Брендон Сандерсон «Пепел и сталь»

Mistborn: The Final Empire

Роман, год; цикл «Космер»

Когда-то давным-давно были другие времена, солнце не выглядело красным, небо не заволакивали дым и пепел, растениям не приходилось бороться за жизнь, а скаа не были рабами. Но те дни почти забылись и даже легенды о них становились всё более неопределенными и смутными.

Вот уже тысячу лет властитель, почитаемый, как живой бог, железной рукой направляет Последнюю империю, которую он сколотил, уничтожив все прочие государства и поработив их народы. Все попытки свергнуть кажущегося бессмертным тирана оборачивались провалами, но теперь за дело берутся не революционеры-идеалисты, а профессиональные аферисты во главе с прославленным мошенником Кельсером из севера, с краёв, где рука Вседержителя ощущается слабее, а примкнувшая к ним юная воровка Вин или леди Валетт, которая войдя в роль даже не зная, кем из них ей хочется быть, и не подозревает о своём невероятном магическом потенциале…

Для этого произведения есть карты:

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2010 // Переводной роман фэнтези (США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2010 // Роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2018 // Книга фэнтези (США)

Рожденный туманом. Книга 1. Пепел и сталь

Mistborn: The Final Empire
Mistborn
The Mistborn Trilogy
Mistborn
Остання імперія
The Final Empire

хм... концовка в стиле.. — главный злодей уже победил, но вдруг обнаруживается бородавка на правой ягодице, она же и есть ахиллесова пята, ну и тадаам! (сами догадайтесь что произойдёт[/spoiler]) а так, читать можно

Замечательная книга, замечательная магия. Наконец, за последние годы, из всех прочитанных книг вышел шедевр, и не потому что она острее книг Мартина (ПЛИО) или язык описания такой же красивый как у Патрика Ротфусса (Имя ветра), а по казалось бы маленькой причине, она ЗАКОНЧЕНА. Я устал уже от утомительных годов ожидания, с трепетом думая, а доживет ли автор (тьфу, тьфу, тьфу) до окончания своего повествования. Вот книга которая, ну почти, ставит все точки над i. Конечно автор оставляет нераскрытыми некоторые вопросы, как бы давая себе плацдарм для будущего продолжения. Спасибо тебе Сандерсон.

Неплохо чтобы скоротать пару вечеров, модель магии необычна, герои неплохи, но социальная модель и взаимоотношения героев, мира и властей построены нелогично. Спасибо автору, что у первого тома был логичный конец избавивший от необходимости читать продолжение.

Брендон Сандерсон «Пепел и сталь» — не зря я эту книгу, купленную около двух лет назад, не мог до недавнего времени взять в руки. Не сумел дочитать, бросил. С самого первого мгновения погружения в текст смущала плодовитость этого автора; мысль, что книга была написана за какой-то неполный месяц, мучила меня с первых же строк. «Не прикладывал должных стараний» — думал я, пробегая взглядом по тексту. К моему удивлению, повествование оказалось довольно любопытным по причине нестандартного мира. Но весь восторг улетучился в тот момент, когда я обнаружил, что герои усмехаются буквально на каждой странице. Усмешка — наибанальнейшая эмоция, которая «с успехом» эксплуатируется каждым первым МТА. Дальше — больше. Вылазка главного героя в дом аристократа, закончившаяся дракой с превосходящим числом противника.... Противника — профессионала в высшей степени. Как думаете, кто победил? И тут-то мы и натыкаемся в первый раз на подмену харизматичности — самоуверенной крутостью ГГ. О том, что он глубоко вздохнул на бегу, я лучше промолчу.

Несмотря на упомянутые выше недостатки, я продолжил чтение дальше. Снова выбить меня из колеи удостоились честью размышления писателя о союзнических армиях:

собрали, значит, мы кучу бедняков, которые должны восстать — десятки тысяч человек — и почему-то тут же сомневаемся в её пригодности, утверждая, что нужна другая армия, для дела. Возникает логичный вопрос: а та, уже готовая армия, для чего нужна, для массовки?

