Брендон Сандерсон «Герой веков»

The Hero of Ages

Роман, год; цикл «Космер»

Древнее пророчество истолковано ошибочно — и на свободу выпущен Разрушитель, воплощение распада. Уже не только Последняя империя, но и весь измученный мир с каждым днем все глубже погружается во тьму и хаос. Рожденные туманом Вин и Эленд Венчер должны остановить вездесущее и всеведущее божество, которое управляет ордами безумных монстров и вызывает извержения вулканов. Ключом к победе или поражению может стать атиум Вседержителя, самый ценный из алломантических металлов. Но каково же истинное предназначение этого металла и почему он спрятан так надежно, что даже Разрушителю не удается его найти? Кто поможет могущественным, но не всесильным алломантам в их нелегкой борьбе? И осталась ли хоть малейшая надежда, что мифический спаситель, Герой Веков, все-таки придет?

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Рождённый туманом»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

The Mistborn Trilogy
The Hero of Ages

Это третья и последняя книга цикла «Рожденный туманом». Думаю, что многие переживали о том, сможет ли автор завершить свою историю, чтобы это выглядело достойно. На мой взгляд, получилось не просто достойно, а по-настоящему ярко и неожиданно.

Изменился мир, он стал похож на умирающего гиганта, которому осталось сделать несколько вздохов и покинуть реальность. Изменились герои, которым выпало жить в подобном мире. Они не просто повзрослели, им пришлось стать абсолютно новыми людьми, вынужденными искать выход из безнадежного положения. Полностью поменялось все о чем мы знали из первых двух частей серии. Автор не лукавил, когда обещал удивить читателей, ничего подобного я не встречал ни в одной книге.

Честно говоря, я пытался найти слабые стороны, к которым можно было бы придраться, но не нашел. Допускаю, что очень искушенный читатель, может увидеть что-то вторичное, но я к таковым себя не отношу, поэтому читал с огромным удовольствием, особенно последнюю часть книги.

Это произведение никак нельзя назвать романтическим или добрым, хотя в сюжете основную роль играет линия взаимоотношений между двумя влюбленными. Наоборот, автор безжалостно играет их чувствами, делая и без того сложную жизнь, попросту невыносимой. Вообще, тема самопожертвования во имя любви отошла на задний план. Все строго подчинено заданной цели, есть хоть малейшая надежда спасти мир, нужно отдать доя этого все, в том числе и любовь.

В этом романе масса ярких персонажей, которые играют немаловажную роль во всем цикле. Сандерсон не жалеет никого и в конце книги читателя ждет небольшой шок, так как цена, которую придется заплатить за спасение мира, будет очень высокой и выжить удастся далеко не всем.

Если кто-то говорит, что он предугадал концовку этой истории, не верьте, это просто-напросто невозможно. Масса ложных ходов, отвлекающие сюжетные линии, запутанные предсказания, все это не дает даже малейшей возможности разгадать главную тайну цикла. Сандерсон по-настоящему умелый писатель, которому по плечу работа любой сложности, после завершения этого цикла, я в этом уверен точно.

Это произведение по праву названо «Книгой года — 2015» по версии Фантлаба. На мой взгляд, именно такие истории будоражат умы ценителей жанра фэнтези и ради них мы ждем новых книг от любимых писателей. Несомненно, это одна из лучших книг, прочитанных мною в жизни. Великолепное завершение цикла, достойное самых высоких похвал.

Третий роман из цикла «Рождённый туманом». Почти финал цикла.

Фантастически блестящий финал — не похож ни на один финал из многочисленных эпических фэнтэзи. Религия и пророчество, Философия и надежда. Гибель героев и мотивы финала «Мастера и Маргариты».

Описывать сюжет и его составляющие -здесь- неблагодарное дело по отношению к автору. Это ШЕДЕВР и автор заслуживает быть лидером среди писателей этого жанра. Я восхищаюсь его талантом и фантазией. Столько придумать!!! — хватит на пару циклов .

Ух... Первые два романа цикла как нельзя больше соответствовали жанру «тёмного фэнтези», но заключительная часть трилогии стала ещё темнее и мрачнее. Больше пепла, больше тьмы, землетресения, выпущенный на волю Разрушитель, громадный отряды колоссов, сметающие и уничтожающие всё на своём пути, метания от города к городу с бесплодными попытками разгадать загадку Вседержителя. Казалось, что каждый поступок героев повествования только усугубляет положение и делает гибель всего живого неотвратимее.

Но... шаг за шагом, страница за страницей, автор выводит сюжет к своему финалу, который (чему я был немного удивлён), оказался логичен, эпичен и закончился победой всё-таки светлой стороны, хоть и ценой многих жизней. Выдвинув второстепенных, а то и третьестепенных поначалу героев на первый план, Брэндон Сандерсон не позволил пропасть динамике повествования, которая после смерти нескольких персонажей во второй части, казалось, может быть утеряна. Раскрытие роли такого персонажа как кандра, его философия, философия и взаимоотношения внутри его народа, заслуживает отдельной похвалы. Вообще финал получился очень достойным, все герои и их судьбы прописаны ясно, сюжетные линии свелись к своему логическому завершению, додумывать и домысливать ничего не надо, только сожалеть об окончании этой великолепной истории.

