Джо Хилл «Коробка в форме сердца»

Heart-Shaped Box

Джуд Койн — рок звезда, лучшие годы которого, уже позади. Позади и пьянки, и наркотические оргии, и бесчисленная смена подружек...

Но это только на первый взгляд. На самом деле, прошлое способно преследовать человека на протяжении всей жизни. И Джуд понимает это, когда приобретает на интернет-аукционе привидение. Точнее — костюм, к которому прилагается привидение. И тогда налаженная жизнь летит кувырком...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Дебютный роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2007 // Роман [Читательский выбор]

Локус / Locus Award, 2008 // Дебютный роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2008 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Дебютный роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Макавити / Macavity Awards, 2008 // Лучший дебютный детективный роман

Рога

Heart Shaped Box
Blind
(немецкий)
Heart-Shaped Box: A Novel
Heart-Shaped Box

Наконец-то добрался я и до дебютного романа Джо Хилла.Скажу честно,начинал читать с опаской,всем ведь известно, чей он сын.Перед тем как открыть книгу,ознакомился со множеством отзывов на разных сайтах.Отзывы самые разные:от восторженных-«Сын превзошел отца» до резко отрицательных.Очень не хотелось заниматься сравнением,но в процессе чтения я машинально сравнивал его роман с романами его Великого папы.Должен сказать,сравнение с абсолютно любым романом Короля(имхо) «Коробка...» не выдерживает.Просто разные масштабы талантов.При этом считать что «на детях гениев природа отдыхает» в случае с Джо Хиллом в корне не верно.У гениального папы,чертовски талантливый сын.«Коробка в форме сердца»-талантливый и чрезвычайно интересный роман,трижды достойный того,чтоб его прочитали.Отличный дебют,показавший что у Хилла большой потенциал.Если не превзойти отца(это не только ему,вообще никому не удастся),то войти в элиту авторов жанра хоррор ему по силам.Конечно-же книга не лишена недостатков.В первую очередь в романе мне не хватило эмоциональности.Многочисленные травмы героев,гибель собак,воспоминания о прошлом и т.д.-все описано достаточно сухо,не вызывает никаких эмоций.Тот-же Стивен Кинг так-бы все это описал,что защемило сердце,перехватило дыхание и глаза предательски заблестели.А тут-перелистнул страницу и забыл.Второе,что мне не очень понравилось-некоторая предсказуемость.Я обожаю истории с неожиданными поворотами сюжета,когда герои словно живые разрушают очевидные схемы и приходят к совершенно неожиданному финалу.Здесь же все как по ровной дороге,без неожиданностей и резких поворотов,все развивалось и закончилось так,как я и ожидал.Вот призрак меня порадовал.Сцены с мерзким,дохлым старикашкой в черном костюме,издевательски вежливо приподнимающим шляпу,получились действительно жуткими.Главные действующие лица,тоже удались на славу.Хоть и не вызвали у меня особых симпатий,но сопереживать заставили.В общем и целом,прочитал роман с удовольствием.В ближайшее время прочитаю сборник рассказов и «Рога».

Потрясающая книга. Кем является автор я узнала совсем недавно. Когда читала, возникло даже подозрение, что автор — это Стивен Кинг, взявший себе новый псевдоним. Как оказалось позднее, я была близка к истине — сын достоин своего отца. В романе есть все: кровь, пот, сперма, психические заболевания, собаки, дорога, машины, призрак былого величия, музыка, одиночество рядом с другим человеком, сведение старых счетов, риск, смерть, самоубийство и убийство, воспоминания, добрая тетушка, фанатичная женщина, маленькое привидение с трагичной историей, гадание, гипноз, мистика и хорошая порция мурашек по коже. Интересна деталь «очков для мертвых», такого я еще не встречала, образы даже второстепенных героев прописаны живо и ярко. Сюжет увлекает, нет провисаний, интрига сохраняется до последнего. Еще один несомненный плюс книги заключается в том, что там, где мне должно было быть страшно, мне действительно было страшно.