Добил меня следующий диалог (авторский текст, типа «сказал тот, возразил этот», я пропустил) :

»- Мой дорогой друг... <...> весь смысл жизни в том и состоит, чтобы находить способы взваливать на других свою работу. Разве ты незнаком с основами экономики?... <...>

- Ну, вообще-то я...

- Это был риторический вопрос <...>

- Как раз риторические вопросы интереснее всего <...>

- Отложим философию до лучших времён <...>»

Я практически никак не буду комментировать тот бред, что процитирован мною выше. Скажу только, что при прочтении этого у меня сложилось впечатление, что писатель — 14-летний ребёнок от силы. А ещё он явно не знаком с тем, что есть философия.

я довольно долгое время изнывала от тоски, находясь в беспечно-подростковом поиске чего-то захватывающего. я люблю истории о плутах и мошенниках. несмотря на общую безвкусицу «обманов локки ламоры», мне они понравились. минусы произведений линча можно обсуждать долго и со вкусом — шаткая сюжетная линия, плохо проработанные персонажи, а если затронуть еще и дрянной перевод, то можно увязнуть окончательно, но сама идея произведения покорила мое нежное девичье сердце. короче, я долго уже искала, что бы почитать «в духе локки ламоры», эдакое фейерверочно-робингудовское, но чтобы хороший стиль и без всех этих мелких ошибок, изрядно раздражающих в двухтомнике линча.

так вот, я нашла! название «последняя империя» мне нравится куда больше — «пепел и сталь» больно уж пафосно, и, вообще, я за дословный перевод названий. роман начинался как-то зыбко. почему-то в начале возникло стойкое желание забросить все к чертям, а потом начало нравиться. чисто киношные моменты (в духе того, когда лорд в самом начале увидел кельсера в ряду работающих на плантации скаа) лично мне очень импонируют. вообще, в книге много всего этого рок-н-ролла, который захватывает дух и определенно рассчитан на экранизацию. первый том я прочитала за вечер. я ненавижу читать плохие переводы, а, поймите, это был не лучший перевод. не самый плохой, конечно — но любой перевод не лучший. просто потому что не оригинал. у меня своя религия в этом вопросе, не обращайте внимания. второй том я начала читать уже в оригинале — и, черт возьми, мне нравится стиль! про стиль первого тома остается только гадать, но, по-видимому, он все-таки неплох.

герои. да, ребята, герои прописаны неглубоко, но это произведение рассчитано на это. это как жаловаться, что мастерски сделанный набросок отстает в своей глубине шедеврам классицизма. это приключения. тут все дело в сюжетных поворотах, а герои — как оси, вокруг которых вертится сюжет. и достаточно неплохие и стойкие оси.

мир прорисован довольно неплохо, но все-таки недостаточно. в общем, есть где размахнуться в оставшихся двух частях. но, как уже стопицот человек здесь сказали до меня — система магии прописана оригинально и хорошо. нельзя сказать, что слишком оригинально, и нельзя сказать, что слишком хорошо, но какое-то зерно смысла во всем этом есть. смущали только некоторые моменты описаний прыжков кельсера и главной героини по городу. как-то мое чутье, выращенное на 10 уроках физики в неделю, протестовало. ну да черт с ним.

сюжет. о да, как я уже здесь написала! это просто американские горки. может я слишком поддаюсь идеям, рассчитанным на массового потребителя, но мне не стыдно. правда, этот небольшой уклон в антиутопию меня коробит. я слишком хорошо знаю жанр антиутопии, чтобы

поверить в эту победу. и было, пожалуй, слишком много разговоров о невозможности всего этого в начале, а потом как-то в конце — бац — все и произошло, как-то легко и бессмысленно.
но это лично мои закидоны по жанру антиутопии.

в общем, я рада. я раскопала отличную трилогию. стиль неплох, сюжет прекрасен, герои интригуют. пойду читать второй том.

