Бентли Литтл «Святилище»

Святилище

The Sanctuary

Кэл растет в необычной семье. Его мать безуспешно борется с приступами Гнева. А отец и сестра распяты во искупление грехов в семейном Святилище.

Перевод Аввакума Захова под названием «Святилище» доступен в Сети.

— журнал «Cemetery Dance, Issue #2, June», 1989 г.

— сборник «Коллекция», 2002 г.

Глория

Cemetery Dance, #2, June 1989

Гнев. Труп. Святилище. Жертва.

История одной, Ктулху Милосердный, семьи. Короткая история.

Не рассказ, а сгусток крови. Горячей, религиозной, фанатичной крови. Атмосфера создана, но окончательный смысл немного неясен. Понятно, что каждый должен в конце концов ответить за грехи свои. Вопрос только в том «Как?» и «За что?» и кто будет определять грешников. Вспоминается незабвенное: «Тварь ли я дрожащая или право имею?»

Читать любителям хоррора, замешанного на темах греха, искупления и религиозного фанатизма. Ведь суть рассказа, как мне кажется, всё — таки в том, что любой ИСТОВО ВЕРУЮЩИЙ может превратиться просто в сумасшедшего, способного на любую мерзость и жестокость.

«Во имя Отца, Дочери и Святой Собаки. Аминь.»

Рассказ интересный, про жизнь ребенка в семье религиозных фанатиков крайней степени. Рассказ жутковатый, но, как мне показалось, слегка поверхностный. Не увидел я здесь глубины. Все происходит очень быстро, события сменяют друг дурга с невероятной скоростью. Создалось впечатление, что читаешь не художественное произведение, а заметку в газете или черновой вариант-набросок будущего рассказа. Но в целом рассказ хорош благодаря тем жутким событиям которые в нем описываются.