Дж. Г. Баллард «Сторожевые башни»
- Жанры/поджанры: Сюрреализм
- Общие характеристики: Социальное | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Не определено )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой | Для взрослых
Загадочные сторожевые башни выросли по всему городу. Кто скрывается за стёклами башен, кто наблюдает оттуда за жителями? Никому не известно. Но одним своим присутствием башни сковывают и подавляют любое движение: разве решится кто на дерзкий шаг или неосторожное слово под их неусыпным оком?
Входит в:
— сборник «Passport to Eternity», 1963 г.
— сборник «The Four-Dimensional Nightmare», 1963 г.
— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.
— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.
Номинации на премии:
номинант |
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Рассказ (Великобритания) | |
номинант |
Великое Кольцо, 1991 // Малая форма (перевод) |
- /языки:
- русский (3), английский (12)
- /тип:
- книги (14), самиздат (1)
- /перевод:
- В. Гопман (2), Г. Шокин (1)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Dikiy Plush, 24 мая 2011 г.
«Сторожевые башни» оставили осадок, похожий на разочарование. Начало сильное, в духе «Безвыходного города», а развязка слишком простая. Было бы куда лучше, если бы они так никогда и не открылись — остались бы образом чего-то непонятного и оттого пугающего. Через это открывалась человеческая психология — кто-то боится вторжения, кто-то начинает каяться в грехах, кто-то использует башни как прикрытие своих дел, кто-то откровенно плюет на все происходящее, кто-то просто хочет жить как жил и не думать об этих башнях.
Они открылись — .....! Как глупо. Баллард затеял такую интересную игру и так нелепо ее завершил.
Groucho Marx, 17 февраля 2018 г.
Поразительно жестоко и логично прослежена связь нонконформизма и паранойи. Герой рассказа, единственный из всего города сохранивший память и ясность взгляда, в финале останавливается на грани безумия. Он не может ничего объяснить окружающим, но и влиться в их толпу он не в состоянии. Бунтарь? Он не хочет бунтовать. Но и покориться не может, потому что продолжает видеть реальность такой, какова она есть. Трагический финал, даже более мрачный, чем финал схожей по сюжету пьесы Ионеско «Носороги».