Джеймс Роллинс «Пирамида»

Excavation

При археологических раскопках в Перу к археологу Генри Конклину попадает пятисотлетняя мумия, которая оказывается мумией доминиканского монаха Франсиско де Альмагро, который сопровождал конкистадоров в Южной Америке. В черепе этой мумии находилось, похожее на жидкое золото и не похожее ни на что по своим свойствам, вещество.

В это же время племянник Конклина Сэм со своими друзьями, при раскопках пирамиды инков находит древнюю гробницу с запечатанной конкистадорами и самим Альмагро дверью и снабжённую их предупреждающими письменами.

Что ждёт их за этой дверью? Смерть или невиданные доселе открытия?..

Пирамида. Амазония

Excavation

Книга мне очень понравилась, буду ещё читать этого автора .Прочитала её быстро и с интересом. Неважно, что книга не понравилась др. читателям. Каждая книга находит своего читателя! Посоветую почитать её своим друзьям!

Как уже было неоднократно сказано до меня, книга — очередная вариация сценария крутого американского фильма типа Индианы Джонса и иже с ним. Начало затянуто, к середине появляется интерес, конец совсем бодренький. Местами интересно, местами затянуто до невозможности. Закончилось все прямо как в сказке. Вроде бы и неплохо, но не покидало ощущение чрезмерной киношности. Все время сопровождала мысль, что все это уже где-то когда-то было смотрено или читано.

Буссенар, Хаггард, Майн Рид и прочие приключенцы в одном флаконе, перенесенные в 21 век. Все атрибуты налицо! Поиск, находка, трагедь! Это — только завязка, дальше в духе Берроуза — разбивка глав, их чередование, причем, каждая из них прерывается на «самом интересном месте».... Подземелья, храмы, тонны золота и невообразимых сокровищ, экзотика Южной Америки, бандиты, таинственные монахи, убийства, сражения, древний орден, с добавлением космических наноботов, невероятных исцелений и превращений, счастливая развязка... все это замешано круто, без особых специй (а зачем и так все рецепты и вкусности известны!), но изложено очень просто и не отягащает мыслительное напряжение дополнительным бременем, ощущение такое, что мы все это читали, видели и слышали, и не один раз, но все равно интересно и увлекательно.... Добротный фантастический роман с фантастическим уклоном....

У автора есть фирменный рецепт изготовления бестселлера. Сенсационное научное исследование, причем не в лаборатории, а в экзотической местности, здесь − на раскопках пирамиды инков. Ученые, которым в ходе исследования предстоит столкнуться с опасными приключениями. Конкуренты-террористы, в данном случае это католические монахи. Монахи настоящие, но кроме внешних атрибутов на христианских священнослужителей по своей психологии и амбициям они не очень-то похожи, а на террористов − очень даже. Монстры, опасные и кровожадные, но к счастью для главных героев не слишком умные. Загадочные туземцы, здесь это затерянная в джунглях деревня инков. Любовная линия, здесь их даже две. И все это на фоне перестрелок, погонь, захватов заложников и решений древних мифологических загадок. Персонажи совершенно четко делятся на хороших и благородных исследователей и исследователей трусоватых, а также злодеев с непомерными амбициями стать богатыми и влиятельными. Кроме того, у автора какие-то личные отношения с клаустрофобией, потому что уже во второй прочитанной его книге значительная часть действия происходит в пещере.

«Ружья» в переносном смысле развешаны очень умело, последний патрон выстрелит именно в нужный момент. Впечатлило − как ловко студенты вспоминали мифологию древних инков, подбирая ключи к выходу из западни; как разводили костры из древних мумий, чтобы согреться; а также как пожилая ученая очаровывала молоденького монашка, чтобы незаметно стащить у него образцы загадочного металла. Еще − как вождь инков, никогда прежде не встречавший американцев, разговаривал на английском. Вообще туземцы изображены очень традиционно − со своей сохранившейся в веках культурой, шаманами, намерениями то обожествить пришельцев, то принести их в жертву богам.

В финале все сюжетные повороты ловко увязаны, научная загадка, над которой пять веков бились инквизиторы в секретных лабораториях, в конце объясняется скороговоркой.

В хэппи-энде окончательно добила фраза: «Больше не умирай»! О том, что его воскресят, можно было догадаться в тот самый момент, когда в него выстрелили

В итоге получается увлекательный бестселлер с элементами боевика и претензиями на интеллектуальность в виде мифологических и научных загадок. Читать для развлечения и отвлечения.

