Джефф Вандермеер «Зона Икс»

Зона Икс

The Southern Reach Trilogy

• Acceptance  [= Ассимиляция] (2014)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман (трилогия)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2015 // Роман

Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2016 // Лучший зарубежный роман (США; трилогия)

Area X: The Southern Reach Trilogy

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2017 г.

Начал читать цикл когда увидел трейлер фильма «Аннигиляция». Предпочитаю читать книги перед просмотром экранизаций, так экранизация не навяжет своего вИдения и можно оценить книгу и фильм по-отдельности.

Стиль произведения очень странный, и так как событий мало, то есть вариант посчитать её скучной. Но грамотно развешанные ружья на стенах заставляют прочитать до конца. Когда дочитал книгу, решил что ружья мне померещились, так как не выстрелило и половины. И только тут я узнал, что это не одна книга, а цикл.

Пришлось читать оставшиеся две.

Не скажу что произведение, (а я бы назвал это единым произведением, а не циклом, уж очень много загадок поставленных в первых двух книгах раскрываются в третьей), что произведение скучное. Оно насыщено интересными вещами. Но эмоций, кроме интереса, не вызывает.

Поэтому ставлю достаточно низкую оценку и в основном за основную идею, что

иноземная жизнь вряд ли окажется понятной или даже познаваемой людьми.

PS А ещё, кто-нибудь может сказать, нафига там вообще

сюжетная линия с гипнозом? Чтобы объёма набрать? Половина сюжета построена на том что все друг друга на каждом шагу гипнотизируют, а зачем так и непонятно...