Эдмонд Гамильтон «Битва за звёзды»

Битва за звёзды

Battle for the Stars

Другие названия: Война за Галактику

Созданные Эдмондом Гамильтоном яркие, романтические образы покорителей бескрайних просторов Вселенной, противопоставляющих отвагу и благородство злу и насилию, и по сей день будоражат умы и сердца миллионов читателей во всем мире...

Первая публикация: Imagination, June 1956

— антологию «Первые Звездные войны», 1995 г.

Первые звездные войны
Роковая звезда

Звёздный волк
Звёздный волк

La spedizione della V Flotta
1985 г.
(итальянский)

Вполне достойное классическое фантастическое произведение. Автору удалось избежать описания многочисленных сражений, как между космическими кораблями, так и непосредственно людей между собой и смакования при этом кровавых подробностей. Их место заняли интриги, психологические размышления, герои во всей своей красе, даже элементы рыцарства не были забыты. Одним словом есть смысл, чтобы прочитать хотя бы один раз, чтобы читая современные космические боевики понять, что мы потеряли.

Не согласен с мнением, что книга потеряла свою актуальность. Да и наивности в ней не так уж много. Нормальная, да чего уж там говорить, хорошая книга. Это не очередной опус «про космос», покорение галактик и сражения с неведомыми чудищами — это книга о людях. О чести, достоинстве, ответственности за принимаемые решения, взаимопонимании, любви.

Мне понравилось. Написано просто и понятно. Наверно, так писать сейчас не модно. Но мода приходит и уходит, а классика остается. Кстати, умный и циничный губернатор Лиры чем-то напомнил мне Вечного императора из Саги о Стэне, написанной другими авторами чуть-ли не 30 годами позже.

Книга написана 50 лет назад, и, к сожалению, потеряла свою «актуальность» (имхо) в наши дни. Рекомендована к прочтению сильно ностальгирующим читателям или тем, кто устал от современной фантастики и мечтает хоть на время окунуться в мир старой доброй НФ (?) литературы.

Не смотря на то, что в этом романе нет эпических всекосмических сражений «стенка на стенку», «Битва за звезды» остается очень атмосферным произведением. Это книга о человеке, ищущем свой свой Дом, место где отдыхаешь душой. О том, на какие жертвы приходится идти, чтобы сохранить свой дом.

пожалуй, несколько наивная и простоватая книга. но неприятия не вызвала.