Эдмонд Гамильтон «Битва за звёзды»

Битва за звёзды

Battle for the Stars

Другие названия: Война за Галактику

Созданные Эдмондом Гамильтоном яркие, романтические образы покорителей бескрайних просторов Вселенной, противопоставляющих отвагу и благородство злу и насилию, и по сей день будоражат умы и сердца миллионов читателей во всем мире...

— антологию «Первые Звездные войны», 1995 г.

Первые звездные войны
Роковая звезда

La spedizione della V Flotta
(итальянский)

Не согласен с мнением, что книга потеряла свою актуальность. Да и наивности в ней не так уж много. Нормальная, да чего уж там говорить, хорошая книга. Это не очередной опус «про космос», покорение галактик и сражения с неведомыми чудищами — это книга о людях. О чести, достоинстве, ответственности за принимаемые решения, взаимопонимании, любви.

Мне понравилось. Написано просто и понятно. Наверно, так писать сейчас не модно. Но мода приходит и уходит, а классика остается. Кстати, умный и циничный губернатор Лиры чем-то напомнил мне Вечного императора из Саги о Стэне, написанной другими авторами чуть-ли не 30 годами позже.

Книга написана 50 лет назад, и, к сожалению, потеряла свою «актуальность» (имхо) в наши дни. Рекомендована к прочтению сильно ностальгирующим читателям или тем, кто устал от современной фантастики и мечтает хоть на время окунуться в мир старой доброй НФ (?) литературы.

Не смотря на то, что в этом романе нет эпических всекосмических сражений «стенка на стенку», «Битва за звезды» остается очень атмосферным произведением. Это книга о человеке, ищущем свой свой Дом, место где отдыхаешь душой. О том, на какие жертвы приходится идти, чтобы сохранить свой дом.

пожалуй, несколько наивная и простоватая книга. но неприятия не вызвала.