Очень, ну очень напоминает роман С.Линча «Обманы Локки Ламоры», только произведение Сандерсона на две головы выше «Мартина 21 века» (и как такой бред, я имею сравнение с Мартином пришло в голову издателям, чтобы такую бредовую рекламу афишировать на книге С. Линча, ведь не по стилю, не по сюжету они вообще непохожи, а по мастерству Линчу не только очень далеко до Мэтра Мартина, но и до Брэндона Сандерсона). Что-то я отвлекся, теперь полностью отзыв на роман очень талантливого писателя, уж много у него плюсов.

Итак:

1) Прекрасный и живой стиль написания. Нет никакой раскачки, автор сразу рвет с места в карьер и читатель полностью погружается в водоворот событий.

2) Магия. Много мной прочитано книг фэнтези, но такой непривычной системы магии, я не встречал нигде. Здесь нет привычных нам заклятий, типа «Трах-тибидох-тибидох, или стандартных пассов руками с пришептыванием какого-нибудь мощного заклинания, все намного интереснее, существует одиннадцать алломантических металлов используемых в магии, десять из которых известны и которыми пользуются могучие волшебники или как их называют -Рожденные туманом и есть один малоизвестный одиннадцатый металл, сила и обладание которым перекрывает все до сих пор существующие. Силу его на предстоит увидеть в этой книге.

3) Сюжет.Сюжет напоминает фильм «Одиннадцать друзей Оушена перенесшийся как бы в средневековье, где группа лучших воровских авторитетов и мошенников за всю историю Лютадели,нанятых скаа пытается при помощи свероригинального плана помочь бунтовщикам свергнуть жестокого лорда-правителя.

4) Персонажи. В них невозможно не влюбиться. И пусть они являются мошенниками и злодеями, но здесь они выступают в положительной роли «Робин-Гудов». Больше всех мне конечно импонирует предводитель Кельсер, один из рожденных туманом,смелый, амбициозный и очень ризковый. Но и остальные члены его команды под стать своему вожаку-это Бриз, Хэм, Доксон,Йеден, Клабс. Ну а единственная девушка в этой команде Вин преподнесет нам много сюрпризов, именно ей предстоит стать одним из главных оружиев в этом беспощадном противостоянии.

Прекрасный роман с множеством интриг, приключений и магии.

Рекомендация:высокая!

Приятно, когда совершенно случайно находишь такие книги. The Final Empire выделяется из ряда книг жанра фэнтези уникальной магией, похожую я еще нигде не встречала, миром — без зеленых красок, без цветов, с кровавым солнцем, с туманом, с пеплом, летящим с небес (сайлент хилл, ты ли это?), интригой, которая сохраняется вплоть до конца и даже после конца — остались вопросы, но при всем при том книга логически закончена, и не знай, что существует продолжение, никогда бы не подумала, что «Пепел и сталь» является первой книгой цикла. Плюс ко всему устоявшийся для этого жанра шаблон ломает уже успевшее сбыться пророчество, подарившее миру вместо спасителя тирана. Герои — не сказала бы, что каждый так уже и уникален, но тем не менее каждый со своей историей, «живые», отдельное спасибо за Сейзеда.

Перевод второй книги ведется на нотабеноиде

В последнее время появилось много юных талантов. Джо Абекромби, Скотт Линч, Р. Скотт Бэккер, Джим Батчер, Патрик Ротфусс — не только молодые, но и сумевшие создать себе репутацию — сильных и оригинальных авторов, ломающие и обыгрывающие, жанровые клише и стереотипы. И, конечно же, к этому перечню авторов можно отнести и Брендона Сандерсона. Сандерсон — человек, которому доверили дописать один из самых известных, интересных (и затянутых) циклов в фэнтези — «Колесо времени» почившего Роберта Джордана. Но не стоит смотреть на него, как на человека, которому «просто» повезло. Нет, перед всем этим, автор успел сделать внушительную карьеру, с многообещающими дебютами и не менее многообещающими продолжениями. Одним из самых известных проектов автора является «Mistborn».

В книге есть, как минимум два достоинства, которые сразу выделяют её среди прочих. Это оригинальная система магии и правящий тёмный властелин.

