Джефф Вандермеер «Ассимиляция»

Acceptance

Роман, год; цикл «Зона Икс»

Перевод на русский: Н. Рейн (Ассимиляция), 2016 — 2 изд.

Тридцать лет изучения таинственной Зоны Икс так и не принесли плодов. Отправляемые туда экспедиции в лучшем случае возвращаются с пустыми руками – а чаще не возвращаются вовсе. Тайная правительственная организация, призванная раскрыть секреты Зоны, топчется на месте, а сотрудники то ли тихо сходят с ума от безнадежности, то ли сами неуловимо и жутко меняются под ее влиянием. Теперь Зона Икс перешла в наступление, и людям нечего ей противопоставить. В заключительном томе трилогии о Зоне Икс раскрываются тайны прошлого и настоящего, чтобы найти ответ на вопрос: есть ли у планеты Земля будущее?

— цикл «Зона Икс»

В планах издательств:

Замирення

Издания:

Электронные издания:

Area X: The Southern Reach Trilogy

Ссылка на сообщение , 10 июля 2017 г.

Скажу честно, читать третью книгу было сродни пытке. Невероятное количество «воды» в тексте, пустые рассуждения, описание происходящего в голове персонажей и микродозы информации по основному сюжету.

Три разные временные сюжетные линии, причем одна, с Директрисой, на мой взгляд, выглядит абсолютно лишней. Да, автор попытался дать ответ как появилась и что из себя представляет Зона, но к этому моменту, продираясь через дебри текста, было уже все равно. Открытый финал выглядит вообще издевательством, но похоже это единственное, что мог предложить автор.

И ведь первые две книги понравились. Пусть не идеально, но читать было интересно. Было ощущение, что автор специально так построил сюжет, так выстроил описание, чтобы читатель сам додумывал происходящее в своей голове. И вот третья книга...

Одной фразой мое отношение к книге, да и трилогии в целом — «сказка о потерянном времени».

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2017 г.

Согласен с предыдущей рецензией. Воды — море, основного сюжета и ответов на вопросы — капля. Можно сказать, что весь Вандермеер таков, крупные мазки, минимум подробностей, додумай все сам, но нет, этот роман уже за пределами разумного. Первая книга в трилогии — завораживающая, вторую можно прочитать от скуки, третья просто лишняя. Для стороннего читателя, а не фаната серии, чтение будет просто пыткой и бессмысленно потраченным временем. Равно как и вторая книга. Да и первая, пожалуй, тоже. Но дело в том, что третья книга будет пыткой и для тех, кого заинтересовали предшествующие события, и вынудили прочитать вторую... В итоге, получилось очень жидко.

Посмотрим, что нам предложит Borne.

П.С. Если выбирать между двумя вариантами, трилогия целиком, или остановиться на одной Аннигиляции, я за второй вариант. И, сугубо моё мнение, Вандермееру тоже надо было остановиться после первой книги.