Хорошая книга. С ней можно отдохнуть и… выспаться. Во всяком случае в середине книги, можно даже и всхрапнуть))) Лично я во время чтения засыпал минимум три раза. Попробовал было слушать аудиоверсию, что гуляет по сети, однако, чтица решила своим голосом передать общую атмосферу середины книги – скуку. Теперь вкратце о сюжете: члены семьи археологов (дядя и племянник) находят древнюю пирамиду инков, в коей обнаруживают мумифицированные останки монаха-доминиканца. Внутри мумии находится неизвестное вещество с уникальными свойствами за которым и начинается охота некой тайной секты при доминиканском ордене католической церкви. Наших героев параллельно пытаются убить, похитить, их заваливает камнями в таинственной пещере, после чего они находят затерянное племя туземцев… Вам тоже кажется, что это что-то знакомое? Вы тоже смотрели Индиану Джонса, Копи Царя Соломона и Сокровища нации? Думаете, что это очередной сценарий для голливудского блокбастера? Да-да, вы правы, это так.

В концовке всё взрывается, наших героев выкидывает взрывной волной из пирамиды и они успевают улететь на вертолёте в тот самый миг, когда начинается извержение вулкана. И самом конце молодёжь целуется прям на аэродроме. Они перестают стесняться друг друга, хотя делали это на протяжении всей книги )) кино, блин))

Теперь о хорошем – последняя четверть книги развеяла скуку.

В общем-то стандартный роман для Роллинса. Удивляет одно — автор умудряется держать планку, которую когда-то поднял.

Сюжет привычный: ученые что-то нашли, а злодеи (они определяются почти тут же, не отходя далеко от пролога) норовят помешать научным открытиям, хотят завладеть славой и богатством. Сюда же вплетается небольшая любовная линия. Как по заказу. Всё это под диким соусом в виде погонь, побегов, стрельбы, тайн, интриг.

Мне кажется, что тема выбрана автора изначально выигрышно. Пирамиды, инки, золото... Всё это привлекает читателя. И вызывает образы из старого кино — та же франшиза про Индиану Джонса. И ведь хочется пересмотреть фильмы про этого бесстрашного авантюриста. Или можно вспомнить что-то поновее. Хотя бы «Сокровища Амазонки» с Дуэйном Джонсоном. В очередной раз Роллинс создает мощный зрительный образ. Кажется, что читаешь не книгу, а смотришь фильм с прекрасными актерами и спецэффектами. Я до сих пор не понимаю, как это удаётся автору. Ведь язык в принципе обычный, никаких навороченных оборотов речи или умопомрачительных эпитетов. Но картинка удивительно красочная и чёткая.

Итог: хороший триллер. Похожий на другие работы Роллинса. Но ставлю девятку (обычно его книги получают у меня восемь) за эпилог. Я не особо люблю тему

пришельцев
, считаю её в 90% сливом. Но здесь... Очень органично и красиво вписано в общую концепцию.

Книга довольно не плохая, если смотреть на нее как на единственное творение Роллинса, но она то далеко не первая, и уж тем более не единственная... тем не менее Роллинс умеет увлечь в пучину захватывающих страстей. хочется, если честно, и немного трагедии увидеть, а то банально счастливый конец, прямо скажем, поднадоел.

Очень мало современных авторов, которые пишут приключения, связанные с историей так просто, ненавязывающе, не теряясь в своей же сюжетной линии. Роллинс пишет.

Оценка 10.

Решил познакомится с творчеством Д.Роллинса взяв в руки «Приамиду» и наверное не прогадал. Весьма динамичный сюжет и увлекательный, не сильно заезженная тема инков и их богов, некая общеобразовательная информация безусловно создают положительное впечатления после прочтения и мистический антураж при чтении.

Повествование динамичное, без существенных ляпов и не стыковок захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Правда, надо сказать, что за динамичностью иногда теряется описание окружения в котором эти действия происходят и как результат теряется целостность картины происходящего. В этом смысле, данный роман действительно очень сильно напоминает киносценарий для очередного приключенческого фильма.

Мистическая составляющая и описание ощущений героев на мой взгляд прописаны достаточно слабо. Во всяком случае, «Сумерки» Глуховского «цепляли» на порядок сильнее нежели «Пирамида».

В общем, весьма добротный приключенческий роман, после прочтений которого хочется прочитать другие произведения Д.Роллинса.