Книга чрезвычайно хороша, сразу видно, что автор обдумывал общее построение сюжета заранее, а не в процессе. Отсюда логичность развития сюжета, все разрозненные части сошлись вместе и получилось нечто особенное, даже красивое. Всё самое мозговыносящее опять в последних 20%, видимо, у автора в принципе такой стиль. Правда, в этой книге (в отличие от предыдущих двух) и остальные 80% шли очень бодренько. Но давайте по порядку.

О ГЕРОЯХ. Вин, Эленд и Сэйзед остались центральными персонажами, хотя к ним присоединился и Призрак, у которого была самостоятельная линия. Надо сказать, что к третьей книге герои все стали близки, поэтому симпатизировал каждому. Забавно, но несмотря на то, что Герой Веков — один, всех этих персонажей можно назвать «Героями Веков» — ведь они сделали очень много для мира и для здешних людей. Кто знает, быть может, будущие поколения и назовут их Героями Веков? Остаётся лишь гадать.

Вин и Эленд завершили свои поиски истины ещё в конце «Источника Вознесения», поэтому в этой книге только радовали. К сожалению, место главного нытика отошло от Вин к Сэйзедму. Это действительно раздражало. Да, его можно понять, он пережил тяжёлую потерю, но тяжёлые потери там пережили чуть ли не все персонажи. И вообще, мне не очень понравилась идея того, что такой человек, как мудрый террисиец, упадёт до какого-то ненормального саможаления и будет больше уделять внимание прошлому, а не настоящему. В конце концов, лучше бы эти его страдания были во второй книге, а не в финале. Из-за этого на протяжении большей части книги его главы были довольно скучно и малоинформативными, и лишь к самому финалу Сэйзед реабилитировался. Но перед этим... о Сэйзеде очень верно отозвался Бриз:

»- Сэйзед, как же ты можешь быть таким мудрым в стольких областях и одновременно таким тупым?»

О СЮЖЕТЕ И СЮЖЕТНОЙ ЛОГИКЕ. Пожалуй, самое лучшее в этой книге (не считая систему магии, конечно же) — это выстроенная автором история. Очень понравилось, как по-новому были обыграны Вседержитель и его роль в истории мира (злодей отнюдь не злодей, а просто человек, допустивший большую ошибку), личность Героя Веков тоже оказалась весьма неожиданной (хотя ладно, я догадывался, да и автор, мне кажется, не слишком скрывал). История противостояния Охранителя и Разрушителя оказалась даже поэтичной — они создали сущее, чтобы впоследствии разрушить мир, но в итоге «разрушили» друг друга и спасли мир. Порадовало, что Сандерсон закрыл сюжетные дыры предыдущих книг, да и оказалось, что вовсе и не сюжетные дыры там были. Красиво развеяно мнение о том, что Вин — это какая-то Мэри Сью, которой невероятно везло. Да, она обладала большей силой, чем следовало, но на то были объективные причины.

Кстати, бесполезное знание умерших религией, казалось бы, должно было лишь остаться частью личности Сэйзеда, а в финале эти погибшие религии были развернуты в очень неожиданном свете и оказалось, что они очень даже были нужны людям настоящего. Похвально, что автор очень верно использовал эту идею. И вообще мне импонировало, что в этой трилогии уделялось внимание религии и роли человека в ней — в фэнтези, как мне кажется, многие авторы упускают это, а ведь они пишут практически о людях времён, когда религия занимала огромное место в обществе. Сандерсон — молодец.

МИР. К финалу мы всё-таки увидели, что мир не картонный — а всего-то нужно было разместить персонажей в разных локациях. Линии Урто и Фадрекс-Сити оказались достаточно бесполезными для сюжета, но немаловажными в плане развития персонажей, точнее, эти линии дали окончательный штрих персонажам (хотя Призрак, надо сказать, развивался как персонаж только так). Радостно было видеть, что скаа могут быть теми ещё угнетателями, а поручители, оказывается, не так уж плохи. Плохо, конечно, что мир показался во всей красе только в финальной части, но это было бы минусом, если бы я писал рецензию на всю трилогию, а не на «Героя Веков». Финальная часть от этого только выиграла.

СИСТЕМА МАГИИ. Не устану восхищаться тем, как умно и интересно Сандерсон расписал магию в этом мире. Гемалургия, которую, можно сказать, назвали только в этой книге, как нельзя кстати вписывается во всю созданную магическую концепцию. А главное, гемалургия и её творения позволили удачно обыграть некоторые странности героев, например,

привязанность Вин к серьге и голос Разрушителя в её голове, странный Кельсер в голове Призрака.
Ещё важно сказать, что Гемалургия объяснила существование кандра и колоссов, а также непобедимость Инквизиторов.