Магия здесь не такая, как в других мирах. Она чётка делится на два лагеря на алломантию и ферухимию. Под алломантией подразумевается, что необходимую силу мы получаем из металлов, а под ферухимией из энергии, накопленной собственным телом. Особенно оригинальной кажется алломантия. Люди, владеющие этой магией, называются туманщиками. Например, «поджигая» (т.е. используя) железо, мы можем притягивать металлические предметы, сталь наоборот — отталкивать.

Местным тёмным властелином здесь является некий «лорд-правитель». О его прошлом известно довольно мало. Но то, что он правит Последней Империей уже тысячу лет — факт. Сам лорд появляется на людях крайне редко и только в случаях крайней необходимости (догадайтесь каких?). Обобщая, он — идеальный тёмный лорд.

Теперь про персонажей. Всё же видно, что Сандерсон ещё довольно молодой автор и поэтому не все герои у него получились на ура. Злодеи довольно абстрактны и схематичны, впрочем, и не раздражают, а действительно пугают, что уже немалый плюс. А вот сами главные персонажи воровской шайки... Сандерсону честь и хвала. Образы получились очень яркие и даже такое клише, как «несчастный, но одарённый ребёнок» Вин классно провёрнуто. Но корона всему застолью принадлежит Кельсеру. Он лидер команды — харизматичный, наглый, не лишённый смекалки и остроумия. Именно на его мести лорду-правителю строится вся интрига книги.

Сандерсон не особо останавливается на проработке мира. Там, где другой автор будет скрупулёзно и зачастую нудно рассказывать про ту, или иную локацию, которая к сюжету-то особого отношения не имеет, Сандерсон подчеркнёт какую-нибудь особую деталь, например, летящий с неба пепел, или ночные туманы, делающий его мир необычным и оригинальным. По крайней мере, среди «средневекового» фэнтези.

Вообще на первый взгляд кажется, что роман Сандерсона это обычная авантюрная приключенческая книжка, пусть и с элементами эпика. Но стоит вглядеться чуть пристальней... В уста персонажей автор вложил множество идей. Каково место человека в обществе? Что значит религия? Но всё же главная идея вертится вокруг восстания, перемен. В книге Сандерсона очень наглядно показано, как планируются, как строятся, как осуществляются идеи революции. И, подчёркивается, любая революция провалится, если не расшевелить народ.

У каждого это книга вызовет свои ассоциации. Лично мне вспомнилась Россия. Сами посмотрите, в нашей стране было огромное количество восстаний, переворотов, революций, ну, а забитые скаа и напыщенные вельможи дико напоминают крестьян и дворян. Да и в балах действительно есть, что-то ото Льва Толстого.

Резюме: очень сильная книга, с оригинальной магической системой, симпатичными героями и неглупыми идеями. Читать всем.

Долго думал покупать книгу или нет. Цена в 130 грн, конечно, кусается. Особенно за то, что за от силы недельку прочтётся. Но самое ужасное для меня-классическое недоиздание цикла. Эксмо виртуозы этого дела. Поэтому взял с собой на работу и читал там.

Вообще меня жутко интересует тема воров в фентези-мне это всё «гарретство» куда ближе великих войнов и всего прочего. Поэтому обратил внимания на Пепел и Сталь. Да и имя Сандерсона у всех на слуху, надо бы ознакомиться для того чтобы быть в курсе.

Книга понравилось, но вызвала смешанные эмоции. Я читал Пепел и Сталь уже после дебютника Брента Уикса и роман Уикса при всех недостатках понравился на порядок больше. Я постараюсь объяснить почему.

Во-первых «воровства» как такового тут практически нет. Нас просто ставят перед фактом-Кельсер вор и один из лучших. Но он ведь ничего не воровал в книге. Он просто сильный алломант убивающий всех подряд и берущий пречитающееся. Вот и всё. Он вообще ничем таком не занимался, никаких подкрадываний, тихих убийств и всего прочего. Просто полный спектр алломантии. Тренировки и приготовления Дарзо Бринта были куда интереснее описаны. Да и процесс «становления» Кайлара не так схематичен, как здесь.

