Джо Хилл «Лучше, чем дома»

Лучше, чем дома

Better Than Home

Грустный рассказ о непонимании. Никто, кроме отца, не понимает мальчика, у которого есть проблемы. Только отец может правильно и просто решить их. Но кто решит проблемы отца, которого также не понимают?

© Kons

Черный телефон

Полный газ

֍ МОЙ ПАПА, или ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ֍

ЦИТАТЫ:

«...папа отлично справляется с моими проблемами».

(Джо Хилл. Рассказ «Лучше, чем дома». 1999)

«… это один из тех моментов, которые нельзя забывать, — когда ты считаешь, что отец говорит одно, а на самом деле он говорит совсем другое, и в обычных словах спрятано

что-то очень и очень важное».

(Джо Хилл. Рассказ «Лучше, чем дома». 1999)

Когда о вашем ребёнке скажут, что он «не того» и надо бы его показать доктору, чтобы определить в специальное образовательное учреждение, – это больно. А иногда – преступно. Но сделать ты ничего не сможешь: не попрёшь против СИСТЕМЫ. Вот где трагедия, потому что твой ребёнок – особенный и нормальнее иных «нормальных»!

«Лучше, чем дома» (Better Than Home) – новелла Джо Хилла, которая входит в сборник «Призраки двадцатого века», написана в стиле реализм в 1999 году. Это не столько печальная история, сколько тревожная.

В названии новеллы заключена боль непонимания, неприятия. Разве должно быть так, что где угодно, но это лучше, чем дома? «Дом, милый дом». Эту фразу произносят на всех языках мира. «Дома и стены лечат» – так говорят у нас. В самые критические моменты, когда психика на грани, в мыслях проступает: «Я-ХОЧУ-ДОМОЙ».

Когда дома плохо, тогда и ноги не несут. Тогда ребёнку хочется поскорее повзрослеть и уйти из дома. Такое тоже бывает. Нередко.

Проблема в новелле Джо Хилла «Лучше, чем дома» – социализация в обществе детей с особенностями развития. Актуальной эта проблема остаётся до сих пор. Везде её пытаются решить по-разному. Основное противоречие в этой проблеме возникает между необходимостью социализации таких ребят и невозможностью создания приемлемых условий для развития и обучения, так называемых, детей-индиго. Поэтому в новелле ни ужасов, ни мистики нет: чистая реальность.

Мир детства – особый, чудесный мир. В нём всегда найдётся место и для ужасов, и для мистики, но не в этот раз, как я уже сказала. Джо Хилл, как и его отец – Стивен Кинг, любит погружаться в истории, связанные с детьми и подростками. И это замечательно. Потому что именно в таких рассказах ярче всего проявляются чувства. А поскольку все мы родом из детства, то писать о нём и легче, и приятнее, оттачивая писательское мастерство на благодатном материале.

Главными героями в новелле являются две родственные души, причём в прямом и переносном смысле: отец и сын. Не правда ли, весьма символично? Гомер – необычный ребёнок, наделённый весьма неординарными способностями. Чего только стоит то, что он – автор текста новеллы «Лучше, чем дома» ?!! Это от его первого лица ведётся повествование. Изящная стилистика и художественное мастерство – отличительная черта новеллы. Но главное даже не в этом.

Заслуга Джо Хилла заключается в том, что он даже в «чернушный» материал, замешанный на убогости, серости, чёрствости и грубости «домашних» главного персонажа – мальчика Гомера (какое «говорящее» имя!), а также социальных работников, призванных Государством позаботиться о таких детях, как он, вносит яркий, тёплый и жизнеутверждающий свет добра, взаимопонимания и надежды.

Как же повезло сыну, что у него есть такой Папа! Это Он помогает мальчику с отклонениями: понимает, воспитывает и развивает его. Это Он дарит ему благословенную любовь и радость жизни. Почему отец, но не мать? Не потому ли, что отец и сын похожи в психическом развитии и одинаково страдают от непонимания людей? Параллельные миры!..

Как здорово, что у них есть общее увлечение – бейсбол. У Кингов – тоже, кстати. Как здорово, что не перевелись ещё места, где лучше, чем дома. А интернат для умственно отсталых они как-нибудь переживут. Вместе с Папой.

Честно, я даже не ожидала, когда приступила к чтению новеллы, что она окажется такой замечательной: жизнеутверждающей, человечной и всё … обойдётся без тупика.

Класс! Высший балл.

«Лучше, чем дома».

Папа бейсбольный тренер, горит на работе, готов проводить там все время, сын «с особенностями развития», такой мальчик, у которого слюни бегут. Очень любит отца и гордится им. Отец тоже его любит, хотя в его случае скорее стыдится. Но тут уж как повезло. И обоим где угодно лучше, чем дома, а когда папа берет рассказчика на выездную игру в какой-нибудь американский Урюпинск, тот немыслимо счастлив. На самом деле, счастье есть.

Сам по себе рассказ трогателен, но в сбонике теряется на фоне остальных ярких историй. Мальчик не от мира сего и его родители, для которых он все меньше является особенным человеком и все больше — обузой. Отец пытается вжиться в мир сына, но настроение рассказа — затишье перед бурей. Время перед прощанием с детством.

Удивительно сентиментальный рассказ. Джо Хилл написал от лица психически нездорового мальчика несколько дней из его жизни. Думаю, это нелегко, и получилось у писателя просто замечательно! Очень реалистичное, живое произведение, практически каждая строчка которого пронизана любовью. Я ничего не смыслю с бейсболе. Да здесь и не нужно в нем ничего понимать. Описанное выше всего этого, на фоне... Автору удалось показать сильнейшую духовную связь между отцом и сыном. Рассказ красив своими глубокими образами, общего впечатления не портят даже натуралистичные описания проявлений болезни пацаненка. Считаю, десять баллов заслужены.

Довольно странная история. Перед нами — несколько дней не совсем психически и физически здорово мальчишки. Единственный человек, который близок ему, который может понять и помочь — его отец, тоже достаточно странный тип. Их настоящая дружба показана очень трогательно. Но при этом рассказ не производит цельного впечатления, распадается на несколько отдельных эпизодов и обрывается буквально на полуслове. Кажется, автор немного не доработал над ним.

Воспоминания о детстве странного мальчишки с очень специфическими психическими проблемами. Его понимает только отец, бейсбольный тренер, близкий к нервному срыву.

Есть в этом простодушном рассказе нечто трогательное, но вместе с тем, что-то не дает сказать: «Верю» (настораживает что-ли).

Написано очень неплохо

В этом рассказе нет ничего ужасного или фантастического. Просто воспоминания какого-то «проблемного» паренька. Но в них есть что-то приятно-трогательное, да и жизненные заметки Хилла весьма ценны. А в бейсболе можно и не разбираться.

Очень трогательная история.

Вроде бы обыкновенное повествование, вроде бы всего несколько дней из жизни главного героя, но Хилл справляется с этим на отлично.

Чувствуешь буквально всё, что хочет сказать и показать автор.

Как же американцы любят бейсбол, по мне так тупая нудная игра, но они от него просто в восторге, а потому пишут романы, повести и рассказы о нем. В этом рассказе к счастью бейсбол занимает второстепенное место. Главный герой-капризный и дотошный паренек школьного возраста. Не совсем понятны его выходки: или это что-то психическое, или пацан просто придуривается. Сам рассказ-это несколько дней жизни семьи пацана, вроде ничего особенного, но читать интересно.