Оглядываясь назад, я могу сказать, что это было замечательное приключение. За ту неделю, что я провёл в обществе Вин, Кельсера, Эленда и Сэйзеда, я привязался к персонажам. Несмотря на некоторые неприятные и раздражающие моменты, вся трилогия «Рождённый туманом» удалась на славу. Автор большой молодец, что создал столь увлекательную книгу о столь необычном мире.

Со своей стороны, чувствую, что не прощаюсь с книгами Сандерсона и буду продолжать знакомиться с его творчеством.

Третья книга цикла, завершающая.

Строго говоря, автором планируются и уже активно пишутся еще три трилогии/тетралогии по этому миру, не говоря о Космере в-целом. Но там все же другое время, другие герои, да и мир тоже другой. Так что на данный момент у нас есть абсолютно законченная трилогия с масштабной и цельной историей.

Масштабной, да, несомненно. Причем масштаб нарастал постепенно, по мере того, как героям открывались все новые тайны, а события неслись к завершению. От истории о свержении опасного и сильного правителя (в первой книге) к истории о пророчестве, сомнениях и распоряжении доставшейся властью (во второй книге). Ну а третья книга... В третьей книге ни много, ни мало — хроники конца света, трудно представить что-то более масштабное по духу.

Впрочем вышесказанное вовсе не означает излишней мрачности или безнадежности. Наоборот, это история о том, что даже перед лицом неминуемого можно бороться, верить и побеждать. Хоть в чем-то, не смотря ни на что.

Книга продолжает историю и традиции первых двух книг. Это значит, что герои продолжают развиваться и меняться под воздействием тем или иных событий, в частности в третьей книге лучше раскрываются некоторые второстепенные герои. Также это означает, что в процессе поиска истины герои по-прежнему будут ошибаться, менять свой взгляд на те или иные события и узнавать факты, переворачивающие общую картину с ног на голову. В-общем, никаких роялей в кустах. А если что-то и казалось подыгрыванием персонажу в первых книгах, то этому найдется свое логичное объяснение. О, неожиданных поворотов и открытий будет действительно много, особенно к финалу, когда события понесутся с воистину поражающей скоростью. Также будут смерти, самопожертвования, отвага, вопросы надежды и веры и все прочее, чем славилось начало этой истории. А еще будут даны ответы на остававшиеся вопросы. Даже на те, о наличии которых читатель и не подозревал. А должен был бы, ведь подсказки были на самом виду ))

Много ярких эпизодов, много цитат, так и просящихся для цитирования. Новые подробности о принципах и законах «магических» искусств.

Прекрасный финал. И смысл словосочетания «герой веков». О да, это получилось чудесно.

Чего скрывать, эта книга напомнила мне, за что я так ценю творчество Сандерсона. И мне трудно представить большую похвалу.

Благодаря Вин на свободу выбрался Разрушитель, бессмертное божественное существо, основной целью которого является уничтожение всего. Если раньше мир был на грани катастрофы, то теперь катастрофа – это, что происходит вокруг постоянно. Согласно легендам, людям должен прийти на помощь Герой Веков, вот только где же он? И придет ли он вообще? Эленд и Вин Венчеры пытаются спасти Последнюю империю: объединить людей, дать отпор Разрушителю и его армии колоссов, найти хранилище Вседержителя и понять, кто же он такой, Герой Веков.

А теперь по пунктам.

1) Язык автора. Существенных изменений со времен первой книги нет. Автор все также склонен к длинным, временами повторяющимся размышлениям о любви, верности, вере, религии, добре и зле. Вместе с тем все описывается очень ярко и кинематографично, за схватками следишь не отрываясь, то есть эффект присутствия на высоте.

2) Сюжет. Примерно 70% книги он слегка подтормаживает, отвлекаясь на рассуждения, внутренний мир персонажей и прочее. Зато последние 30% происходит столько всего и сюжет так часто пытается встать с ног на голову, что время от времени приходится делать перерыв, чтобы осмыслить происходящее. Огромный плюс книги: стреляют абсолютно все ружья, не только те, что висели на стене, но и те, что были у соседа, и даже те некоторые палки, которые стреляют раз в год.

3) Персонажи. Мир мы видим благодаря шести героям, не все они одинаково интересны, что естественно. Пара слов о каждом. Эленд Венчер – человек, успешно развившийся из светского льва, вся юность которого прошла на балах и с книжками, в крутого рожденного туманом и харизматичного лидера. Склонен к нравственным метаниям и частым нагибаниям вражеских армий. Вин Венчер – персонаж, чье развитие не так впечатляюще, но более достоверно и в чем-то даже более интересно. Хотя раздражающих моментов с ее участием было больше. Например,

в самом конце, когда Вин получила божественную силу, каждое ее вмешательство происходило по одной схеме: она удалила вулканы, увидела, что без пепла Солнце стало жарче и люди страдают, и закричала, повернула планету другой стороной к Солнцу, начались катаклизмы, она опять закричала, увидела армию колоссов, надвигающуюся на людей и с криком попыталась вмешаться… И вот к чему эти истерики и крики? Или вместе с расширяющимися способностями и разумом, эмоции тоже расширились?

