Сельма Лагерлёф «Предание о старом поместье»

Предание о старом поместье

En herrgårdssägen

Другие названия: Предание одной господской усадьбы; Легенда одной усадьбы; Ингрид: История одного барского поместья

Повесть, год

По повести в 1929 году была написана пьеса в 4-х действиях с тем же названием. Вышла в серии «Svenska teatern».

— сборник «Skrifter av Selma Lagerlöf», 1933 г.

Сокровище Арне. Предание одной господской усадьбы
1911 г.
Легенда одной усадьбы
1915 г.
Собрание сочинений. Том 4

Время действия: 1830 г.

Место действия: где-то в Западной Далекарлии

«Предание о старом поместье», которое привлекло меня своим загадочным названием и желанием наконец-то поближе познакомиться с творчеством Сельмы Лагерлеф по сути даже не повесть, а лирическая и в чем-то философская притча-история.

Повествование начинается с того, что к Гуннару Хеде, студенту, приходит его друг Олин и решает открыть ему глаза на происходящее. Пока Гуннар сидит в своем поместье, забросил занятия и все время проводит за игрой на скрипке, его мать уже готова заложить за долги семейное поместье, думая при этом, что ее единственный сын старательно учится и закончив учебу сможет вернуть дом их семьи. При этом она ничего не рассказывает Гуннару, чтобы не отвлекать сына от учебы. Очнувшись от мечтаний благодаря другу, Гуннар решает любой ценой спасти свое любимое родовое поместье, для этого он облачается бродячим торговцем, бросает учебу и мечту стать музыкантом, и отправляется на большую дорогу.

А дальше были долгие скитания, терзания, сумасшествие, неожиданные встречи и даже восставшая из мертвых. Но все это преподносится писательницей не в мрачных готических тонах, а в светлых и наивных, напоминающих пасторальные пейзажи. Иногда под настроение хочется именно таких историй: простых и легких, добрых и искренних, в которых героями руководит провидение, а сила духа и любовь поможет преодолеть все жизненные неурядицы.

П.С. Читать строго под настроение:) Иначе разочаруетесь и история может показаться скучной)