Роб Сандерс «Притаившийся змей»

Притаившийся змей

The Serpent Beneath

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда всё ваше существование основывается на обмане, кому вы можете доверять? Это вопрос мучает Омегона, одного из близнецов Примархов Альфа Легиона, когда он готовит команду элитных оперативников для самой трудной и опасной миссии для любого легионера.Они должны проникнуть на секретную базу, контролируемую Альфа Легионом.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Примархи», 2012 г.

Примархи
Ересь Хоруса. Книга VII

Warhammer 40000. Верность и честь. Рассказы

The Primarchs

Альфа-Легион, легион с двумя примархами, веселит своей двойственностью. С одной стороны, легионеры гордятся единством, которое, как они считают, дает им одно лицо и имя на всех. Каждый подобен примархам и будто бы равен им, что, в теории, упрочняет связь всех членов легиона. С другой стороны, из-за специализации на шпионаже и подковерных интригах, у Альфа-легионеров правая рука понятия не имеет, что творит левая.

Про Двадцатый Легион не так много историй, и эта – едва ли не единственная, в которой Альфарий и Омегон показаны не как продолжения друг друга, а как разные персонажи со своими мыслями и желаниями, и чьи стремления, как бы странно это не выглядело со стороны, могут конфликтовать. Уже в «Легионе» Абнетта можно было заметить, что у примархов-близнецов немного разный характер – но там на этом внимания не заострялось. Из этой же повести становится понятно, что, после встречи с Кабалом, из полученного от ксеносов откровения два примарха одного Легиона сделали разные выводы. Но очевидный раскол, как, например, в Первом Легионе – это не путь Альфы, в Альфе принято действовать тоньше.

Повесть выдержана очень в духе Легиона: здесь и сбор информации, и преследования, и мастерство маскировки, и тайные проникновения – и неожиданные повороты (без иронии – лично я, хоть и ожидала чего угодно, основному твисту все равно удивилась). При всей своей неожиданности, повороты, внезапно, начинают объяснять маленькие странности, за которые цеплялся глаз в процессе чтения. Может быть, кто-то более въедливый и внимательный найдет ошибки в логике повествования – лично я не нашла, мне повесть показалась по-хорошему запутанной и насыщенной. Здесь живые диалоги, даже элементы юмора (редкая в «Ереси» штука), неплохой психологизм. В целом, именно то, что я хотела бы видеть в истории про Двадцатый Легион. Единственный минус для меня – несмотря на довольно важное упоминание разногласий внутри Альфы, повесть слишком уж «сама в себе», и не похоже, чтобы авторы «Ереси Хоруса» сильно вспоминали про нее в дальнейшем.

Пытаясь изо всех сил оправдать славу Альфа Легиона как хитроумных интриганов и продуманных планировщиков, автор, кажется, «малость» всё перекрутил и переусложнил. Но читается всё равно круто! Хоть я и терпеть не могу XX-ый легион, но не могу не признать, что он резко выделяется на фоне всех остальных астартес и уже одним этим вызывает немалый интерес. Жестокость, предательство, пренебрежение жизнями — всё это показано очень выпукло, хоть и немного гротескно.

Неуловимый Альфа-Легион, ведущий свою войну под покровом тайны, не без основания притягивает к себе внимание авторов-бэкописцев и рядовых читателей. Если в повествовании фигурируют астартес с символом гидры на броне, то будут интриги, страсти, коварные планы, предательство и шпионский боевик. А уж если главный герой сам примарх Омегон, то нас ждет интереснейшее чтение. Примерно так я и рассуждал, когда взялся за повесть «Притаившийся змей». Завязка воодушевляла — вражеский шпион в рядах Альфа Легиона, это же изумительно! Но, по ходу дальнейшего чтения, когда началось лазанье по пещерам а-ля Фродо-и-кольцо с коридорными перестрелками и сопутствующим превозмоганием, интерес ослаб до уровня зевоты. Суперхитрый план Омегона, при попытке его логически осмыслить, вызывал лишь вопрос, а не склонен ли примарх все усложнять? Повесть, откровенно, вытащила ее концовка, дающая пищу для размышлений об отношениях братьев Альфария и Омегона. За преподнесенный читателю черный лакированный музыкальный инструмент, можно простить автору некоторые имеющиеся в тексте банальности и поставить высокую оценку.