Тен-Сун – кандра третьего поколения. Любопытен именно тем, что демонстрирует социум кандр. Сейзед – важный персонаж для понимания внутреннего мироустройства. Отвечает за объяснение всего и поиск истины, так что экшна от его линии ждать не стоит. Призрак – еще один человек, который сделал впечатляющий скачок в развитии. Из тихого и незаметного юноши получился внезапно решительный и умный лидер восстания. Марш – «репортаж с той стороны». Это один из инквизиторов Разрушителя, самый крутой, но все его главы достаточно однотипны: Марш делает что-то плохое под контролем Разрушителя и получает от этого удовольствие. Контроль ослабевает, Марш мучается угрызениями совести, потом опять попадает под контроль, и все повторяется.

4) Мир. Стал шире, глубже и проработанней. Есть объяснение всему, много деталей религиозного толка, само мироустройство достаточно понятно и логично.

5) Магическая система. Теперь у нас три вида магии, которые подробно разобраны и описаны. Система сама по себе интересная и необычная, чем меня очень порадовала.

6) Финал. Главный плюс романа. Начиная со сцены беседы Эленда и туманного духа, повествование становится все более впечатляющим. И концовка мне действительно понравилась: все ответы получены, все завершилось логично и правильно, прощание с персонажами получило свой горько-сладкий привкус и запомнилось надолго.

В итоге роман однозначно стоит читать всем тем, кто читал «Пепел и сталь», потому что все нелогичности первой части находят свое объяснение в третьей. В романе плохо только одно: слишком много воды и размышлений.

В мире Пепла и Стали итак все было очень и очень плохо, а после того, как Разрушитель покинул свою темницу, благодаря неосознанным действиям Вин и Эленда, стало много хуже. Колоссы бесчинствуют, уничтожая все на своем пути, таинственный туман пугает все больше и больше, непрекращающийся пеплопад превращает все в одинаковую серую массу и душит последние ростки жизни, а немногочисленные герои, верящие в то, что все еще можно исправить, а главное имеющие волю и силы на свершения, договориться между собой категорически не могут.

Мне трудно поверить в то, что непредсказуемость сюжета может не радовать любителя жанра. Не будь этого замечательного переворота с ног на голову/по мне, так все в обратном порядке/ цикл так и остался бы хорошим, крепко скроенным, профессиональным, но все же очередным клоном «Колеса Времени» и еще множества других, повествующих о противоборстве высших сил, избранных Героях и Конце мира.

Но Сандерсон не стал следовать уже проверенному, обкатанному и приносящему успех шаблону. В третьем романе практически все, о чем очень подробно, до малейших деталей, повествовалось, все действия, факты, события и даже мотивы в конце-концов приобретают сначала второй, а потом и третий смысл. Злодеи, которых проклинали, перестают быть таковыми, а становятся просто непонятыми окружающими и одинокими героями, которые, в силу своих понятий и сил несли тяжкую ношу, отдаляя момент Разрушения мира. А некоторые Герои, наоборот, теряют свой ареол бескомпромиссных борцов со злом.

Стоит отметить, что под такое содержание выбрана и соответствующая форма. Все, что так раздражало во второй части — бесконечные терзания героев и героинь на тему своего места в жизни и отношений с окружающими, долгие и пафосные диалоги, обсуждения достаточно глупых и бесперспективных идей, однообразные описания сражений индивидуальных, с обязательными прыжками по крышам, и массовых, с отрубленными головами, руками и ногами, и набившими оскомину «поджег олово-поджег железо» — ушло. И хотя пытается периодически вернуться — не без этого, но не задерживается настолько, чтобы испортить впечатление от динамичного сюжета.

Приятно еще и то, что участников этого сюжета значительно поубавилось. Изрядно проредив ряды героев во второй части, автор сосредоточился на линиях только тех, кто потенциально может оказаться Героем Веков. Оказывается, на эту роль могут претендовать не только Вин или Эленд, для которых каждая одержанная победа теперь оборачивается еще более сокрушительным поражением.

Теперь среди претендентов на почетное право героически умереть в битве с Разрушителем оказываются самые противоречивые персонажи: кандра Тен-Сун, ученый-террисиец Сэйзед и даже воришка и шпион, державшийся в тени все действие, Призрак. На индивидуальных линиях этих героев и сосредотачивается все действие, причем достаточно быстро начинаешь понимать, что все происходящее взаимосвязано и за всем стоит некий долговременный план. Вот только чей — Вседержителя, Разрушителя, Охранителя или, вообще, еще более высшей и непонятной сущности? И такая неопределенность сохраняет интригу до самого последнего момента. И, что радует еще больше, момент действительно последний: все получает объяснение и логическое завершение без каких-либо намеков, что действие через некоторое время начнется по новому кругу.

