«Непостижимая концепция»

Непостижимая концепция

Антология, год; цикл «Анклавы»

Прошло всего четыре года со Дня Беды, когда высокоэнергетическое Копье пронзило нашу планету насквозь, вызвав ужасающую Катастрофу. Мир изменился до неузнаваемости, а люди… Люди вынуждены были приспособиться. Ведь человек — самая живучая тварь во Вселенной…

Фабрику по производству пищевых брикетов в народе называли просто — Жрать, а ее лидера — Химиком. Химик верил только в Аллаха, голодающим раздавал свою продукцию бесплатно, а против тех, кто отнюдь не голодал, но не прочь был разжиться брикетами на дармовщинку, держал на крыше пулемёты — самые настоящие наукомовские «молотки»…

• Облава (2013), написано в 2012 // Автор: Андрей Фролов

Непостижимая концепция

Ссылка на сообщение , 22 июля 2013 г.

Давно я с таким удовольствием не читал сборники рассказов, написанных разными авторами. Отметился небольшой историей и сам Вадим Панов. Его рассказ дает направление всему сборнику, но весь замысел составителей станет понятен только после прочтения всей антологии. В мире Анклавов осталось очень много загадок и тайн, которые остались без внимания после завершения цикла. В этом плане, для всех любителей серии этот сборник станет настоящим подарком, так как на многие вопросы будут даны ответы.

На удивление, все рассказы написаны на очень высоком уровне. Выделить кого-то сложно, но больше всего мне понравилась история, написанная Александром Золотько. Порадовал и Вадим Панов, все-таки его рассказ задает ритм всему сборнику и от него многое зависело, «создатель вселенной Анклавы» не подвел и смог написать по-настоящему увлекательную повесть, которая продолжит некоторые линии из основной серии.

Хочется верить, что серия будет продолжена и дальше. Все-таки есть еще очень много недосказанного, что требует объяснений, тем более авторский состав подобрался очень и очень достойный. Очень бы хотелось прочитать полноценный роман от самого Панова и узнать о дальнейшей судьбе полюбившихся персонажей.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2013 г.

Жестокое разочарование...

Хотя должен оговориться сразу — всю «мистику» в «Анклавах» Панова я считаю не то чтобы лишней, но я бы предпочёл побольше ответов, чем вопросов. Это я к чему — если вам всё это в творчестве Панова нравится, то книжка придётся вам по душе. Это ни разу не киберпанк, скорее мистические переживания людей, у которых вставлены балалайки и напылены наноэкраны в угол глаза...

Единственное исключение для меня — «Его право» Александра Золотько. Отличная жёсткая вещь. Единственная 10. Надо будет почитать роман Золотько в межавторском цикле.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2017 г.

Непостижимая вааще концепция.

В. Панов так накрутил, намутил, навертел, нахомутал в концовке цикла «Анклавы», что в рамках фанфиков и вольных продолжений можно использовать вообще любой постапокалиптический текст. Чем издатель и воспользовался. Если убрать из 5-ти текстов повестей, входящих в сборник, специфические слова, типа «анклав», «титанопласт», «СБА», «балалайка», «матрёш... мутабор» и т.п., то получаться вполне себе законченные хорошие повести. Но никакого отношения они иметь к «Анклаву» не будут. Все эти Зоны, Аномалии, Границы — это даже и не Панов, а сами-знаете-Кто. А повести, напрямую имеющие отношение к циклу, ничего не проясняют, не объясняют и не удивляют. Потому как после всеземного звездеца, устроенного автором, варианты развития стремятся к бесконечности.

С оригиналом роднит тексты то, что главные герои классически тупят в самый неподходящий момент: мегаспецназовцы нарушают приказы, светила-учёные лезут голым пальцем в каку, крутой шпиён на помойке сперматоксикозит.

Кстати, лично мне показалось или кому ещё, но концепция нахождения послевзрывных «отпечатков» мутаборцев очень напомнила поиски Олмером остатков колец (Н. Перумов).

Итог: после прочтения ни ответов, ни вопросов. Так, для общего ознакомления с творчеством.

ЧИТАТЬ или НЕ ЧИТАТЬ — решайте сами.

PS

Промолчат кардиналы и дьяконы,

Сохраняя священный секрет:

Что там рай, что там ад – одинаково,

Ведь оттуда нам выхода нет.