Автор часто повторяет себя самого,любимого. Практически таже Пещера,другое место и герои. При прочтении создалось впечатление,что книга навеяна Д. Лондоном и его романом Сердца трёх. Увы не дотянул,причём сильно

Главная тайна книги «Пирамида» — это

вторжение на Землю внеземной цивилизации путём засылки к нам наноботов. Наноботы, похожие на жидкое золото (вещество Z), выполняют программу, действуя по типу вирусов, изменяя человека на уровне ДНК. Смысл этой программы — заселение нашей планеты существами иной расы. Это вторжение произошло еще 500 лет назад, но было изолировано в джунглях Южной Америки в кратере одного из дремлющих вулканов

Эту тайну не знали до конца книги даже потомки тех, кто «заперли» Эдемского змея, построив пирамиду с секретными ловушками и сложно разгадываемыми тайнами. Но главные герои с лёгкостью преодолевают все препятствия и раскрывают страшную тайну... В итоге при удачном стечении обстоятельств Апокалипсис не случился... ну или отложился на неопределенное время, пока Д-р Дейл Киркпатрик не вырастит своих монстров из человеческих эмбрионов.

Но всё это становится известно лишь в конце книги. А всё основное время повествования — это приключения аналогичные Индиану Джонсу. Главные герои: Сэм, Мегги, Норман, Ральф и Денал после разрушения пирамиды оказываются вынуждены искать другой выход в подземных пещерах, по пути сражаясь и разгадывая загадки. Не обходится совсем без жертв в рядах наших героев, но Хеппи Энд всё же будет.

Вобщем и целом книга совсем неплоха. Повторно её перечитывать я вряд ли буду, но времени потраченного на чтение не жалко!

Переназвав этот роман Роллинса, как «Пирамида», отечественные издатели невольно слегка ввели в заблуждение нашего читателя. Первые ассоциации и ожидания, которые возникают при этом названии, если не видеть аннотации к книге, наводят на мысли о Египте, загадках Сфинкса, фараонах и тайнах древних египтян. То, что пирамиды возводили еще и племена инков в Южной Америке, в голову не приходит. Между тем, пирамиду, о которой пойдет речь в романе, построили именно индейцы, и местом действия будут в основном Перуанские джунгли. С одной стороны – это неплохо, потому что тайны египетских пирамид уже затерли до дыр. Инки, майя хоть тоже часто встречаются, но вроде бы не настолько. С другой – мне очень хотелось посмотреть, что Роллинс сможет придумать на древнеегипетскую тему, поэтому слегка разочаровался. Но раз уж была выбрана Южная Америка, что ж… едем туда, на раскопки древней пирамиды, которые обещают быть весьма интересными.

Но начинается все с обыкновенной на первый взгляд пятисотлетней мумии, которая попадает в руки профессора Генри Конклина. Череп давно почившего доминиканского монаха Франсиско де Альмагро оказывается заполненным странным веществом: внешне – золото, а вот своими свойствами способно удивить самого выдающегося химика, не говоря уже о простом обывателе. Загадка номер один. В это же время на раскопках в Перу племянник профессора, Сэм Конклин, вместе с коллегами добирается до входа в древнюю пирамиду инков. Дверь крепко запечатана и разрисована предупреждающими письменами. Что находится за ней, и кто встретит героев по дороге в ханан-пача? Это загадка номер два. Третью тайну скрывает последний орден инквизиторов-доминиканцев. Что за интерес ведет простых монахов к древней языческой пирамиде? Что такое «El Sangre del Diablo», «Кровь дьявола», и почему их давний предшественник оказался мумифицирован инками, хотя они никогда не проводили подобных процедур с «бледнолицыми»?

Позже перед читателем предстанут четвертая, пятая, шестая и т.д. тайны. Роллинс, несмотря на ряд недостатков, мастерски может заинтриговать и поддерживать любопытство почти до самого финала. Находясь посередине между «Пещерой» и «Амазонией», эта история берет немного от той и другой книги. От первой – странствия героев по темным подземельям, от второй – древние, затерянные в джунглях племена. Словно бы «Пирамида» эдакий переходной мостик в творчестве. В сравнении с двумя последующими приключенческими романами Роллинса, которые я читал, выделяется в лучшую сторону: повествование выглядит более цельным, не расплывается по углам. Нет лишнего размаха в действии, откровений, что должны перевернуть человеческую историю, как нет и угрозы всечеловеческого апокалипсиса. Этот момент мне понравился, потому что автору не совсем удачно удается отобразить подобные повороты сюжета. Локальные, местечковые приключения, как в этом случае или как в «Пещере», получаются у него лучше. Кроме того, автор в этот раз всех карт не раскрывает и оставляет небольшую загадку на участь читателя – можно самому немного погадать и подобрать версии. В остальном все тот же Роллинс, знакомый по предыдущей книге или последующим (для тех, кто, как и я, читает его романы вразнобой). Положительные герои – положительны во всем, обязательно с какой-нибудь трагедией в прошлом. Отрицательные – отрицательны вплоть до какой-то карикатурности. Обязательная любовная линия. Масса приключений, драк, перестрелок, ярких сцен. Легкий слог. И хороший способ провести свободное время.

