Сильвия Назар «Путь к великой цели. История одной экономической идеи»

Путь к великой цели. История одной экономической идеи

Grand Pursuit. The story of economic genius

Документальное произведение, год

Прочие издания:

Путь к великой цели. История одной экономической идеи

Великая цель, о которой пишет Назар, и над достижением которой бились и бьются лучшие экономисты мира, начиная со второй половины XIX века – как побороть нищету подавляющей части населения планеты. Так как ответ на этот вопрос похоже не утвержден до сих пор, Назар исследует эволюцию появлявшихся предположений постепенно, от простого к сложному. Начинается все с Маркса и его исследования капитализма, приведшего к фиксации картины мира, в котором эксплуатирующие угнетают эксплуатируемых. Маркс приходит к выводу, что при текущей структуре общества ничего изменить нельзя. Нужна революция форм управления. Затем появляется Альфред Маршал с его идеей, что конкуренция и повышение производительности труда ведут к увеличению уровня жизни рабочих. Следующий виток это «учение» Беатрис Уэбб о государстве всеобщего благосостояние, с её идеей преодоления нищеты через государственную нематериальную помощь в виде образования, медицинского обслуживания и других социальных благ. Далее идут новые имена экономистов и новые идеи: влияние денежной политики на экономику, управление инфляцией и дефляцией, девальвация, влияние государственных инвестиций на рост экономики, независимая экспертиза на службе у правительств, глобальность торговли, иллюзия роста благосостояние при плановой экономике и так далее.

Прямо первой главой, связанной с личностями Маркса и Энгельса, а также ошибочностью их теории, Назар показывает главную особенность экономики – это наука ищущая ответ методом проб и ошибок. Каждая идея экономистов, захватывающая умы граждан и правителей в итоге оказывается неверной, или скорее не полностью отражает картину мира, что приводит к экономическому кризису. Появляется новый человек с новыми, усовершенствованными идеями, которые опять же не отражают реальность полностью, что приводит к следующему кризису. И так цикл за циклом. Тем не менее, каждый новый цикл приближает нас к великой цели – отрицать это глупо.

Помимо экономистов, Назар опирается на свидетельства других важных свидетелей эпохи – писателей. Этот ход следует признать весьма удачным. Ну кто такая Назар для массовой аудитории, на которую и рассчитана книга? Какая-то непонятная тетка с еврейским именем вместо фамилии. Другое дело, когда читатель находит подтверждение её словам у любимых авторов – Остин, Диккенса, Уэллса, Оруэлла. Это сразу придает веса и самой Назар.

Экономика мрачная и скучная наука. Так считалось 150 лет назад. И если с мрачностью ученые, пожалуй, все же разобрались, то теоретические выкладки по-прежнему скучны. Но Назар то пишет не для специалистов, а значит быть скучной не имеет права. Мне не по душе её заигрывания с любовью массовой аудитории к «жареным» фактам. Ну какое отношение к экономике имеет факт наличия у Маркса незаконнорожденного сына от служанки, которого он отправляет на воспитание к «бедным» родственникам? С другой стороны очень удачной получается часть об экономике после первой мировой войны. Назар выбирает (а скорее жизнь делает это за неё) трех экономистов изменивших представление об экономике и живущих в трех разных странах: поверженной Австрии, победившей Англии и поднявшейся на этом катаклизме Америке; и рассказывает, как окружающие условия жизни влияли не идеи, которые они высказывали.

Вообще текст книги больше литературный, чем научно-популярный. Рассказ о той же Беатрис Уэбб читается как классический любовный роман. Поездки на «Ярмарку невест», где сестры уже нашли свою судьбу, в поисках мужчины, который оценит не только её красоту, но и ум. И вот она встречает Джозефа Чемберлена – дважды вдовца, который старше её на 22 года. Они проникаются взаимной симпатией, но счастье невозможно – у них различные взгляды на дальнейшее развитие общества. Или, например, эпизод из послевоенной Вены, где в ходе восстания люди разрывают на куски упавшую лошадь гвардейца, четко перекликается со сценой поедания лошади Рика толпой зомби в первом сезоне «Ходячих мертвецов». Картина промышленных районов Лондона XIX века читается прямо как описание какого-нибудь фантастического мегаполиса из творчества Чайны Мьевиля. И так далее.

Правда однажды использование литературных приемов идет во вред книге. Когда ближе ко второй мировой число героев разрастается, Назар начинает чередовать рассказы из жизней своих героев, прерывая историю на полуслове, чтобы вернуться к ней через несколько десятков страниц. Также поступает Джордж Мартин в «Игре престолов». В итоге ты начинаешь путаться в куче фактов и теряешься. Приходится постоянно заглядывать назад, чтобы увидеть развитие идей героев в линейной перспективе.

Отдельно стоит рассказать об упоминании Советского Союза на страницах книги. Так уж получилось, что ряд ведущих экономистов, в какой-то момент свой жизни становился вдохновенным сторонником нашей страны и пути развития её экономики. Так что обойти эту тему автор не могла. Однако по тону её комментариев чувствуется, что Назар имеет массу неэкономических претензий к тоталитарному режиму вообще и товарищу Сталину в частности (хотя и экономических хватает). Это если говорить мягко. Так что ярым славянофилам, воспринимающим любую критику со стороны западных авторов как попытку потыкать острой палкой открытую рану, читать эту книгу не стоит. А вот остальным рекомендовал бы. Вся история развития мировой экономике под одной обложкой в нескучном исполнении. Второй такой книги на русском сейчас не сыщешь.