Хотя не могу в эту бочку меда не добавить небольшую ложку дегтя. Для меня таковой стали бесконечные рассуждения — и если бы только одного героя!- о религии, высших силах, предназначении, вере и доверии, которые едва не заменили мантру о несчастной судьбе из предыдущего романа. Повторенные каждым героем сто раз за роман «верю» и «доверяю», никак не способствуют моему личному доверию читателя к способности автора доносить простые истины до моего сознания, и, тем более, моей вере в светлые и чистые мотивы героев или злобные и грязные их противников. Но эта ложка- деготь на мой вкус. Может кто-то распознает в ней мед.

Раньше только Вин бегала с севера на юг и с запада на восток без объяснения причин (все верили в ее интуицию), в этом томе подобные бега начали все. Бесцельные и беспощадные.

В ходе исследования мира героями у них возникло много вопросов? Не беда! Все они разрешаются внезапными озарениями, обоснования которым в общем-то и нет.

В общем, дочитав книгу жо середины, можно смело переходить к Эпилогу: неожиданных сюжетных ходов да и вообще интересных сцен во второй части этой книги нет. Жа и по большому счету из всей трилогии только «Пепел и сталь» отличаются оригинальностью и незаклишированностью. Уж лучше бы я и остановил свое знакомство с серией на ней.

Когда я закончил читать роман, в голове была лишь одна мысль: «Сандерсон либо гений, либо наилучший плут из всех, кого я читал».

Почему? Стреляют все до единого ружья, развешанные на стенах. Более того, стреляют ружья, которые автор мимоход повесил в самой первой книге! А это было ни много, ни мало 1500 страниц назад! Не представляю, как можно, приступая к написанию цикла, продумать в мелочах её сюжет на несколько лет работы! Ведь даже мельчайшие детали, на которые не обращаешь внимание, несут скрытый смысл. А вводные тексты перед главами, как обычно вводят читателей в заблуждение. Это вызывает колоссальный резонанс. Это потрясающе.

Размах событий — эпический

Динамика — зашкаливает.

Практически нет лишних сцен.

Теологические рассуждения — оригинальны.

Появились новые неоднозначные герои. Старые же раскрываются с новых сторон.

Сильный, не стандартный, хоть и слегка предсказуемый в конце финал. Я понял, к чему всё ведет ближе к концу, но может так и было задумано автором?

Итого. Восторг и лучшая книга, из прочтенных в этом году.

Скверная привычка — читать километровые циклы подряд. Они набивают оскомину, если между томами нет хотя бы полугода — испытано, когда я читал этих ваших Джорданов и Гудкайндов. Однако в последнее время я начал сбоить, и едва ли не подряд читаю Кея, Геммела, Бенетта, и... о да, и Сандерсона тоже.

Как-то незаметно для меня закончилась его трилогия о «рождённых туманом», хотя я и не планировал с ней заморачиваться, с интервалом в два месяца я осилил все три томика, и даже не подавился, вот ведь какая история. Чётко, ясно, по делу... это вам не Рошар с его световыми бурями и вязким, как яичный клей, эпическим пафосом.

Должен сказать, я впечатлён тем, что Сандерсон умудрился не слить финал трилогии, а вполне достойно завершить всё, что должно было завершиться, закрыть все линии, разрядить все ружья, раскрыть все карты своего, впрочем, незамысловатого пасьянса. Конечно, мы всё понимаем — что в предыдущих томах, что здесь, основная ставка делается на «вотэтоповорот!», который автор, сладостно предвкушая восторг фанатов, вколачивал в свой текст. Хотели тайну атиумного хранилища — нате вам! Не ждали? А гелухимия с инквизиторами, колоссами и кандра, соединяющая их в экстазе любви к Врагу Рода Человеческого? Сейчас подвезу! А как насчёт тайны серёжки-гвоздика нашей мэрисьюшки Вин? Спорим, не ждали? А герой веков — кто бы вы думали? Наша прелестница, или пресловутый Призрак? Ха-ха, не отгадаете!

Но, в принципе, если не относится к «Mistborn» как к «большой литературе», наполненной философией и глубоким смыслом, то всё выглядит очень пристойно. Сандерсон, конечно, нарисовал свой мир довольно скупыми красками, но, надо отдать ему должное, постарался ответить на все скопившиеся у читателя вопросы — как Вседержитель сотворил этот мир, одержимый пеплопадами, почему и отчего он сделал его именно таким, и отчего реалии общества Последней Империи такие, какие есть. Многое стало ясно, в том числе раскрылся по новой и образ благополучно мёртвого Вседержителя, который оказался не только тираном, но и, отчасти, человеком с определённой мерой ответственности, желающего исправить свои жуткие ошибки. Сквозь весь роман проходим тема власти-ответственности и власти как заботе о подданных, однако автору всё же не хватило интеллектуальной силы углубить и поразмышлять над этим.