С обучением Вин тоже всё очень скомкано. Вообще жутко напомнило «Кровь эльфов» Сапковского, там тоже Цири обладала великим даром и училась у великого ведьмака/вора/алломанта. Только там пол книги «пируэтов и полу-пируэтов» которыми Анджей затошнил просто. Здесь как-то обошлось, но едва ли не другая крайность. Как-то сама по себе Вин стала прекрасно обращаться с оружием и вообще сильной девушкой. Я понимаю, что железо жгла, но не поставив удар правильно не ударишь.

Зато бесконечному заговору уделено времени вдосталь притом, что план, мягко скажем, не очень подробный и вообще простоватый. Хотя, оно, конечно, задумано сюжетом, чего греха таить. С персонажами тоже не лады. Часть я даже не помню-Скрабса или Скрибса вообще не было почти, кроме пары реплик. Доксон и Хэм-я постоянно путал, там всего пара по-настоящему запоминающихся характеров. Остальные для мебели чтоли.

Про магия тут уже писали, просто афигительно придумана система алломантии-тут снимаю виртуальную шляпу:gigi:Правда поединки и полёты с монеткой не ясны. Что от чего отталкивается, но это уже я, наверное, такой внимательный читатель:gigi:.

Читается это всё тож неравномерно. Местами ну совсем провисания, особенно, когда Террисанин рассказывает про религии, а местами так и не оторваться. Аберкромби и Уикс читались влёт от и до. Но и тут неплохо, уж поверьте.

Я не знаю, что там дальше, но в целом вещь стоящая. Поставлю крепкую восьмёрку, Сандерсон того заслужил, но опять же это в кой-то мере аванс за молодость и оригинальную магию.

Я уже одолел всю трилогию «Mistborn» Брэндона Сандерсона и потому буду оценивать каждую книгу как составляющую большого паззла, и тем не менее сразу оговорюсь, что «The Final Empire» / «Пепел и сталь» (не пойму, чем переводчикам не угодил дословный вариант «Последняя империя») замечательно читается и как самостоятельное произведение — это многих должно настроить на позитивный лад, ибо остальные две части у нас не издавали и вроде как не собираются.

Сандерсон весьма умело препарирует поднадоевшие фэнтезийные шаблоны и преподносит их в непривычном ключе: например, обязательное в таких случаях Важное Великое Пророчество уже успело сбыться, а Обычное Крестьянское Чадо давным-давно преодолело путь из грязи в князи, вот только, о незадача, вместо рая на земле установило в цивилизованном мире тысячелетний рейх имени бессмертного себя, где безжалостно господствует привилегированное дворянство, а простой люд обращен в рабоподобных скаа. С таким порядком категорически не согласен лидер сопротивления, заключивший контракт со знаменитым вором-джентльменом Кельсером: тот, похоже, не очень-то верит, что обнаглевшего Лорда-Повелителя удастся сместить, зато вполне не прочь поживиться драгоценным металлом, которым набиты сокровищницы темного властелина.

Это, кстати, вовсе не золото и не серебро, и здесь надо опять похвалить автора за интересный прием, а именно, за разработку инновационной магической системы, построенной на отдельных представителях периодической таблицы Менделеева. «Сжигая» внутренние запасы различных металлов и их сплавов, чародеи временно приобретают сверхспособности, причем простые «туманщики» вынуждены довольствоваться всего одной, а «туманорожденные» умеют использовать всю палитру. Система имеет разумные ограничения и потому достойна — явление, увы, редкое в наше смутное время — считаться реалистичной и правдоподобной, хотя порой все равно кажется, что Сандерсон сдерживает могущество туманорожденных во благо сюжета.

Сюжет, между прочим, к «пепельному» сеттингу и умной магии прикручен весьма добротный, и обстоятельность повествования его динамике ничуть не мешает. Кельсер, его юная подопечная Вин и разномастная банда благородных жуликов за пятьсот пятьдесят страниц наплетут целый ворох интриг, наживут себе немало неприятностей и не раз вздрогнут от сандерсоновского коварства, припасшего немало сюрпризов там, где их меньше всего ожидаешь. Работу над персонажами никак нельзя назвать гениальной, но к героям прикипаешь всей душой: особенно интересно следить за пугливой, недоверчивой Вин, Элендом — «белым вороненком» среди дворянства и перепалками Хэма и Бриза. Кончается книга и вовсе чрезвычайно удачно: с одной стороны, повествование нигде не обрывается и все сюжетные нити находят свои узелки, а с другой — если есть такая возможность, руки сразу потянутся к продолжению (забегая вперед, оно более чем достойно подобных домогательств).