Когда я дочитала до последней страницы, то долго не хотела верить, что это конец. Дебют удался.

Убегаю, ой-йо-йой —

Призрак бегает за мной!!!

Вот и все впечатления от книги. Сюжет основан на странно-глупой предпосылке: причина, по которой Крейддок охотится за ГГ какая-то надуманно-нереальная.

Книге явно не хватает неожиданных поворотов сюжета. В то же время каждое событие настолько детально описано, что просто хочется чтобы в конце-концов случилось что-то ещё, а автор продолжает разлагольствовать о том, как герои едут в машине.

Хотя, признаюсь, в начале было интересно. Заинтриговало. Но ближе к середине от книги устаёшь.

Но, думаю, на первый раз автору можно это простить.

Это ужасно! Начиная читать эту книгу, я не думала, что в конце буду без конца плеваться и морщиться. История кажется глупой! ГГ то одну девушку любит, то вторую, мечется от одной к другой. Роман — это мистика, ужасы... Но не страшно вообще. Не страшно, смешно. Убогие эпитеты и манера изложения. Все свелось только к тому, что все вокруг смотрели на всех вокруг «широко раскрытыми удивленными глазами». Дочитала кое-как, прыгая через абзацы. Идея особо не ясна, зачем призрак гонится за ГГ? Что он хочет ему доказать? Девушка в начале романа кажется совершенно неуместной, к концу романа весомости ей не прибавилось. В общем, после прочтения было огромное желание написать отзыв, что я и сделала)

В целом, неплохо, если не возлагать на книгу особых надежд и не ждать захватываюшего сюжета. Эдакая чернуха для домохозяек, которым кровь, кишки по стенам — уже страшно.

Сынок Стивена Кинга, скрываясь под псевдонимом, тем ни менее частенько прибегает к удачным папиным приемчикам, но в более мягкой (пока?) манере.

Очень утомляют постоянные отсылки к событиям в американской истории и упоминания личностей, многие из которых русскоязычному читателю ни о чем не говорят. С языка постоянно срывается лишь гневное: «Ну а это кто еще, черт возьми!?»

Начала знакомство с творчеством Джо Хилла с романа «Рога», что и было моей ошибкой. Ведь «Коробка в форме сердца» является дебютным произведением, в котором автор только оттачивает свое мастерство, ищет свой слог. Поэтому после романа «Рога», который меня очень впечатлил, я с большими ожиданиями принялась за чтение «Коробки», но... Показалось мне, что это не слишком интересная страшилка про привидение, в которой главные герои гоняют по городам и весям с целью избавиться от этого призрака с признаками маниакальной шизофрении на стадии обострения, да еще и, как выясняется в ходе развития сюжета, с наклонностями педофила.

В общем, дочитала, конечно, до конца и с облегчением закрыла. Порадовалась только, что дальнейшее творчество Джо Хилла пошло в гору.

К выходу дебютного романа Джо Хилл уже был известен как автор отличных рассказов и повестей, на современном уровне воссоздающих дух классических ужасов и научной фантастики. Однако настоящего успеха в наше время добьется лишь тот писатель, который работает не только в малой, но и в крупной форме (а по совести говоря — ТОЛЬКО в крупной): для вечно спешащих читателей нового образца рассказы слишком коротки — мысли и чувства не успевают зацепиться за текст, и он благополучно проносится мимо.

И вот Джо Хилл принял вызов и создал первый свой роман — прежде всего, на мой взгляд, чтобы доказать что-то самому себе. Выяснилось, что все задатки отличного романиста у него есть: интересные персонажи, в меру интригующий сюжет, ладная композиция (в пользу этого свидетельствует хотя бы концовка — пускай она и не переворачивает всё с ног на голову, но зато логична и по-хорошему обнадеживающа), меткие наблюдения из жизни. И всё же индивидуальный талант Хилла здесь заметен меньше, чем в рассказах — он лишь изредка проглядывает сквозь не по-дебютантски профессиональный текст (это и неудивительно — за «Коробкой» стоят а) десять лет литературной карьеры и б) хорошая редактура). Впрочем, лично мне это кажется добрым знаком: пути для развития намечены, остается только последовать по ним — чем умница и трудяжка Хилл, недавно анонсировавший второй роман под рабочим названием «Рога» («Horns»), сейчас и занимается.

