Гэв Торп «Лев»

Лев

The Lion

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

С походом против Повелителей Ночи, который достиг своего апогея, Темные Ангелы начинают новую битву. Преданность Льву Эль'Джонсону будет проверенна и секрет будет раскрыт, что может изменить как лицо войны, так и судьбу легиона Темных Ангелов.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Примархи», 2012 г.

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume Two», 2013 г.

Примархи
Ересь Хоруса. Книга VII

The Primarchs

В предыдущих сериях: Лев, и так не сильно доверчивый, был обманут – три раза подряд. И теперь он потерял всякое доверие к кому-либо, кроме себя самого. Повесть ярко показала, как прогрессирует его паранойя. Сразу большой плюс: именно показала через его поступки, а не через рассказ другими лицами, как это часто делают авторы «Ереси». После предательства со стороны тех, кому он безоговорочно доверял, Лев начинает выискивать мельчайшие признаки неповиновения в поведении всех окружающих, и, порой, чрезмерно жестоко карать за них. Он не разбирается в людях – и знает об этом, — но и довериться чужим суждениям больше не способен, а потому «всех следует воспринимать как врагов, пока не доказано обратное». Как результат – Лев полностью перестал прислушиваться к чьему бы то ни было мнению на любой счет; теперь только его собственные решения имеют значение. Ответственность за то, насколько эти решения сомнительные, он берет на себя.

Повесть мне понравилась по многим причинам. Во-первых, это – прямое продолжение истории Темных Ангелов, а не приквел или «вбоквел», как некоторые другие в сборнике. Без нее общая картина будет не совсем полной – и я не раз встречала мнение, что Лев в, например, «Забытой Империи» ведет себя довольно странно; не странно, если учесть эту повесть и описанные в ней его размышления по поводу многих вещей. Да, нельзя отрицать его двуличия. Себя он считает в праве нарушать приказы Императора относительно использования псайкеров и варп-технологий ксеносов – ведь это даст преимущество против врагов, использующих подарки Хаоса. Но в себе и своей верности Лев уверен, а в верности других – хоть Железных Рук, хоть Ультрамаринов – нет. Если знать это, его поступки в дальнейших книгах серии станут объяснимыми. Помимо этого, в произведении неплохой язык, яркие персонажи, большая динамика происходящего, запоминающиеся образы и сочные описания – все, за что любим книги цикла «Ереси».

«Лев» красиво продолжает темы, поднятые в рассказе «Жестокое оружие» из предыдущего сборника – и стилистически, за счет повтора некоторых сцен оттуда, и по смыслу. Здесь видно, как насмешка Кёрза по поводу предательства в рядах собственного легиона Льва, глубоко засела в его мозгу, усиливая и без того нарастающую подозрительность и выводя из душевного равновесия. Можно сказать, что само «Жестокое оружие» приобрело большую смысловую нагрузку и ценность за счет существования этой истории.

В итоге, «Лев» показался мне действительно удачной повестью.

Как уже отмечено ниже, это прекрасное раскрытие и демонстрация уже устоявшегося образа одного из самых больших чудаков-лоялистов. Как и Альфарии, «верность» Льва едва ли не граничит с предательством. Как говорил один известный деятель времён нашей революции:«Что это? Глупость или предательство?» И этот примарх всё равно продолжает считать себя самым умным и замечательным...

Впрочем, это играет скорее даже в плюс увлекательности истории. Вредительству Льва искренне возмущаешься, и потому читаешь только с большими эмоциями.

Впрочем, не только Тёмными Ангелами хороша эта история. Прекрасно показаны взаимоотношения космодесантников вообще. Как уже обескровленных Железных Рук, так и находящейся на подъёме Гвардии Смерти с Тифусом, которому ещё предстоит сыграть роль, за которую в отечественных интернетах он получил весьма неприятные прозвища.

В общем и целом, вполне неплохая повесть, которая хоть и не делает глобальных открытий, но неплохо рассказывает просто ещё одну хорошую историю.

Как уже понятно из названия повести, речь в ней пойдет о Льве Эль'Джонсоне. Самый неоднозначный из всех примархов-лоялистов, Лев не был обделен вниманием бэкописцев. Романы «Сошествие ангелов», «Падшие ангелы» и рассказ «Жестокое оружие» обозначили нам его противоречивую натуру. Привнести в уже сложившийся образ что-то новое сложно, да и не похоже, чтобы Гэв Торп ставил такую цель. Вместо этого, автор дает в полной мере раскрыться личности Льва, удивляя поступками калибанского примарха. Лев может показаться крайне несимпатичным параноиком, или наоборот, полюбиться читателю — но в любом случае, равнодушным он никого не оставит.

Сюжет повести изобилует неожиданными поворотами, что приковывает внимание с первой до последней страницы. Однако, примитива в духе «трах-бабах-рояль в кустах» нет. Все неожиданности вполне логичны и органично вписываются в канву повествования. Картина примаршьих обид и царящего недоверия завораживает. Достаточно интересным получился капитан Тифон, высказывания которого позволяют под новым углом взглянуть на погружение Гвардии Смерти в объятья дедушки Нургла. Повесть заслуживает высокой оценки. Чтение ее доставит удовольствие не только любителям Темных Ангелов, но и широкому кругу поклонников Warhammer 40000.