В целом, конечно, много торопливости, особенно под конец, немало скомканного и сбитого в кучу. Самый большой пролёт конечно, со Злодейским Злодеем, который Желает Творить Злодеяния, да ещё и появляется перед нашей главной героиней, рассказывая ей все свои планы со зловещим смехом и развевающимся тёмным плащом. Местный антагонист будто бы сотворён фантазией Стэна Ли, и органичнее смотрелся бы в комиксах, а не в фэнтези, но что уж поделаешь — пусть раздражает нас и дальше. А вот раскрытие тайны чрезвычайной мегакрутости юной прелестницы как осмысленного проекта высших сил вышло очень удачным, и даже её внезапная божественность (не спрашивайте) смотрится вполне закономерно и логично. Призрак, однако, уж простите, неубедителен настолько, что, пожалуйста, отправьте его вместе с Разрушителем в комикс.

Но, конечно, в целом всё вполне достойно — умирающий под слоями пепла мир вполне себе грустен, размышления о вере и власти, быть может, не слишком глубоки, но и совсем уж бестолковыми не кажутся, сюжетные твисты на месте, сам его ход даже нигде не пробуксовывает. В общем, слава Богу, цикл завершён, большая часть его из реальных героев стала легендарными, то есть благополучно почили, стало быть, продолжения не будет, цикл завершён на нужной, в меру пафосной ноте «разгона облаков и установления хорошей погоды».

Как говорится, спасибо и на том, дорогой автор.

Определенно достойно. Есть дискуссионные моменты,но в целом фанаты загадок и тайн должны оценить. После спорной второй книги,где многие читатели могли обнаружить неожиданные решения автора, эта даёт именно то,что ожидают читатели — ответы.

Так вышло,что по описанию другой книги автора узнал концовку,отчасти,конечно, было неприятно,но автор смог удивить,да и не стоит ходить вокруг до около, по жанру можно понять как всё окончится. Тем не менее это знание даже добавило эмоций.

Пришлось перекинуть надежду на третью книгу, после спойлера пришлось надеяться сохранить интерес к чтению просто так. Забавно,но книга как раз об этом — о надежде.

Этой книгой Брэндон Сандерсон заканчивает свой первый фэнтезийный цикл, причем делает это настолько удачно, что сюда можно посылать всех тех, кто во всеуслышанье удивлялся: как же так, почему же дописывать «колесо времени» вдова Роберта Джордана доверила никому не известному очкарику?

Предыдущая часть трилогии начиналась неторопливо, и пружины сюжетных линий там распрямлялись с черепашьей скоростью, а вот последняя книжка стартует с места в карьер и, при всем моем недоверии к обилию экшена, это идет ей на пользу. Впрочем, за беспечным мордобоем, который Вин и Эленд учиняют хищным колоссам, очень скоро начинает проступать истинная подоплека романа — космологическая схватка бобра с ослом, причем поданная в каком угодно ключе, но только не тривиальном. Освобожденное божество упадка выгодно отличается от большинства скучных темных властелинов, с которыми мне доводилось встречаться в фэнтезийных переулках: сравните чикагского гангстера с московским гопником. Где-то к концу первой четверти от «Героя веков» становится невозможно оторваться, причем все сюжетные ветки вызывают абсолютно равноценный интерес. Чем ближе подступает развязка, тем крепче Сандерсон затягивает узелки, тем больше наваливает трупов, тем чаще стреляет из заранее развешенных винтовок и тем решительнее увеличивает масштаб происходящего: готов поспорить, вплотную к драматичному финалу мало кто вспомнит, что когда-то непобедимым злом этой вселенной считалась бессмертная пузатая мелочь вроде Лорда-повелителя.

При всем своем интересе к фэнтези, я всегда очень скептически и критически относился к представителям этого жанра, и потому, надеюсь, вы не сочтете меня пустопорожним болтуном, когда я скажу, что цикл «Mistborn» в моей персональной иерархии лучших законченных серий сходу занял второе место сразу за толкиновским. Тут, конечно, нет профессорского языка и того новаторства, которое, по сути, и породило фэнтези в его текущем обличье, но по части эпических страстей, сюжетных сюрпризов и запоминающихся героев Брэндон Сандерсон уж точно заслуживает самых высших оценок.

В заключительном романе трилогии наконец сошлись все части головоломки, задуманная картина мира стала четкой и логичной, все ружья выстрелили как им было положено. Всё, что в первых двух томах казалось вмешательством «бога с машины», проявлениями Мери Сью и штампами, получило оригинальные объяснения. Как писал сам Сандерсон: «Моей целью в этом цикле было взять штампы фэнтези и перевернуть их с ног на голову таким образом, какого раньше не было».