Тематически «Коробка» близка к рассказам из «Призраков двадцатого века». Прежде всего эти произведения объединяет мотив отцов и детей. Когда автора спросили, почему тот столь часто возникает в его творчестве (к слову, вопрос озвучил наш с вами соотечественник), ответ был двояким: с одной стороны, «кто-то из персонажей ведь должен быть плохим», с другой — автор таким образом компенсирует отличные отношения с собственными детьми... и отцом (если для кого-то это еще тайна, то речь идет о Стивене Кинге, в свое время увековечившем имя сына в посвящении к «Сиянию»). Что ж, никаких перегибов в обрисовке темы лично я не заметил; в реальной жизни всё могло бы случиться именно так, как описано в книге. Это касается и педофилии. Авторов хоррора часто упрекают за «излишний» интерес к этой теме, но увы, актуальности она не теряет (особенно в последние годы, когда в США и других странах начали появляться организации, которые открытым текстом предлагают узаконить отношения между взрослыми и несовершеннолетними!), и грешно упрекать создателя «Коробки» в нечестных приемах. Ему, отцу троих, есть чего бояться и что ненавидеть.

Крупных просчетов Хилл допустил немного. Один из них — выбор главного героя, который на начальных этапах серьезной писательской карьеры должен определяться все-таки не особенностями сюжета, а реальным жизненным опытом и устремлениями самого автора. Молодому фантасту нелегко примерить на себя личину престарелой рок-звезды (пускай даже он увлечен музыкой настолько, что сам роман назвал в честь хита от Нирваны — и пересыпал текст именами исполнителей и названиями песен). В итоге образ Джуда получился довольно условным, ему не хватает целостности. Чувствительность и «брутальность» действительно могут сочетаться в одном человеке, но Хиллу не удалось доказать, что его герой именно таков. А вот женские персонажи получились весьма убедительными: чувствуется, что с готической субкультурой и ее представителями (а также их причудами) Хилл знаком не понаслышке. Не стремясь, подобно бесчисленным подражателям Кинга, к некой «масштабности», он разыгрывает почти камерную историю, в которой главное не сюжет, а взаимодействие человеческих душ.

В изображении сверхъестественного автор не особенно оригинален и достоверен — что, опять-таки, совсем не характерно для его рассказов. Едва ли не каждый фантастический эпизод воспринимается лишь как очередная небылица в длинном, длинном ряду ей подобных (и не раз использованных тем же Кингом, Питером Страубом, Робертом Маккаммоном, Дэном Симмонсом, не говоря уж о писателях классом пониже). Впрочем, самого раздражающего штампа американского хоррора Хилл успешно избежал (и это, как мне кажется, только подчеркивает его огромный потенциал, не говоря уже о накопленном мастерстве): персонажи не упираются, как ослы, отказываясь верить в происходящее, а принимают невероятную реальность сразу же — в полном соответствии со своей психологией. Собственно пугающих сцен в книге не обнаружилось (хотя неприятных хватает), но это уже вопрос личного восприятия: в том, что перед нами роман ужасов, сомневаться не приходится.

Общее впечатление таково, что «Коробка в форме сердца» более чем хороша для дебюта (премию Брэма Стокера и «Локус» в соответствующей номинации она получила совершенно заслуженно — не настолько красивые у автора глаза, он ведь в папу пошел), однако знаменует собой лишь промежуточную веху на долгом — надеюсь — и славном творческом пути Джо Хилла, который имеет все задатки если не превзойти отца, то сравниться с ним. Учитывая, что рынок литературного хоррора в России по-прежнему довольно скуден, книги такого уровня пропускать нельзя. Рискну предположить, что для тех, кто только начинает знакомство с жанром, этот роман не худший вариант (хотя «Призраки двадцатого века», несомненно, заслуживают большего внимания). Остальные могут и воздержаться, но рискуют что-то для себя упустить.

