Александр Громов, Сергей Лукьяненко «Реверс»

Вы пробовали остановить решительного человека, забывшего себя в чужом мире и жаждущего вспомнить?

Даже не пытайтесь. Ничего не выйдет.

А пытались ли вы остановить решительную женщину, мечтающую вернуть любимого?

Тоже не пытайтесь.

Зато новичком, недавно открывшим в себе способность проникать в Центрум, можно вертеть как угодно. До поры до времени. Особенно если он наивно полагает, что быть пограничником — скучно, а контрабандистом — романтично...

Роман написан в соавторстве. В ЖЖ писателя было размещено сообщение (позже сообщение было удалено, в итоге текст был размещен комментарием к сообщению Сергея Лукьяненко о новом романе «Застава»):

цитата
Просто несколько фраз

В качестве заманухи. Ну, или антизаманухи, решать вам. Роман «Реверс» ожидается в октябре.

В среду Макс умер. Он всегда умирал по средам.

Родители выращивали из сына чудовище, для которого река без порогов – просто канава и лес не лес, если он не тайга.

Где бабло, там и камуфло, а как же иначе? В подобных местах Сергея всегда одолевала мысль: население страны поделилось на владельцев недвижимости и охранников, а те, кто ни то и ни другое, составляют несерьезное меньшинство.

Она без стеснения сказала, как ее зовут на ее родном языке. Слыша такие слова, хорошо воспитанный человек симулирует тугоухость, воспитанный средне начинает краснеть и конфузливо хихикать, а существо вида «хмырь обыкновенный» ржет в голос.

Прекрасно мясо баранов, имевших при жизни доступ лишь к солоноватой воде, – ведь вкус баранины не связан прямой зависимостью с тем, было ли вкусно барану.

На аламейском языке слова «грозящий» и «ужасный» произносятся одинаково, и вскоре никто не вкладывал в название бронепоезда смысл «страшный для врагов», а вкладывал только значение «мерзкий на вид».

Хорошо живется тем, кому покой только снится. Ведь если им что-то снится, значит, они имеют возможность спать! Против логики не попрешь.

Этот мотор сроду не знал вкуса бензина. Страшно было подумать, что случилось бы, получи он бензин вместо смеси угарного газа с метаном и карбюратор вместо газового редуктора. Наверное, сошел бы с ума от радости и тут же взорвался.

– Один меня чуть за волосы не поймал, – весело пожаловалась она, прикрыв грудь руками. – Я ему стриптиз, а он меня не за грудь, а за волосы. Дурной мужик пошел, некультурный и без инстинктов.

Если бы в Аламее существовал танковый завод, лучшим местом для выпивки стал бы, наверное, бракованный корпус танка, не первый год ржавеющий на заводском дворе, и завсегдатаев сего «питейного заведения» именовали бы не иначе как штабом танкового корпуса.

Активный словарный запас: высокий (3060 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Реверс

Реверс

Reverz
(чешский)

Довольно скучная книга. Как-то всё плоско и невыразительно, включая героев. Не хочется возвращаться в этот мир, не возникло симпатии к героям и интереса к их будущей судьбе. Вот мир Гомеостата был небезынтересен, но он остался «за бортом». А всё остальное — очень среднее и проходное чтиво, увы.

Блекло и безвкусно, как жвачка. Посреди чтения, отвлекаясь на дела, книгу откладываешь без сожаления.

Слога Лукьяненко не чувствуется почти всю книгу. Лишь ближе к финалу стали проступать знакомые интонации. Язык Громова ощущается лучше, но основная «масса» произведения (вот просто удивительно подходящее слово на язык пришло — «масса») = слишком занудно, явный перебор кусков текста без действий и диалогов — описалова всякие и рассуждения.

Доведись прочитать такой роман без указания автора — да ни в жизнь бы не поверил, что это Лукьяненко с Громовым.

Само собой, полным барахлом тоже назвать нельзя. И сюжет есть, и шутки удачные (типа блёсен, без которых рыба может обойтись, а рыбак — нет). Когда идёт непрерывное действие — непосредственные события, диалоги — тоже неплохо. Вторая половина романа явно лучше первой. Но всё в сумме — блекло. И уж особенно для таких авторов — мастера слога Лукьяненко и мастера сюжетов Громова.

Как могли два талантливых писателя, которых я очень люблю, написать такую скучную вещь, явно затянутую и мало интересную?

Это вопрос к ним, а я хочу сказать, что читать было трудно..Конечно, последние главы кое-что оживляют, но путь к ним слишком длинен.Для меня чтение «Реверса»-потерянное время..

К моему величайшему сожалению, я вынужден подтвердить отрицательные отзывы моих коллег.

От дуэта двух светил можно было бы ожидать хорошего романа, в которым два мэтра сглаживают традиционные недостатки друг друга, но увы...

На традиционно облегчённый сюжет Лукьяненко наложился традиционно низкий драйв Громова, и вышел попросту скверный, и неинтересный роман.

Попытка вести сюжетную линию «рваными отрезками» прошла неудачно, отрезки соединяются плохо, с массой ошибок. Интрига невнятна, без начала и конца.

Сценизм практически не захватывает, низкий драйв не компенсируется сюжетом. Так же, масса логических ошибок. Особенно доставили жуки...

Какая-либо моральная линия вообще отсутствует, просто последовательность действий.

