Кристиан Данн, Ник Кайм «Примархи»

Примархи

The Primarchs

Антология, год; цикл «Warhammer 40,000»

Созданные по образу и подобию Императора, примархи привыкли считать себя принцами Вселенной и хозяевами своей судьбы – они вели легионы космических десантников в славном завоевании Галактики, и никакой враг Империума не мог противостоять им. Тем не менее, даже среди этого легендарного братства были посеяны семена инакомыслия, причем задолго до того, как свершилось величайшее предательство и Воитель Хорус разжег пламя Ереси.

В этой антологии собраны четыре новеллы, посвященные могущественным примархам: Фулгриму, Льву Эль’Джонсону, Феррусу Манусу, и близнецам Альфарию и Омегону. И хотя роли давно розданы, им еще только предстоит развязать войну, которая навсегда изменит лицо Империума.

Примархи
Ересь Хоруса. Книга VII

The Primarchs

Наверное, из всех сборников коротких произведений Ереси только «Примархи» не вызывают ощущения «филлерного эпизода». Историй здесь всего четыре, и они достаточно длинные, чтобы авторы успели уместить в них нечто значимое для глобального сюжета. В трех из них – всех, кроме «Прочности Железа» — есть важные детали, без которых дальнейшие истории некоторых Легионов если и не станут совсем непонятными, то точно будут неполными. Все четыре действительно рассказывают о примархах, в большей или меньшей степени раскрывают их как личностей – то есть название сборника не обманула, любимые многими персонажи «Ереси» тут и правда на главных ролях. Все истории достаточно сильные. Хоть «Расколотое отражение» и породило множество шуток среди фанатов за счет специфических описаний Макнилла, а сюжет «Прочности железа» может показаться слишком примитивным – читать все четыре истории было приятно. Если многие другие сборники из цикла можно пропустить почти без потерь, «Примархи» — другой случай, их фанатам вархаммера действительно можно советовать. С другой же стороны, истории здесь тесно связаны с другими произведениями в серии – читать их отдельно не выйдет, в отличие от многих рассказов из других сборников, повести из «Примархов» не до конца самостоятельны.

Набор стандартных повестей, лучше раскрывающих суть четырёх данных примархов и их легионов. Здесь не решаются судьбы Галактики, нам просто предоставляюется возможность лучше понять персонажей. И это круто, если не ждать от книги слишком многого. Мне было крайне любопытно больше прочитать про почти неизвестных Железных Рук.

По факту — это сборник историй, слишком малых для отдельных романов, но слишком просторных для маленьких рассказов. Ну и да, книгу категорически не стоит читать тем, кто не знаком со вселенной Вархаммера — порог вхождения здесь крайне высок, всё сугубо для давних поклонников.

«Примархи» стали третьим сборником рассказов, вошедших в цикл «Ересь Хоруса». Первые два из них, «Легенды ереси» и «Эпоха тьмы», были откровенно слабыми. Даже отдельные интересные произведения не меняли общей, довольно унылой, картины. «Примархи» нарушили данную тенденцию, доказав, что авторы BL могут интересно писать не только толстенные романы. Да, формат несколько поменялся. Вместо кучки коротеньких рассказиков теперь мы видим четыре полноценных повести (не забудем, что четкой границы между рассказом и повестью нет). Главные герои уже знакомы нам из предшествующих романов: Фулгрим, Феррус Манус, Лев эль'Джонсон и Омегон. Каких-то откровений ждать не стоит, это скорее сюжетные «плацдармы» для последующих произведений, за исключением истории про Ферруса Мануса. Впрочем, читается легко, а главное – интересно. Авторы постарались на славу, и сборник заслуживает высокой оценки.

На мой вкус антология оказалась слабоватой. О примархах хотелось почитать чего-то более напряженного и монументального. Действительно, как правило книги по Вахе больше уделяют внимания различным капитанам да библиариям нежели лидерам легионов, поэтому анталогия о примархах была потенциально интересной.

В итоге мы имеем 4 рассказа:

- о Фулгриме (эпохальное повествование о лишении чести примарха, которому из-за взаимной любви к Слаанеш и анальная затычка приносит радость. Интересны пришибленные на голову Дети Императора, которые уже начали морально деградировать);

- о Феррусе Манусе (ничего интересного о примархе не прочитал, зато эльдар удивили возможностями контроля);

- о Льве Эль'Джонсоне (самый лучший рассказ, потому что в нем есть и экшн, и интрига, и примарх занимает центральное место);

- об Альфарии/Омегоне (со скрипом прочел, очень хаотичный рассказ, понять который можно только если ты знаешь, что собой представляет 20-ый легион).

Один хороший рассказ, один на ОК и 2 так себе. В итоге все-таки «так себе».

Хочу предупредить тех, кто имеет слабое понятие о вселенной — многое из книги вам будет непонятно. Кто кому поклоняется, кого называет «отцом» и т.д.

P.S. Тифус хорош, приятно было встретить на страницах.