Гэв Торп «Путь Провидца»

Путь Провидца

Path of the Seer

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Древние эльдары-загадочная раса, и каждый посвящает свою жизнь избранному Пути, который будет направлять их действия и решать их судьбу. Тирианна оставляет своё простое существование, чтобы вступить на таинственный Путь Провидца. Она пойдет по тёмной и опасной дороге, которая приведет ее в другое царство варпа, где демоны становятся плотью, а кошмары проявляются, ибо только там она может реализовать свои экстрасенсорные способности. После высвобождения своих сил в битве и общения с духами своего ремесленного мира, Тирианна превращает свои навыки в распознавание будущего среди бесчисленных нитей судьбы. Её видения показывают большую угрозу, спускающуюся на Алайток, и как живые, так и мертвые пойдут на войну, чтобы защитить его.

© Перевод аннотации Jacklip48

А. Батурина (1)

Пути эльдаров

Худшее, что есть в «Пути провидца» — это навязчивое подчёркивание, что показаны те же события, что и в «Пути воина», только со стороны другого персонажа. Здесь очень много эпизодов уже показанных в предыдущей части не добавляют вообще ничего нового, либо настолько банальные и очевидные вещи, что лучше бы автор промолчал. Что происходит, мотивация и настроение Тирианны в отношении Корландриля были вполне внятно раскрыты в «Пути воина»

Но в то же время эта книга ещё лучше и ясней рассказывает о мировоззрении эльдар и их сущности. Моё мнение об этих «космоэльфах» продолжает ухудшаться... Лицемерные, наглые, высокомерные, мало чем по сути отличающиеся от Империума по части ксенофобии и фанатичности — моментами мне кажется, что автор откровенно их высмеивает. Но люди здесь по прежнему выполняют роль мальчиков для биться — слабых и ничтожных, способных побеждать либо подавляющим численным преимуществом, либо с помощью Астартес. Да даже космодесантники не такие уж крутые в сравнении с эльдарами — у меня, простите, подгорело с того, как

недоучка-начинающая провидица, по книге молодая и неопытная эльдарка, лишь некоторое непродолжительное время являвшаяся когда-то раньше аспектным воином, лихо в бою расправляется с опытнейшим библиарием, у которого сотни лет боевого опыта. Блин, я понял, что Торп обожает эльдар, но может не стоило бы им настолько откровенно подыгрывать? Мало явно «читерского» видения будущего провидцами?