Дэвид Эддингс «Огненные купола»

Domes of Fire

Роман, год; цикл «Рыцарь Спархок»

И опять бесстрашному рыцарю Спархоку приходится отрываться от своих обязанностей по управлению страной и спешить на помощь. На этот раз в Тамульскую Империю, переживающую не только кризис управления, но и нашествия троллей, которых кто-то, повинуясь злой воле, уводит из их исконного обиталища — Талесии. Богиня-Дитя вновь собирает старых друзей и они отправляются в путь...

— цикл «Рыцарь Спархок»  >  роман-эпопею «Тамул»

Хроники Тамула

Это начало второй истории из цикла про рыцаря Спархока. Я не читал первую часть цикла, т.к. подумал, что для формирования представления об авторе можно взяться за чтение того, что есть под рукой. Это было ошибкой, т.к. чтение цикла про Спархока нужно начинать именно с Хроник Элении, т.е. в порядке написания, иначе нахватавшись спойлеров из второй части, может не захотется браться за первую. Хотя в плане подобных фэнтези-бродилок понятия «интрига» и «раскрытие сюжета» весьма условные. Все главные герои попадут в конце из пункта А в пункт Б, убьют главного негодяя (по пути легко и не спеша преодолевая всяческие препятствия и убивая негодяев поменьше), и т.д. и т.п.

Собственно про первую книгу хроники Тамула (т.е. про вторую историю из цикла о Спархоке) можно сказать следующее: Это добротная «бродилка» без малейших претензий на нечто большее; Это хорошо изображенные, наделенные своими индивидуальностями персонажи; Это приемлемое чувство юмора у автора, которое он в достаточном, но не назойливо большом количестве использует в книге; Это классический сценарий со спасением мира группой героев с явно выраженным лидером и предсказуемым хэппи-эндом. Автор — заметно, что не глуп. Текст достаточно качественный даже для такого сорта развлекательной литературы. В общем, для фанатов вышеперечисленного — книжка то, что надо!

Новая трилогия, новые приключения!!! на этот раз нашу полюбившуюся десятку отправляют на соседний континент, где объявился какой-то «опущенный на зоне» бог, который хочет вернуть свое могущество. признаться, некоторые сюжетные ходы были таки неожиданными, но вполне до них таки можно было дойти самому)))

P.S. Кавадо, Огненные купола — это Материон Огнеглавый :)

P.P.S. правда я так и не понял, что elent имела ввиду по фразой «старые враги воскресли и давай все по новой»... где же тут старые враги то? Азеш и Отт мертвы, рендорцы — тупой скот без пастуха... видимо, человек вообще не читал книгу, и утверждает о своих знаниях об ее содержании...

Первая книга, как и положено завязке, несколько пуста, но диалоги героев, описания битв и некоторых волшебных событий не дают бросить, а потом затягивают.

Перечитывал хр. Тамула 4 раза, но так и не понял, что же это за Огненные купола?

Мне нравится, и последующие две книги тоже.

Непонятно зачем написанное продолжение. Старые враги воскресают и давай все по новой. И ведь не поумнели.!:confused:

Огенные купола — завязка цикла. Кто-то, прикрывшись обликом Троллей Богов уводит троллей из Талесии, а в Элению прибывает посол из далёкого Тамула с просьбой о помощи. Сэр Спархок во главе отряда рыцарей спешит на помощь.