Ну, прочитал... Что сказать. В общем не шедевр, мягко говоря. Но и отторжения книга не вызвала. Скажу больше — прочитал почти с удовольствием. Ну, попробую подробней.

Сюжет, в общем то, особо новаторским и оригинальным не назовешь. Людей преследует какая то потусторонняя фигня, пытаясь их убить. Люди, понятно, умирать не хотят, и пытаются убежать от потусторонней фигни. В общем то, достаточно банально. Но при этом, Хиллу удалось написать достаточно неплохой роман, который, несмотря на некоторую банальность, читается очень легко и с интересом.

Не обошлось без копаний в прошлом героев. По идее, это было сделано для того, чтоб лучше их (героев) понять. Понять, что руководит ими в той или иной ситуации. Некоторые моменты удались, некоторые (например отец — деспот) вызвали легкую скуку...

Теперь о плохом. Точнее, о плохом герое романа. Точнее, о привидении, ставшим причиной всего хипежа.

Призрак получился зловредным, гнусным и неприятным. Ну, в общем, классический потусторонний злыдень. Ну а развитие сюжета только убедило в том, что призрак и при жизни был редкой пакостью, а после смерти и подавно спохабился. После чего, все читатели, стройными рядами должны по задумке автора резко начинать желать призраку скорейшей гибели, причем, наиболее мучительным способом.

Ну, худо — бедно, добрались до финала. Вот тут то нас и подстерегает главная бяка романа. Концовка получилсь вполне логичной, но очень неуклюжей. Все получилось может и правильно, но очень просто — без интриги и без изюминки.

И вот еще. При прочтении, меня не покидало ощущение, что читаю не просто роман, а почти сценарий. Автор надеется пойти по стопам, так сказать??? Посмотрим... Хотя фильм мог бы получиться неплохой...

Итог. Роман хоть и не потряс какими то сверх идеями, но в общем то произвел неплохое впечатление. Да, до сборника «Призраки двадцатого века» он не дотягивает, но в общем то неплох

Хотя оценка 8, конечно, несколько завышена. Ну, будем считать ее небольшим авансом автору.

После прочтения «Коробки в форме сердца» я наконец-то понял что именно смущает меня в литературном стиле Джо Хилла. Или правильнее сказать — в его подходе к жанру? Неважно. Так вот, его мистика слишком рациональна. Странно, конечно, такое говорить о книге набитой призраками под завязку, однако это так.

Не хватает чертовщинки, что ли? Неожиданной жути, шага за грань, безумства, шока. Из-за отсутствия этого неуловимого компонента, попытки Хилла напугать читателя, напоминают человека пытающегося разбить окно подушкой. Вроде и удары сильные, но оружие больно мягкое. А ведь стоит взять простецкий молоток и...

«Коробка» получилась слишком интеллигентной, чересчур обыденной чтобы всерьёз играть на нервах читателя. Можно, конечно, возразить, что автор, мол, и не собирался никого пугать... Да только это не правда: если не собирался, то и не вводил бы столько остросюжетных эпизодов и не проливал бы столько крови.

Так что для триллера и тем более хоррора, сюжет слишком ровный, лишённый взлётов и падений, перипетий. Призрак играет по чётким, логичным правилам, жертвы тоже, никаких неожиданностей. А уж когда автор заговаривает о несчастливом детстве так и вовсе испытываешь лёгкий укол разочарования...

Впрочем, буду справедлив: написано приятно. Стиль хорош даже если бы речь шла о матёром авторе, а если вспомнить, что это дебют, так вообще все претензии снимаются.

