Эйвинд Погубитель Скальдов «Речи Хакона»

Речи Хакона

Hákonarmál

Другие названия: Похвала Хакону

Поэма; цикл «Древнегерманский героический эпос»

«Речи Хакона» — хвалебная песнь в эддическом стиле, сочиненная вскоре после смерти Хакона Доброго в подражание, как предполагается, «Речам Эйрика» — другой хвалебной песни в эддическом стиле, сочиненной каким-то норвежским скальдом после смерти Эйрика Кровавая Секира. В «Речах Хакона» рассказывается о том, как боги принимают Хакона в Вальгалле после битвы, в которой он был смертельно ранен. Битва эта произошла около 960 г. у Фитьяра на острове Сторд, в западной Норвегии. Предводителем вражеского войска (в значительной части датского) был Харальд Серая Шкура, который после смерти Хакона стал королем Норвегии. Размер песни — это так называемый «диалогический размер» (один из двух зддических размеров); в нем, как правило, в каждой третьей строке аллитерация только внутри данной строки.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Древнегерманский героический эпос»  >  Скальдические песни  >  Мифологические песни

— антологию «Поэзия скальдов», 1979 г.

— антологию «Корни Иггдрасиля», 1997 г.

Введение въ Историю Датскую, часть вторая содержащая въ себе достопамятности иконословия и стихотворения древнихъ северныхъ народовъ
1785 г.
Поэзия скальдов