Мир, необычный, невероятный, со сложной системой магии, − это всегда главный козырь Сандерсона. При разработке миров, особенно таких сложных, как в этом цикле, он старается придерживаться научного подхода и при необходимости обращается за консультациями к свои помощникам. Это мир, в котором вулканы безостановочно выбрасывают пепел, землю окутывают загадочные туманы, а голубое небо и зеленые растения кажутся его обитателям сказкой. Системы магии − еще один сложный, продуманный аспект. Их в цикле три, и все они взаимосвязаны. Если в первом романе главным образом объясняются принципы действия алломантии, во втором − ферухимии, то в «Герое Веков» проясняются тайны гемалургии.

Но как бы ни был хорош вымышленный мир, без интересных персонажей он ничто. И они есть. Это типичные персонажи фэнтези, возможно, не слишком глубокие, но обладающие яркими индивидуальностями. И они не застыли на месте, их характеры развивались по мере продвижения цикла. Основных героев в романе не слишком много, как раз столько, чтобы автор мог уделить каждому достаточно эфирного времени, а читатель в них не запутался. Убив нескольких персонажей во втором романе, в третьем Сандерсон вывел на первый план пару второстепенных. Повествование от первого лица получил Призрак, наконец избавившийся от своего ужасного уличного диалекта, и немного больше внимания получил Марш как самый значительный представитель инквизиторов. Большинство остальных героев прошли длинный путь с самого начала и до заключительных строк.

Вин, главная героиня, душа романа. Ее основной конфликт был решен еще в первых двух томах, когда она училась доверять людям и следовать словам Кельсера о том, что лучше доверять и любить и испытать предательство, чем не доверять и не любить вообще. В третьем романе читателям предстоит узнать, окажется ли Вин Героем Веков и что вообще скрывается за этим прозвищем.

Эленд − персонаж, который вышел на главные роли в последних двух романах. Изначально это миролюбивый философ, но обстоятельства ставят его в жесткие рамки, вынуждая стать правителем, порой безжалостным, и воином. На его примере автор исследует природу лидерства.

Третий центральный персонаж − Сэйзед. Еще один мыслитель и ученый, хранитель мудрости и знаний. Его излюбленной темой с первого романа было изучение исчезнувших религий. В третью книгу он вступает испытывая кризис. Личные потери заставили его усомниться в вере, на протяжении всего романа он лихорадочно ищет истину, перебирая записи о сотнях забытых религий. В этом персонаже воплотились проблемы веры и религии. Сандерсон неоднократно подчеркивает, что он человек верующий, и религия очень много для него значит. Но здесь я соглашусь с тем, что нам, выросшим в государстве, которое еще в недавнем прошлом было почти полностью атеистическим, все эти размышления кажутся немного надуманными и скучными.

В творческом стиле Сандерсона можно отметить зрелищность его сцен, особенно боевых. Опять слово автору: «Иногда я задаюсь вопросом, много ли писателей моей эпохи испытали влияние визуальных средств массовой информации и зрелищ. Насколько по-другому работает мое воображение от того, что в детстве я смотрел телевидение и кино?»

Еще одна характерная особенность стиля писателя – начало книг медленное, повествовательно-описательное, а ближе к концу романа действие ускоряется, события начинают стремительно сменять друг друга, переключение между персонажами происходит уже не по главам, а буквально по страницам. Сам писатель называет этот прием «лавиной Брендона». В «Герое Веков» он попытался разнести кульминационные точки разных персонажей, давая в промежутках читателям короткие передышки так, что финал растянулся на всю пятую часть книги. И финал получился более чем достойным, развязку получили все сюжетные линии, судьба всех персонажей определилась.

P.S. Комментарии Б. Сандерсона к роману — в моей авторской колонке.

В отличие от первых двух книг цикла здесь количество событий на условную страницу гораздо больше. Если поначалу Сандерсон позволял себе 2/3 книги плавного повествования и интенсивную концовку, то в последней книге темп ускоряется постепенно. При этом в определенный момент событий происходящих по всему миру видишь настолько много, что даже не верится в возможность уместить в последние страницы развернутое и логичное окончание. Но ему это все же удается. Пусть не все авторские решения показались удачными, но это, наверное, лично для меня первый цикл за последние лет 5, где абсолютно все заложенные изначально идеи были раскрыты и к сюжету не осталось вообще никаких вопросов. Все мелкие факты вброшенные в первых книгах, нашли здесь отражение и сложились в цельную картину. Просто потрясающее мастерство автора.

В «Герое веков» мы следим за бОльшим количеством персонажей одновременно, причем чуть ли не самым важным здесь кажется, на удивление, Призрак. Его линии уделено времени как будто бы даже больше чем Вин. Все разбросаны по разным точкам, но при этом они не воспринимаются как одиночки. Все действуют словно один механизм. Отлично показано, что именно общими усилиями можно двигаться к победе даже в самых отчаянных ситуациях.

Вторая книга грешила излишним романтизмом и самокопанием героев, здесь этого минимум, что радует. Больше борьбы, больше отчаяния, больше надежды, больше всего.