В остальном — обычный роман о привидениях. Много клише, щепотка интересных находок. Психология и поведение персонажей правдоподобны, однако особых переживаний за судьбу героев отчего-то не испытываешь.

Однако никакого желания продолжать знакомство с автором роман не отбивает. Потенциал присутствует. С удовольствием подожду следующего романа Хилла, чтобы посмотреть куда автор предпочтёт развиваться. А там уже можно будет делать выводы.

Вот так всегда! Когда я добралась до романа Джо Хилла вся интрига вокруг его персоны уже улеглась и все в курсе, что он сынуля дяди Стиви. Я, конечно, не знаю, как бы я отнеслась к его творчеству, если бы не знала сего факта, но сейчас книга мне весьма и весьма понравилась.

Я обуздаю в себе подспудное желание сравнивать отца и сына, и буду говорить по-существу. Книга написана хорошо. И язык и сюжет весьма на уровне серьёзной литературы (если, конечно, можно говорить о серьёзности литературы ужасов), то есть, автор пишет не как новичок, а как профессионал. При этом чувствуется, что ему самому нравится история, которая в итоге получилась. Сюжет развивается весьма динамично и держит в напряжении до конца. Я вообще прочитала эту книгу за одну ночь. Села почитать перед сном и не смогла остановиться пока не узнала, чем же там все закончилось. Мне очень понравилось, что автор не злоупотребляет физиологическими подробностями, к чему склонны многие его коллеги по жанру. Ведь вызвать отвращение всегда проще, чем страх. Но Хилл не скатывается к таким примитивным приёмам. Ещё в этом романе меня очаровал его оптимизм. Герой отчистился от своих недостатков, понял свои ошибки, перестал быть таким закоренелым эгоистом и начал ценить близких людей. С одной стороны может показаться, что такая сладкая концовка не подходит для романа ужасов, но в данном конкретном случае она оказалась к месту. Именно благодаря ей остался привкус того восхищения жизнью, которое возникает когда выходишь из тёмного леса на прекраный солнечный лужок. Приятно очнуться от кошмара и понять, что это был всего-лишь сон.

В итоге захотелось читать Джо Хилла ещё и ещё, пока (или если) он не утратит своего очарования.

«Ты знаешь, что этот свет и ад соединяет дорога? Я ездил по ней. Много раз. Так вот, на той дороге ловится только одна радиостанция, и там всегда передают одну и ту же музыку: твою. Должно быть, дьявол так наказывает грешников».

Не самый оригинальный сюжет, если разобраться: наворотивший много чего в юности главгерой приобретает Ужасную Вещь, к которой прилагается Ужасный Призрак, который превращает жизнь героя в Ужасный Ад в наказание за грехи молодости. Впрочем, это только кажется, что автор выкладывает все карты на стол с самого начала: впоследствии окажется, что они не той масти и что главзлодей совсем не там, где казалось, а главгерой чист, как слеза младенца, — даром что он искупил свои прежние грехи любовью. Но так или иначе, героев — рок-музыканта и его юную подружку — волнует главным образом то, как от призрака избавиться. Это и есть единственный двигатель сюжета. Капелька кухонного фрейдизма (взаимоотношения героя со своим отцом) прилагается.

Читателя же волнует несколько другое: что этот призрак еще выкинет?! Потому что, в то время как автор не преуспел в сюжете и композиции, у него отлично вышло с антуражем, в смысле призраком. Фантазия у Хилла — дай бог каждому, или не дай бог, как вам будет угодно. Призрак, движущийся как бы отдельными кадрами; глаза мертвых, замазанные движущимися темными штрихами; два круга света от фар, оставшиеся висеть в воздухе после исчезновения призрачного пикапа; все тот же призрак, выбирающийся из стоящей на полу коробки (кстати, коробок в форме сердца в книге две) и проникающий в человеческое тело через рот, заставляя жертву «проглотить» себя... Подобных восхитительно-жутких штришков по книге рассыпано немало, без них я бы давно потеряла интерес к чтению.

