Грэм Макнилл «Расколотое отражение»

Расколотое отражение

The Reflection Crack'd

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Большинство Детей Императора присягнули Хорусу, но их собственный путь ведёт прямиком к Богу Хаоса Слаанешу. В то время как воины Легиона погрязли в разврате, ближайшие союзники Фулгрима замечают, что их Примарх изменился, и подготовили заговор, чтобы очистить Финикийца от демонического влияния, которое влияли на его решения.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Примархи», 2012 г.

Примархи
Ересь Хоруса. Книга VII

Warhammer 40000. Хаос неделимый. Рассказы

The Primarchs

«Расколотое отражение» – связующее звено между романами «Фулгрим» и «Ангел Экстерминатус» от того же Макнилла: его нет смысла начинать, не прочитав предварительно первый роман, и без него события второго будут не до конца понятны.

От повести остались неоднозначные впечатления. По сути, она если не совсем «отменяет», то очень сильно изменяет смысл финала «Фулгрима», который мне казался достойным и весьма логичным. Не могу понять, задумывал ли Макнилл «Отражение» с самого начала, или все же был вынужден написать его как сюжетный костыль – все же история Фулгрима в одноименном романе завершилась так, что сделать продолжение его линейки было сложно.

Но даже если повесть была написана исключительно для того, чтобы сюжет можно было гнать дальше – она неплоха. «Отражение» крайне атмосферно. Если «Фулгрим» показывал постепенный упадок Третьего легиона, в «Отражении» легионеры и их примарх уже полностью погрузились в бездну безумия, потеряли всякие ориентиры и сдерживающие рамки, а логика их действий приобрела чудовищно искаженный вид – но сами они этого (почти) не осознают. При этом Макнилл хорошо показал, что из всех богов Хаоса легион присягнул именно Темному Принцу Слаанешу – в повести огромное количество описаний, балансирующих на грани между отвратительным и извращенно-эротичным. Экшна в «Отражении» мало, она больше сосредоточена на философских (для «Ереси») вопросах, например: что такое демоны, что такое примархи, и какая между ними, по сути, разница. Макнилл при этом только задает вопросы и вектор рассуждений, ответов он давать не собирается – и это, как мне кажется, правильно. Не обошлось и без игры в стиле постмодерна – Фулгрим, рассуждая о «познании через страдание», пересказывает формулу греческой трагедии по Эсхилу, а за пару глав до этого он же цитировал, почему-то, Лавкрафта.

В целом, повесть интересная, и для понимания линии Фулгрима в «Ереси» она крайне важна, советую не пропускать.

Не ради сюжета, конечно, писалась эта история. Прежде всего, автор хотел показать «внутреннюю кухню» Детей Императора почти сразу после Истваана. Неужели блестящие офицеры Фулгрима не заметили подмены? Как они отнеслись к этому? Почему, всё же, Детей не постиг раскол и раздрай, как Тёмных Ангелов? Считаю, всё это удалось просто-таки прекрасно. СутЪ Детей Императора, характеры примарха и его окружения, их отношение к делу показаны очень доходчиво и красноречивою. Меня напрягла бы изрядная доля БДСМ здесь, но действительно, чего ещё ждать от людей, добровольно принявших дары Слаанеш?

«Войско взбунтовалось! Говорят, царь — ненастоящий!» (из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»)

Эта фраза из знаменитой комедии Гайдая может стать хорошим эпиграфом к рассказу «Расколотое отражение». После победы на Истваан V, легион «Дети Императора» томится от длительного бездействия, погружаясь в пучины самого мрачного и противоестественного разврата. Мечник Люций, пробившийся в фавориты примарха Фулгрима, коротает время в тренировках и склоках со старшими офицерами. А заодно приглядывается к облагодетельствовавшему его примарху. И чем дольше приглядывается, тем больше его, как бы выразился управдом И.В. Бунша, «терзают смутные сомнения».

По сути, сюжет «Расколотого отражения» незамысловат. Однако развернувшаяся вокруг примарха интрижка цепляет, равно как и описание нравов «нового» III легиона. В тексте присутствуют откровенные описания пыток с едва ли не сексуальным подтекстом... ну а что мы хотим от избранников Слаанеш? Резюмируя, можно сказать, что о каком-то фундаментальном вкладе в расширение сеттинга речь не идет, но сам по себе рассказ очень даже неплох.

Эта повесть родила малоцензурный по сути своей мем, для любителей Вархаммера 40К.

Пресловутую

«Анальную грушу».

Потому все стандартные для отзыва выражения вроде: «раскрыта тема», «откровенные сцены», «показана глубинная суть» итп — приобретают скарбезный оттенок.

Сама по себе повесть слаба. Полна логических нестыковок. Истеричность и непоследовательность персонажей не оправдывает даже то — что и по бэкграунду Дети Императора — такие и есть. Вместо экзальтации и непредсказуемости — видим базарные склоки и дегенерацию.

Однако... Придётся читать. Такой цикл нельзя оставить незакрытым. Если уже влез.