Образы героев, единственное, что хоть как-то вышло, но и здесь скверная цельность. Поведенческая линия и мотивация поступков меняются от сцены, к сцене.

В целом, роман не доставил особого удовольствия, и могу рекомендовать его исключительно с целью ознакомления с антологией авторов.

Начало, хоть и включавшее немало стандартных моментов, обещало приличное удовольствие от прочтения. Текст тянул на твердую «семерку» – «качество выше среднего». Но потом, как-то незаметно и сравнительно быстро, увеличилось число лишних слов, серьезно забуксовала интрига, сюжетные повороты стали читаемыми за парсек, а психологические портреты большинства героев оказались откровенно высосаны из пальца… В общем, от дуэта Лукьяненко – Громов я ждал откровенно большего.

На момент написания этого отзыва средняя оценка фантлабовцев слегка переваливала за четверку. Позвольте, коллеги, думаю все не так плохо. Читать повестушку можно. Причем без ущерба для психики, литературного вкуса и общей оценки творчества соавторов. Да, лично я, как и многие, ждал шага вперед, по сравнению с «Заставой». Получил – даже не топтание на месте, а шажок назад. Бывает. В серии «Реверс», закрывая глаза на литературные слабости, вполне к месту. В целом, продолжаю верить, что проект все-таки выйдет за рамки маркера «обыкновенное чтиво», тем более, что опыт совместной работы с Васильевым у Лукьяненко есть. И по мне – очень даже неплохой. Так что, ждем «Рекрута», а Громову эту помарку в творчестве простим)))

Сюжет — полная белиберда, невнятица. Герои неразличимы, чисто функциональны. Язык скуден, много ляпов, безграмотности.

Нечитабельно.

Рука тянется к пистолету, стоит прочитать имя «Макс» в каком-нибудь художественном тексте. Хм. Не стоит, право, профессионалу поминать Макса ни к ночи, ни, тем паче, в литературе — любой начинающий графоман начинает пусть не всегда, но очень часто с использования упомянутого Макса, нравится им он чем-то, привлекает... Ну да бог с ним. Роман заметно слабее «Заставы», хотя бы потому, что он второй. Третьему автору вообще не позавидуешь, разве что тот сумеет на пузе сплясать, может быть. В чем слабее? Не остается впечатления цельного произведения, как сказал бы Лукьяненко, все как в жизни, вразброс и вразнобой, но книга не жизнь, на то она и книга, каждая запятая должна дудеть в единую композиционную дуду . В «Реверсе» масса хороших, запоминающихся сцен, эпизодов, фраз, упрямо не желающих выстраивать единую линию, жаль. К чему весь роман напролет висело на стене пусть не ружье, а целый бронепоезд? То есть, висел, мужской род, да. К чему там вообще главный герой Сергей? Ничего ведь не сделал, за что ему главного героя давать. И уж вовсе ни при чем мелькнувшие бывшие герои «Заставы», и еще масса всяких штук, оставивших тяжелое чувство недоумения.

Две практически легенды отечественной фантастики выдали такой шлак. Стыдно! Ведь были же у вас раньше отличные произведения в соавторствах. Взять тот же «Не время для драконов». Такое ощущение, что Реверс написали за неделю в стиле «нужно хоть что-то натянуть для редакции».

Роман лучше, чем Застава: всё-таки Громов в отличие от Лукьяненко талантлив, а талант не пропьёшь. Местами проскальзывают отголоски «Феодала». Но общие рамки сковывают, подлецы из погранслужбы поданы героями, несмотря на все гадости, что они творят в тексте. Ну и концовка безнадёжно слита. Хочется спросить — зачем такой талантливый автор как Александр Громов связался с этой серией? Я бы лучше почитал что-нибудь сольное у Громова.

Не знаю почему так много критики. Вполне нормальное произведение в своем жанре. Хуже, конечно, чем первая книга «Застава», но тем не менее довольно интересно. Сама вселенная очень понравилась и продолжений буду ждать. Немного не понравилась «рваность» сюжета. Бросало главных героев то туда то сюда. Нет какой-то цельной линии, держащей в напряжении. Ну и напрягали немного постоянные лирические отступления автора. Рассуждения про шашлык — это конечно хорошо, но надо как-то в меру наверное и не так часто, а то каждая глава начиналась с каких-то филосовствований. И хорошо если глава, а то и в процессе какого-либо действия, автор позволял себе отвлечься на абзац-два. В целом не плохо, продолжение буду покупать.

Я думаю, те читатели, которые ругают эту книгу, просто пресытились и хотят, чтобы любимые авторы делали невозможное — баловали их шедеврами, каждый на порядок интереснее предыдущих романов. А если роман просто на высоком уровне, то автор «исписался». Друзья, займитесь делом, отдохните от фантастики полгодика, а потом сможете оценить этот роман по достоинству.

Вот же — что называется: «Начали за здравие — закончили за упокой». Главные герои не добились своей цели и это меня, как читателя, обижает. Кинули! Или это не финал истории? Тогда — да, все нормально. Ну, так, уважаемые Отцы, позаботились бы намекнуть. Или я в угаре чтения пропустил намек?

на редкость вторично и тоскливо.. не стоит пачкать бумагу если хочешь денег заработать, для таких целей есть более простые занятия

Решил оптом поставить оценки прочитанным книгам за пару недель, понял что ничего не помню про «Реверс». А значит заслуженная шестерка авторам.