Жюль Верн, Андре Лори «Южная звезда»

Южная звезда

L’Étoile du sud

Другие названия: Звезда Юга

Авантюрно-приключенческий роман, повествующий о находке уникального алмаза «Южная звезда» и его дальнейшей судьбе, закончившейся так неожиданно.

В настоящее время, после того как исследователям стала доступна переписка между Жюлем Верном и его издателем Этцелем, общепринятой является версия, что первоначальный замысел романа принадлежал Паскалю Груссе (он писал под псевдонимом Андре Лори). Груссе изначально назвал роман «Северная звезда». Рукопись и все права на нее он продал Этцелю, а тот попросил Жюля Верна заняться окончательной художественной обработкой текста.

Роман, вероятно, был вдохновлен современными ему событиями. Незадолго до этого в Южной Африке были найдены крупнейшие месторождения алмазов, и уже началась первая англо-бурская война за богатые их залежами территории. В это же время появляются первые научные статьи о синтетических алмазах. У алмаза из романа существовал реальный прототип – найденный в 1869 году алмаз «Звезда Южной Африки» весом в 83,5 карата. Из него огранили бриллиант весом 47,7 карата.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1884 года, под заглавием «Южная звезда. В стране алмазов» («L’Étoile du sud. Le Pays des diamants»). В отдельном издании роман (под тем же заглавием) увидел свет 6 ноября 1884 года.

Данный роман (с 60 иллюстрациями Леона Бенетта), вместе с романом «Архипелаг в огне», вошел в состав девятнадцатого «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — он вышел 13 ноября 1884 года.

На русском языке роман впервые был издан в 1886 году в Москве, в типографии В. Рихтера. В 1907 году он вошел в 29-й том Полного собрания сочинений Ж. Верна, выпускавшегося П.П. Сойкиным.

© Евгений Борисов

В стране алмазов (Южная звезда)
1929 г.
Джангада. Южная звезда
1929 г.
Южная Звезда. Найденыш с погибшей
Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке. Южная звезда. Кловис Дардентор. Деревня в воздухе.
Южная звезда
Южная звезда. Восемьдесят дней вокруг света
Звезда Юга
Южная Звезда

Хороший, лёгкий приключенческий роман, но мне показалось есть и элементы фантастики (искусственное добывание алмазов), много приключений и романтическая любовная канва. Ни в одном другом произведении Верна нет таких романтических отношений между мужчиной и женщиной, в этом наверное заслуга А.Лори, тоже очень хорошего писателя, написавшего много фантастических и приключенческих романов.

Станет ли владелец алмазного плато Джон Уоткинс отдавать в жену свою единственную дочь молодому инженеру, который только и может, что похвастаться знаниями по химии и прочим прикладным наукам?

Нет уж, дудки. Удивите, молодой человек, докажите, что вы достойны красавицы Алисы...

А чтобы удивить — нужно разбогатеть... а на химии особенно на разживешься... хотя, это как посмотреть... Но сначала Сиприен Мере решает приобрести участок для поисков драгоценных камешков — алмазов, который смогут приблизить его к руке Алисы. Но добыча вожделенных алмазов оставляет желать лучшего: если и добываются камни, то самые незначительные и то, очень редко, разве ими можно удивить пропойцу Уоткинса и стать ему зятем? Конечно, нет!

Сначала обвал, произошедший в копях, а вместе с ним и разочарованием в естественном нахождении алмазов, толкают француза на попытке заняться их созданием... искусственно. В этом деле ему помогают два кафра — Матакит, Бердик и позже присоединяется и добрый китаец-прачка, Ли, спасенный Сиприеном от верной смерти. Иначе, как «папочка», эта троица Мере и не называет...

И результат не заставляет себя долго ждать — алмаз создан, да еще какой, а цвет — черный, самый редкий среди цветов всех известных алмазов, а весит он целых 432 карата, и стоить будет не менее пятидесяти миллионов франков.

Алмаз названный «Южной Звездой» отдан Уоткинсу, он даже устраивает в честь алмаза званый ужин, на который собираются все алмазодобытчики. Но в разгар вечера алмаз таинственным образом исчезает, а вместе с ним и Матаките, склонный, как известно Сиприену — к воровству.

Исчезло пятьдесят миллионов франков! Догнать, поймать и привести обратно! Тот, кто вернет алмаз, получит Алису Уоткинс в жены. Желающих четверо: Сиприен, неаполитанец Аннибал Панталаччи, немец Фридель и рыжеволосый Джеймс Хилтон. Их путь лежит в Трансвааль, но они даже не догадываются, что их ждет в погоне за Матаките, чем эта авантюра закончится, и с чем они вернутся — если вернутся, назад, и как просто решается загадка исчезновения алмаза и чем чревато для некоторых его появление и пропажа.

Отличный роман Жюля Верна. Рука мастера чувствуется. Не принижая литературных талантов Андре Лори ( в соавторстве с которым написана книга), все-таки достаточно сравнить его произведения и верновские, чтобы почувствовать: кто же писал «Южную Звезду». Но в любом случае большая признательность обоим приключенцам за прекрасное проведенное время в компании Сиприена Мере, Матаките и китайца Ли. Не самое известное произведение автора, и совсем непонятно, почему так. Много лучше и интереснее прочих романов Жюля Верна. Фишка с исчезновением алмаза и его появлением в химической печке Мере — замечательная находка соавторов. А финал, как всегда носит поучительный характер.

Рекомендую.

10 из 10