Хорошая книга. Стоит почитать, но хотел бы сразу предупредить:

Тут много комментариев про сюжетные повороты — как раз таки сюжет здесь не блещет. При желание можно нарыть мелкие нестыковки, ну и в общем, довольно предсказуем.

Но зато:

1) Читается на ура (не знаю заслуга ли автора или же переводчика)

2) Понравится любителям нормальных книг про магов и магию (тем, кто ищут не «Вжжых фаербол!!!», а что то более интересное)

3) Все магия логично вписана в социальное устройство мира

4) Вообще, нормальный такой, достоверный мир

5) Ну и что бы сразу было понятно — главных героев двое. Один из них девушка, со всеми полагающимися для девушки примбабасами

(любоф, платья, магия). Так что, и девушкам может понравится.

Минусы

Ну, со вторым гг (тот который мужчина и даже на мой взгляд он не главный, а скорее второстепенный) не все так просто. Наверное это авторская задумка, сделать его характер более «объемным» — т.е. напихать и положительных и отрицательных качеств+поступков. Но на мой взгляд, автор перестарался. Под конец книги ни о каком сопереживание гг и речи не было — выработалась стойкая антипатия (как к человеку не на своем месте).

Книга очень понравилась. Оригинальный мир, необычная, хорошо проработанная система магии (Не совсем магии, если быть точнее. Никаких классических файерболов). Образы героев прописаны очень хорошо, каждого узнаешь по стилю общения.

Про сюжет без спойлеров говорить сложно. Скажу лишь, что книга динамична, с неожиданными поворотами сюжета. Это тот случай, когда, начиная читать книгу, не можешь предугадать, что будет в конце. Сама книга логически закончена, не обрывается на полуслове. И это несмотря на то, что она является началом трилогии, и некоторые загадки остались неразгаданными.

Отдельно хочу отметить эпиграфы к главам. Это удивительное чувство, когда где-то к середине книги понимаешь, что они тоже являются частью загадки, понимаешь их важность. И в конце, когда всё переворачивается с ног на голову... Это нечто.

P.S. дополнение от 08.09.2019.

Книга, с которой началось моё увлечение творчеством Сандерсона. Отзыв с точки зрения меня-сегодняшней весьма прост, наивен и не достаточно полон. Но это история. Именно тогда мне запал в душу мир, где с неба падает пепел, где вместо классической магии действуют законы алломантии и ферухимии, где уже долгие годы правит бессмертный правитель, не ведающий жалости, и где отчаянный план по его свержению подпитывается в первой очередью жаждой мести. И человек, решившийся на него, действительно готов принести любые жертвы. Прекрасные экшен-сцены, умело прописанная интрига, запоминающиеся образы героев и умение одинаково интересно прописать легкий флирт на балу и грандиозное крушение тщательно спланированных планов. Прекрасная книга.

В мрачном, словно умирающем мире, где с неба падает пепел, а зеленую листву видели только на картинках, правит жестокий тиран, которому и противостоят главные герои. На первый взгляд, сюжет не то чтобы сильно оригинальный.

Однако все не так просто. Эта история, как и все действительно достойные, выходит далеко за рамки просто приключений доблестных героев.

Загадочность мира увлекает с самого начала. Что с ним произошло на самом деле? Что такое «глубина», угрожавшая миру? Какие ужасы скрыты в тумане, и вселяют страх в рядовых обитателей мира? Кто такой этот зловещий бессмертный лорд-правитель? Кто такие жуткие стальные инквизиторы? Где-то к середине книги у меня сложилось несколько самых разных версий (включая то, что лорд-правитель — это не один человек, а много, например). Многие из них не оправдались, и мир не спешит раскрывать все свои секреты в первой же книге — что ж, хорошего понемногу. Очень необычная (и в то же время стройная и логичная) система магии добавляет интереса.