В общем, надо читать рассказы Джо Хилла — в малой форме такая фантазия должна чувствовать себя вольготнее, чем в большом романе, который еще надо уметь выстроить. Есть еще чему учиться у папы, словом. Или не у папы: если Хилл все это серьезно про тему отцовства, ему как-то не очень улыбается прожить жизнь не собой, а сыном своего отца.

Читала не без удовольствия, но назвать этот роман выдающимся назвать никак не могу. Ну. успешный для дебюта — наверное.

Крепко сделанная вещь, как мне показалась, очень рассчитанная на экранизацию. Всё очень кинематографично, всё развитие событий, картинка, герои. Так и видишь происходящее на экране!

Конкретно по сюжету: было очень любопытно в самом начале, потом неожиданный поворот с причиной продажи привидения; пока напряжение было психологическим — все шло неплохо. Но где-то со сцены у Джессики мне стало неинтересно, и дальнейшие кровавые сцены я просматривала уже по диагонали.

Всё равно было понятно, что по законам кино-жанра герои (пусть даже и слегка потрепанные) окажутся победителями, ура-ура, хэппи энд! Так и вышло. Отделались полупальцем и шрамом на шее. Благостный финал с милыми щенятками.

В целом вышло так: прочитала подряд, за один день, казалось бы — увлеклась, ан нет — послевкусие весьма неаппетитное. Я не люблю читать чино, это слишком неглубоко.

По-моему, стандартный такой триллер, без особого подтекста.

Сюжет. Ну призрак, ну борется с ним кто-то, и что? Мне неинтересно и дочитать решила лишь потому, что не люблю бросать открытые однажды книги. И говорю спасибо своей привычке, т.к. где-то в середине романа открывается-таки, кто есть кто на самом деле, — вот тут во мне вспыхнул энтузиазм. Только поставленные темы не слишком-то хорошо раскрыты, а будто бы лишь постольку, поскольку того требовала основная сюжетная линия.

В связи с этим — концовка. Развязка главной интриги ни разу не гениальна, чего-то подобного и ждешь на протяжении всего романа. Не понравился прием с рисованием двери_у_которой_обязательно_должна_быть_ручка (этакая отсылка к Кингу-старшему с извлечением Джейка из 3го тома ТБ — «не айс»). В итоге получился хэппи-энд какой-то. Я не против хэппи-эндов как таковых, но, как я не устаю повторять, концовка прежде всего должна быть правильной! А тут..я не поверила в нее. Что понравилось, так это самый последний эпизод романа.

Персонажи. Вроде бы неплохо выписанные герои. Единственная придирка: мне показалось, что характер Мэрибетт как-то резко изменился где-то в середине романа (и не талант автора тут виноват с описанием «трансформации» в Анну), будто бы о двух разных девушках читала.

В общем, неплохой мистический роман, но это, кажется, и всё. Я люблю немного другую литературу и в данном случае, соответственно, ждала другого. Не жалею, что прочла, но и не скажу, что мне полюбились герои, что вжилась в сюжет.

Несмотря на самые приятные впечатления, оставшиеся после прочтения года два назад «Призраков...», к первой книге Хилла я все-таки достаточно долго подступиться не решался. И дело тут в дурацком, как оказалось, предубеждении что тема призраков и приведений была исчерпана, избита и закрыта задолго до того, как Джозеф первый раз назвал Стивена «папой».

То что эта книга хороша и я ее прочту запоем, я понял уже на второй странице (такое бывает с хорошими книгами). На десятой мне первый раз стало страшно. Во время телефонного разговора Джуда с мертвым помощником у меня, как и у главного героя, зашевелились волосы на голове. Идея с «фотографическими» перемещениями призрака — лучшее, что случилось с жанром после «Истории с привидениями». Атмосфера безысходности и ужаса в отношении двух людей, которым никто и ничто не может помочь, буквально сочится со страниц этой книги. И это дебют? Да извинят меня поклонники того же Кунца, но этот плодовитый писатель даже на пике своей писательской карьеры не создал чего-то похожего, хоть и очень старался.