Эта кни­га уди­ви­тель­ная! Чи­та­ет­ся лег­ко, на од­ном ды­ха­нии. В прин­ци­пе идея раз­вле­ка­тель­но­го чте­ния, в ду­хе при­клю­че­ний Ин­диа­ны Джон­са думаю, на­шла сво­его чи­та­те­ля и у нас в Рос­сии. Ведь как ино­гда ин­те­рес­но от­влечь­ся от че­го — то гло­баль­но­го, и по­гру­зить­ся в ув­ле­ка­тель­ную ис­то­рию, не к че­му те­бя не обязывающую. Здесь не на­до ду­мать над сю­же­том, и скры­тым смыс­лом, не на­до догадываться, что имен­но хо­тел до­не­сти до чи­та­те­ля ав­тор. Нуж­но про­сто рас­сла­бить­ся и по­гру­зить­ся в вол­ны фан­та­зий Джейм­са Рол­лин­са. Удивительно, что поч­ти все его кни­ги свя­за­ны с тай­ны­ми и за­гад­ка­ми, над ко­то­ры­ми че­ло­ве­че­ст­во бьёт­ся до сих пор. И эта кни­га не ис­клю­че­ние, дол­го рас­ска­зы­вать про неё не бу­ду, т.к. не ин­те­рес­но бу­дет чи­тать в даль­ней­шем, но за­ин­три­го­вать по­пы­та­юсь. Археолог Генри Конклин находит на раскопках удивительную мумию, как впоследствии выясниться, мумия принадлежала Франсиско Де Альмагро — испанскому священнику, принадлежащему к Тайному ордену Инквизиции... Но на этом история не заканчивается. Генри Конклину и его студентам предстоит открыть более интересные и опасные вещи. И всё было бы нечего, если бы на их пути не встал Древний орден Инквизиции... ну как заинтриговал? Это далеко не все тайны и загадки, но описывая, их я разрушу интригу для тех, кому предстоит впервые открыть эту книгу. Скажу только, что находка эта приведёт к знакомству с пропавшими много лет назад, инками. Книга захватывает от начала, до самого конца, хотя мне пришлось прочитать с трудом первые 100 страниц, чтобы проникнуться и понять что к чему. В книгах Роллинса удивительно переплетаются древние тайны и загадки с современной наукой. Познай и открой человечество все тайны и ответы на них, мы потеряли бы интерес к жизни, ибо счастье в поисках истины.

Книга довольно таки интересная. Кроме фантастики присутсвуют факты об инках, об их религии. Были такие моменты, когда автор увлекался фантастикой и книга становилась немного пресноватой, но все же автор не переступил эту грань и в целом книга получилась неплохая.

Необходимость в таких книгах существовала очень давно, но раньше приключенческой литературы, приправленной загадочными и мистическими событиями, практически не было. В этом плане издательство ЭКСМО нашло своих авторов и создало особую серию для книг такого рода. Не все из них приличного уровня, но многие отличаются красиво, задуманным сюжетом, но не всегда также красиво развитым.Книга «Пирамида» широко, известного автора, на меня произвела вполне достойное впечатление.

Мрачная трагедия доходит до наших времен, через почти 500 лет. Группа ученых, которая пытается понять с чем им пришлось столкнуться. Тайный орден инквизиции, который существует с 13 века и также пытается разгадать тайну инков. Затерянные города, на которые натолкнутся исследователи подземелий. И это еще не все, есть и другие загадки в этой книге.

Книга на 100% развлекательная и не напрягающая, которую легко читать и также легко забыть. Через некоторое время я вернусь к этой серии книг и может быть почитаю кого то из других авторов, хотя и Роллинз оставил вполне приятные ощущения после прочтения.

книга интересная, хорошо поставлена идея, и что главное достаточно познавательна. Но брось в меня камень, если концовка не прогнозировалась, как говорится, хорошие все равно победили. А вот Эпилог конечно вернул все на свои места.