Кэйкаку Ито, То Эндзё «Империя мертвецов»

Империя мертвецов

屍者の帝国 / Shisha no teikoku

Другие названия: Empire of Corpses

Альтернативная Европа XIX века. После успешных экспериментов с оживлением мертвецов человечество находит новую рабочую силу. Мертвецы становятся неотъемлемой частью социума: грузчики, уборщики, водители кэбов… Всю грязную работу отныне можно поручить этим бездушным созданиям.

Во время одного из вооружённых конфликтов в Центральной Азии небольшой отряд экспериментальных «моделей» похищают и прячут в горах. Расследовать дело и узнать истинную природу нового оружия поручают молодому доктору и истинному патриоту своей страны, Джону Ватсону. Восторженный студент не сразу осознает, что оказался втянут в противостояние сил, которые не остановятся ни перед чем даже стоя на краю бездны. Оказавшись разменной фигурой на этой шахматной доске, ему, тем не менее, предстоит приоткрыть завесу тайны жизни, смерти и истинной сущности души…

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Японский роман

Е. Старостина (1)

Империя мертвецов

Знаете ничего не ждёшь от книги с анимешной обложкой. Это как клеймо которое значит что это будет мусор.

Как же я офигел от прочтения этой книги. Такого постмодернисткого аттракциона я бы ожидал от какого нибудь Пелевина а не от этой книги.

По сути всё что написано в аннотации правда и эта книга сначала притворяется чем то вроде фильма «Ван хельсинг», благо там даже есть этот персонаж. Но потом она кидает в тебя анализ философских идей Фёдорова и философские эссе на тему что есть человек и сознание. При этом не переставая давать экшн и неплохую интригу.

Под конец уровень постмодерна зашкаливает вплоть до постукивания по четвёртой стене открывая огромный простор интерпретации текста.

Отличная фантастика, всём любителям киберпанка, альтистории и стимпанка рекомендую от души.

Не рекомендую людям которые не слышали что такое постмодерн но смотрели всего Наруто. Эта книга вас очень разочарует

Причины, по которым решил прочесть: пандан к «Некровилю» Макдональда, роман изданный в 2023-м году, стимпанк-сеттинг Англии конца девятнадцатого века, литературная игра с задействованием персонажей известных романов, нерусско- и неанглоязычная фантастика.

Немного неймдроппинга из самого начала романа: Ватсон, Ван Хельсинг, Месмер, Франкенштейн, Филеас Фогг, Карамазовы, Ретт Батлер, президент Грант.

Отсылки: соответственно к циклам о Холмсе, о Бонде, о Дракуле; к романам Верна, Азимова, Достоевского, Дойля, Флеминга и многим другим.

Ватсона, студента Лондонского университета с первых строк втягивают в Большую Игру. Британская Империя против Российской.

Лондон, Бомбей, Афганистан, Токио, США и стова Лондон, Тауэр.

Сто лет назад Виктор Франкенштейн научился оживлять мертвецов. Через несколько десятилетий использование мертвяков поставлено на поток. Кучеры, писари, и, главное, солдаты. Также в мире действуют Автоматические Вычислительные Машины Бэббиджа.

Большая Игра быстро отходит на второй план, а главной задачей Ватсона и Барнаби становится охота на Чудовище Франкенштейна.

Вещь, которая начиналась как лихое аниме с вычурными экшн-сценами, к третьей части как-то уж очень неожиданно превращается не просто в hard SF о истоках сознания, а где-то даже в некое подобие theory fiction в духе «Циклонопедии».

И это одновременно огорошивает и освежает. Но, кто-то, уверен, не продерётся сквозь десятки страниц размышлений.

Про (не)похожесть на «Некровиль». Совсем непохоже. Если у Макдональда мертвецы — следующая ступень эволюции, то у Эндзё они или безмолвные автоматоны, или возможная причина гибели человечества. И даже их влияние на экономику диаметрально противоположно: у Макдональда дешёвые некроработяги послужили причиной экономического кризиса за счёт выросшей безработицы среди неквалифицированных рабочих, то в «Империи» бесплатная рабсила стала причиной благоденствия, несмотря на дикий капитализм конца девятнадцатого века. Кто более верен в проработке ситуации, сказать сложно.

Крайне необычная книга, отнюдь не пожалел о прочтении.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

И ещё отдаленный референс: чем-то (эпохой и постмодерном) напомнило гениальную трилогию «Алюмен» Олди. Стилистически, конечно, японцам далеко до харьковчан.