Гэв Торп «Полет ворона»

Полет ворона

Raven's Flight

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

После ужасной резни, Гвардия Ворона пытается выжить в пещерах и горах Исствана V. Смогут ли они выстоять против Пожирателей Миров достаточно долго, чтобы дождаться маловероятного спасения?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Тени предательства», 2012 г.

Тени предательства

Shadows of Treachery

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

История, которая, по-хорошему, должна была продаваться под одной обложкой с «Потерянным освобождением», но да автору и издательству видней. Рассказ хорош боевыми сценами, в которых Коракс лихо расправляется с Пожирателями Миров, и очень интересными диалогами космодесантника и человека, которые бесконечно преданны примарху Гвардии Ворона, но оба по разному понимают эту верность. Действительно, затрагиваются очень важные для вселенной Вархаммера вопросы, хоть и не даётся однозначного ответа.

«Полет ворона» является приквелом к роману «Потерянное Освобождение», объясняющим, как на орбите Истваан V появились корабли, эвакуировавшие остатки XIX легиона. Без знакомства с указанным романом, чтение «Полета» едва ли будет иметь смысл. Читателя ожидает ровный рассказ с предсказуемым сюжетом, украшением которого стал довольно занятный спор, кто же важнее для Империума — простые люди или астартес?