Джефф Вандермеер «Ассимиляция»

Acceptance

Роман, год; цикл «Зона Икс»

Тридцать лет изучения таинственной Зоны Икс так и не принесли плодов. Отправляемые туда экспедиции в лучшем случае возвращаются с пустыми руками – а чаще не возвращаются вовсе. Тайная правительственная организация, призванная раскрыть секреты Зоны, топчется на месте, а сотрудники то ли тихо сходят с ума от безнадежности, то ли сами неуловимо и жутко меняются под ее влиянием. Теперь Зона Икс перешла в наступление, и людям нечего ей противопоставить. В заключительном томе трилогии о Зоне Икс раскрываются тайны прошлого и настоящего, чтобы найти ответ на вопрос: есть ли у планеты Земля будущее?

— цикл «Зона Икс»

Электронные издания:

Area X: The Southern Reach Trilogy
Замирення

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

Скажу честно, читать третью книгу было сродни пытке. Невероятное количество «воды» в тексте, пустые рассуждения, описание происходящего в голове персонажей и микродозы информации по основному сюжету.

Три разные временные сюжетные линии, причем одна, с Директрисой, на мой взгляд, выглядит абсолютно лишней. Да, автор попытался дать ответ как появилась и что из себя представляет Зона, но к этому моменту, продираясь через дебри текста, было уже все равно. Открытый финал выглядит вообще издевательством, но похоже это единственное, что мог предложить автор.

И ведь первые две книги понравились. Пусть не идеально, но читать было интересно. Было ощущение, что автор специально так построил сюжет, так выстроил описание, чтобы читатель сам додумывал происходящее в своей голове. И вот третья книга...

Одной фразой мое отношение к книге, да и трилогии в целом — «сказка о потерянном времени».

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2017 г.

Согласен с предыдущей рецензией. Воды — море, основного сюжета и ответов на вопросы — капля. Можно сказать, что весь Вандермеер таков, крупные мазки, минимум подробностей, додумай все сам, но нет, этот роман уже за пределами разумного. Первая книга в трилогии — завораживающая, вторую можно прочитать от скуки, третья просто лишняя. Для стороннего читателя, а не фаната серии, чтение будет просто пыткой и бессмысленно потраченным временем. Равно как и вторая книга. Да и первая, пожалуй, тоже. Но дело в том, что третья книга будет пыткой и для тех, кого заинтересовали предшествующие события, и вынудили прочитать вторую... В итоге, получилось очень жидко.

Посмотрим, что нам предложит Borne.

П.С. Если выбирать между двумя вариантами, трилогия целиком, или остановиться на одной Аннигиляции, я за второй вариант. И, сугубо моё мнение, Вандермееру тоже надо было остановиться после первой книги.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

Как я и ожидал, в третьей части было чуть больше действия, чем в предыдущих — все-таки надо было отвечать на различные вопросы, которых из предыдущих двух частей внимательный читатель мог набрать на небольшую тетрадь. Автору удалось ответить лишь на одно — откуда появилась Зона Икс. Вопрос о мотивации персонажей можете сразу закрыть сами, потому что автор положил на них болт. Персонажи как действовали будто под наркотой, так и действуют. Только смотритель маяка кажется нормальным и адекватным человеком, которому не повезло, к сожалению.

В принципе, большинство вопросов так или иначе касаются нелогичных действий персонажей. Хотя чего можно ожидать от тупых людей (а они там все очень тупые, судя по их диалогах и действиях).

Пожалуй стоит сказать об одном, что автору таки удалось — атмосфера. Здесь все хорошо, в трилогии есть своя «фишка», хотя и бесполезная. К сожалению далеко лишь на самой атмосфере не уедешь, а ехать больше не на чем. Основной сюжет здесь выглядит лишь как антураж, как фон для того, чтобы персонажи порефлексировали на различные темы, как правило, абсолютно без какого-либо смысла. Так «интересно», когда целую страницу читаешь, как смотритель маяка смотрит на волны и лягушку и думает о всякой хрени типа цвета лягушки или еще какой-то фигни. Страницы идут, а ничего не меняется — все такое же нудное и тягучее, как и в предыдущих двух книгах.

Сюжетные линии большинства персонажей просто обрываются. Плевать на то, что читатель хочет узнать чем же все закончилось для того или иного персонажа. Главное нагнать мистики и всякой абстрактной фигни, чтобы книга казалась неординарной и загадочной. Ну вот она такой и кажется, но толку для читателя от этого меньше нуля.

Рекомендую держаться от этой трилогии подальше, если не хотите бесцельно потратить свое время.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2018 г.

Всем дорбый день. После восторга от Аннигиляции, полного неприятия Консолидации и попытке «заесть» послевкусие после нее десятком других книг, я прочитал третий роман о Зоне Икс -Ассимиляцию. И, словно подвергнутый трансформации той самой Зоной Икс, я ассимилировался с книгой. Мне понравилось, не раз я ловил себя на мысли, что роман напоминает мне один из самых любимых своих сериалов -«Остаться в живых». Более того ( может быть это действительно ассимиляция:-))) тот безумный стиль второй книги, который привел к ее полному неприятию, прослеживающийся и в третьей, оказался не «косяком переводчика» как я подозревал вначале, а именно авторским стилем, неотьемлемым от персонажа по имени Конроль, он же Джон Рожригез, который является одним из основных героев Консолидации. Роман не дает 100% ответов на те вопросы, которые есть в головах у большинства пытливых читателей, это может разочаровать, но... с другой стороны в чем тогда интерес?)

Резюмируя -я не в восторге от трилогии в целом, согласен с рядом рецензий, что, ограничься все первой книгой, было бы здрово, но...писал то не я, а Вандермеер. В любом случае я рад, что прочитал третий роман, иначе было бы ощущение какой-то незавершенности. Да и третья книга вытянула трилогию, после невнятной второй.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2018 г.

Произведение уровнем выше среднего и можно его читать, но есть одна беда — прежде чем начинать его читать необходимо прочитать вторую, до невозможности скучную, книгу цикла. А так здесь мы видим логичное и приемлемое завершение всей истории, которую подарила нам невероятная «Аннигиляция».