Вообще, когда дело касается теперь уже династии Кингов, я критик предубежденный. Дело в том, что я как раз тот читатель, с которым из книги в книгу ведет диалог Кинг-старший. Мне близок его ход мыслей, я смеюсь над его шутками и боюсь, когда он пугает. Каждую его новую книгу я жду с нетерпением, сразу покупаю и прочитываю буквально залпом. Я искренне переживаю за здоровье этого, незнакомого мне, человека и желаю ему долгих лет жизни, пусть мой интерес и немного «шкурный». И я считаю, что Кинг — это современный классический писатель, единственный кстати среди ныне живущих.

В двух первых книгах Кинга-младшего я почувствовал стиль отца, хоть это многим и не понравилось. Ну а лично для меня это значит, что историй, рассказанных в непередаваемой и неповторимой «Кинговской» манере станет в два раза больше.

Резюме: мощнейший дебют, всем поклонникам Кинга, а также любителям жанра читать обязательно. 10 из 10.

Начиналось это произведение у меня тяжело. Слог не сказать, чтобы совсем ужасный, но какой-то деревянный. А я очень сильно завишу от слога автора, прямо коробит меня, когда я натыкаюсь на отсутствие гладкости и присутствие самых разнообразных неровностей – от коротких, словно обрубленных предложений, до смысловых и эмоциональных перескоков. Все это есть как раз таки и у Хилла в его «Коробке…». Две трети книги я продиралась сквозь деревянное болото, и спасала от гибели меня в нем только более-менее динамичная сюжетная линия.

Пару слов о сюжете. Зная концовку, теперь я могу сказать, что задумка хороша. Автор избежал погружения в дрязги меланхоличных рассуждения героя о жизни своей и грехах своих, и это его, автора, возвысило в моих глазах. Всю задумку автор вылил в действие – и это хорошо, этого нам подавай телегами. Герои не сидят на месте и постоянно истекают кровью. Для данного повествования такое положение дел годится. Жалости, правда, не возникает. Только и думаешь: «А что дальше, как выберутся?» Догадываться об истинных причинах происходящего я начала только на второй половине романа, поэтому книга сохранила для меня интерес.

О героях. Стареющий главный герой Джуд почему-то ассоциировался у меня с таким же стареющим героем «Безнадеги» Кинга-старшего. Порадовало то, что и здесь герой, при наличии стольких-то омрачающих обстоятельств жизни, оказался все же нравственно благородным человеком. Даже будучи чуть ли не сатанистом и окружая себя соответствующими аксессуарами, он преследовал цели, какие сделали бы честь любому Мессии. И хотя в книге Джуду пятьдесят с гаком лет, по реакции на складывающиеся ситуации он тянет всего на сорок или даже меньше. Одним словом, наш герой молод душой. К тому же, около него всегда находится молоденькая девушка-гот. Та, что сопутствует нашему герою в этом романе, обладает не меньшим грузом грехов, чем сам Джуд. Но отвращения ни к одному из них почему-то не возникает. В книге есть несколько фраз, которые произносят герои, и мыслей, которые приходят им на ум, — от этих фраз книга становится не просто кровавым триллером, а психологическим романом. Хотя бы капельку, но становится. И это возвышает героев над их грязненьким прошлым, делает их стремление вырасти из этой грязи благородным, а каждый их поступок – верным с моральной точки зрения.

Концовка была проглочена в какие-то полчаса – спасибо автору за мощную динамику и реки крови, а также за попытку убить надежду героя, но в последний момент возвратив ее. Хэппи-энд такой книге сослужил хорошую службу. Убей Хилл всех и вся в конце, книгу нельзя было бы перечитывать. И тогда я бы лично поставила роману 7 или даже 6 и забыла об авторе. Теперь же ставлю дебюту Джо Хилла твердую 8 и заказываю «Призраков двадцатого века».