Персонажи очень живые, их эмоции, эволюция их чувств и характеров — все это выглядит очень понятным, настоящим и искренним. Они взрослеют, избавляются от предрассудков, учатся искренне доверять друг другу. Конечно, особенно много эмоций связано с линией Кельсера, который, будучи настоящим героем, не избавлен и от ошибок, провалов и заблуждений.

Я читала сцену его гибели и просто не могла поверить. Неужели он вот так позволит убить себя, и все?.. Но я недооценила героя. Его борьба увенчалась и победой, и поражением одновременно — его осознанное самопожертвование сподвигло массы скаа на восстание, и, отдав свою жизнь, он стал богом для множества людей.

Сюжет радует неожиданными и в то же время вполне по-своему логичными поворотами.

Резюмируя, могу сказать, что книги Сандерсона буду продолжать читать, и с большим удовольствием.

Думаю, из произведения получилась бы красивая экранизация.

Ниже уже раскрыли все перепитии сюжета. Посему моё личное мнение.

Того таки человека назначили дописывать «Колесо Времени». Сандерсон молодец.

Начал читать со скепсисом. Мне больше по душе эпические полотна, так сказать: Колесо Времени, ПЛИО, Упорядоченное...

Но чем дальше, тем интересней. Персонажи не такие яркие, как в вышеуказанных, но живые. К ним можно проникнуться сочувствием и сопереживать. Но больше всего обезоружило — алломантия, так сказать «магия» этого мира. Тут автор откинув, ману в синих бутылочках, и разного рода корешки алхимические с волшебными камнями, создал свою, почти правдоподобную систему «магии» на основе металлов. Восхищён. Один из наииболее свежих подходов в фентезийном мире, по моему мнению.

Ну и за что отдельное спасибо, несколко неожиданых сюжетных ходов (Марш, Тёмный Властелин, Ренокс)

Вобщем, поставил бы 7, но всё вышесказанное добавляет до 9. Спасибо мистер Сандерсон.

Все начнется, как обычно: бессмертный Темный властелин захватил власть и уже тысячу лет мир под его пятой. Но люди есть люди и , конечно, они приспособились и все, как всегда: богатые, присвоившие себе право пользоваться магией и с ее помощью контролирующие низы общества, бедные, вынужденные влачить свое существование в отведенных им границах дозволенного, и инквизиция — куда без нее — следящая за каждым шагом и тех и других. И казалось бы, нет просвета, пока за дело не берутся, нет, не герои, а обычные бандиты — воры и наемники.

Вот тут-то и начинается «не как обычно». Потому что герои удались у Сандерсона на славу — живые и необычные, каждый со своей историей. Не застывшие маски, а развивающиеся по ходу действия персонажи, за счет которых во многом и поддерживается интрига и интерес к в общем то банальному сюжету про борьбу с Темным властелином.

А борьба эта резко отличается от привычных фэнтезийных саг: не эпические сражения, а заговор с множеством интриг, планированием на много ходов вперед и тихой работой шпионов. И, конечно, с использованием оригинальной магии, настолько детально продуманной, что в нее действительно легко поверить, так гладко укладывается она в логику событий.

И еще один приятный момент. Наши герои не шастают по миру в поисках не пойми чего и поэтому нет никаких побочных , размывающих сюжет «квестов». Все действие практически сосредоточено в одном месте. Нет и проходных персонажей. То есть, если увидели на стене ружье, то значит вскоре оно точно выстрелит.

Концовка тоже будет ничего себе. Нет, конечно, Темного свергнут, но вот совсем не так, как задумывали, а тайна Бессмертного окажется не такой, как ожидалось. Да и не Темный он вовсе, а так, дорвавшийся до власти завистник и вор, присвоивший чужие заслуги.

И конец истории будет действительно конец, а не очередная глава в бесконечной саге, заставляющая нас раскошеливаться в книжных магазинах. Может и этот мир и его герои еще и появятся, но эта история уж точно завершена.