Фрэнк Герберт «Полная Боевая Готовность»

Полная Боевая Готовность

A-W-F, Unlimited

Другие названия: Без ограничений; С. У. З. без ограничений

В рекламное агентство обратилось женское отделение космической службы по поводу катастрофического падения числа женщин, желающих завербоваться для прохождения контрактной службы. Многие связывали это с неудачной формой женского космического скафандра, в котором они чувствовали себя существом без пола. За дело взялась лучший специалист агентства Гвен Эверест, которая просто ненавидела военную службу.

— журнал «Galaxy Magazine, June 1961», 1961 г.

— антологию «17 X Infinity», 1963 г.

— сборник «The Worlds of Frank Herbert», 1970 г.

Досадийский эксперимент

1969 г.
The Worlds of Frank Herbert
1970 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Юмористически-сатирический рассказ. С блеском автор проводит диалоги и монологи главных героев. Фантастики здесь маловато, только фон, но где бы ещё и на каком фоне так поиздевались бы над военными(вояками).

Замечательный юмористический рассказ. Фантастический антураж выступает на заднем плане, и является обычной декорацией, которая, необходимо признать, используется вполне успешно. Вероятно, можно рекомендовать любителям творчества Роберта Шекли, произведение напомнило сочинения именно этого писателя.

Очень увлекательное начало, психологическая схватка женщин, описываемая мужчиной. Именно такое сочетание для меня всегда оставалось загадкой. Создается впечатление, что мужчины по-прежнему верят, что они являются знатоками женской психологии. А потому и поступки главной героини сродни поступкам мужчины, а концовка именно такая, какой её хотел бы видеть мужчина автор. Вследствие этого и восприятие произведения двойственное, особенно разочаровывает концовка.