Заключительный роман трилогии «Рождённый туманом». Книга просто отличная, поражает продуманностью сюжета и логикой повествования. Все разрозненные части наконец сошлись воедино, выстроив прекрасную историю. В отличии от второй части цикла «Герой веков» практически лишён «воды», читать всегда было чрезвычайно интересно.

Для начала стоит отметить оригинальный и продуманный сюжет. Благодаря хитрой интриге Разрушитель вырвался на свободу и теперь планомерно уничтожает мир. Наши герои пытаются помешать ему, но что можно противопоставить изначальной вселенской силе? Вулканы исторгают потоки лавы, пепел покрывает землю толстым ковром, растения и животные массово гибнут, люди умирают от голода, а оставшихся убивают вырвавшиеся из под контроля полчища колоссов. Эленд Венчер и Вин мечутся по Последней империи, пытаясь отыскать хранилища Вседержителя, в которых, возможно, скрыт ключ к спасению человечества. Интересно и неожиданно была преподнесена роль Вседержителя. Если в первом романе мы видим типичного темного властелина, абсолютное зло, то теперь понимаем, что перед нами просто человек, совершивший ошибку. Бывший император пытался создать идеальное государство, но голос Разрушителя в его голове искажал все идеи. Тем не менее Вседержитель, известный до Вознесения как Рашек, позаботился о жителях своей империи и оставил хранилища-убежища на случай собственной смерти и неминуемого конца света.

Противостояние Охранителя и Разрушителя оказалось ещё интереснее, чем я предполагал. Сообща они создали мир, Охранитель истратил часть себя на создание людей, а Разрушитель взамен получил право однажды всё уничтожить.

В итоге при столкновении они истребили друг друга, а освободившиеся силы объединились и спасли мир.
Личность Героя веков лично для меня оказалась неожиданной, хотя, если оглянуться назад, Сандерсон оставлял подсказки.

Оригинально и красиво показана и развеяна идея «избранности» Вин. Оказывается она была просто выгодным проектом Разрушителя, а её необычные силы находят логичное объяснение. Все её «случайные» победы оказываются не случайны и служат определённому плану. Порадовало, что все самокопания Вин остались позади, и теперь она сосредоточена на деле. На протяжении всей трилогии она превращается из забитой неуверенной в себе девушки в могучего бойца, стоящего целой армии. Не меньшие изменения коснулись и Эленда, который стал по-настоящему жестким и суровым – теперь его подданные видят перед собой настоящего императора. Эленд всё чаще и чаще задумывается о поступках Вседержителя и начинает находить их логичными и эффективными, хотя порой и очень жестокими. Молодой император пытается всеми силами защитить жителей Последней империи, порой даже против их воли. Большое значение на его характер оказывают новоприобретённые способности рождённого туманом. Теперь он не юноша, который нуждается в постоянной защите, а сильнейший алломант, хотя пока и без особого боевого опыта.

Всё большую роль в сюжете приобретает Сейзед. Он сломлен страшной трагедией – потерей любимой женщины, но все герои успели кого-либо потерять, и не очень верится, что мудрый террисиец единственный впадает в бездну отчаяния, опускается до жалкого саможаления и на продолжительное время почти выпадает из общего дела. Лишь ближе к концу ему удаётся разобраться в себе.

Неожиданно большую роль начинает играть призрак. Вся сюжетная линия в Урто строится в основном на нём. Из-за собственных переживаний по поводу бесполезности для команды юный ищейка открывает свой разум для пагубного влияния Разрушителя. В конце концов ему удаётся вырваться из цепких лап одержимости и своими действиями спасти город.

Брендон Сандерсон ещё больше расширяет границы своего мира, показывает новые локации. В мятежном городе Урто власть захватили скаа, воспринявшие слова Кельсера слишком буквально. Мятежники уничтожают аристократов и всё, что с ними связано: предметы роскоши, витражи, сады. Под удар попадают даже скаа, имевшие когда-то в родословной аристократов. Простолюдины носят одежду только разрешённых цветов, живут по строгому распорядку. Глава Урто, Гражданин, пытается всех сделать равными и для этого готов пойти на террор.

Городом Фадрекс, наоборот, управляет бывший поручитель Стального братства, стремящийся оставить всё без изменений. Там по-прежнему скаа работают, а аристократы развлекаются на балах. Все упорно делают вид, что в Последней империи ничего не происходит, и такое положение дел всех устраивает. Для людей главное стабильность.

К алломантии и ферухимии, о которых мы узнали подробно из предыдущих книг, добавляется третья форма магии металлов – гемалургия. Именно она позволяет создавать инквизиторов и колоссов, о которых мы узнаём много нового. С совершенно неожиданной стороны нам открывается народ кандра, обладающий собственной сложной культурой и религией, а тайна их происхождения окутана тайной.

Итог: Грандиозное и масштабное завершение удачного цикла. Время проведённое с романами цикла позволило по-настоящему привязаться к персонажам и удивительному мрачному миру. «Рождённый туманом» по праву занимает достойное место среди лучшего современного фэнтези.