Лорен Оливер «Паника»
«Паника» началась, как и большинство событий в Карпе – глухом городке у черта на куличиках с населением в 12000 человек – из-за летней скуки.
Хизер никогда не думала, что примет участие в «Панике» — легендарной игре для выпускников, где ставки высоки, а оплата — еще выше. Она никогда не считала себя бесстрашной, из тех, кто будет бороться, чтобы выделяться на фоне других. Но когда девушка находит что-то, кого-то, стоящего борьбы, то обнаруживает, что она храбрее, чем когда-либо думала.
Додж никогда не боялся «Паники». Его секрет придает ему сил и поможет пройти всю игру, в этом он уверен. Но чего парень не знает, так это, что секреты есть не у него одного. У каждого своя причина для участия.
Хизер и Доджу игра принесет новые союзы, неожиданные откровения и возможность первой любви для каждого из них – а также осознание того, что иногда наши самые сильные страхи являются тем, в чем мы нуждаемся больше всего.
Похожие произведения:
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
tapok, 9 сентября 2025 г.
Играй, но не заиграйся
***
«Паника» — короткий подростковый роман американской писательницы Лорен Оливер. Оливер знаменита, прежде всего, романами «Прежде, чем я упаду» (по нему сняли великолепный фильм «Матрица времени») и «Делириум».
…захолустный городок Карп. Каждый мечтает свалить отсюда поскорей. Но у подростком не так уж много возможностей для этого. Одна из них – победа в игре под названием «Паника». Это опасная игра, в ней случаются смертельные исходы. Но тем веселей! Учёба позади, перспективы без победы туманны, зато первое место и денежный приз навсегда могут вписать Хезер в историю Карпа! Нужно всего лишь победить…
Итак, «Паника» написана для подростков. Это было начало 2010, когда «Голодные игры» и всякие «Бегущие по лабиринту» приносили кассу и уважение. Оливер, которой не чужды темы подростковых проблем («Прежде, чем я упаду»), решила влиться в струю. Поэтому от романа нужно ожидать именно то, что читается с первых строк: бунт, алкоголь, пляска на грани фола (то есть закона), безудержная любовь, полярность мира по системе «чёрное-белое». Как следствие – незамысловатые герои, провалы в ткани повествования (ради мнимого высокого темпа). Кучка интриг (кто же судья?!), предательство друзей (которое вовсе не предательство).
Казалось бы – ну и зачем это читать? Что ж. Умеет Оливер набросать драмы (Хезер вызывает приятные эмоции, её семейной жизни не позавидуешь) и сделать женские образы живыми (Хезер не Сара Коннор, спасибо большое). Умеет сыграть в социальную игру, умеет в атмосферу провинциального и захолустного места. Да, талант у автора есть, пусть и ограниченный. И видно, что, наверное, Оливер уже не выйдет на уровень выше. И всё же заметно старание. Заметно желание донести до читателя что-то светлое и ясное. Так же было в «Прежде, чем я упаду», где герои опустились ещё ниже по морально-нравственной лестнице. Но то было на поверку, тот роман был глубже. Этот – не такой, но со своим смыслом. Со своим стремлением показать, что есть в мире добрые люди, которые рискуя собой (жизнью и статусом), будут тебе помогать. Даже если ты не просишь.
Заключение: неплохой роман, можно скоротать пару вечеров. Читается легко, во многом легкомысленный, но стоит обратить внимание на подтексты и темы, они тут важнее сюжетных перипетий.
7 паник из 10.
Mari_tsa, 12 мая 2025 г.
Паника не самая сильная вещь у Лорен Оливер. Не идет в сравнение с трилогией Делириум. Сюжет очень прост и банален, а язык примитивен. Очень чувствуется, что это книга для подростков, максимально простые предложения, незамысловатые диалоги. Хотя и в жанре young adult есть более качественные произведения. Попытка сделать триллер особо не удалась, повествование сильно не захватывает и не держит в напряжении, не пугает. С другой стороны отсутствие жести это может быть и плюсом. Если вам хочется почитать чего-то легкого, про взаимоотношения подростков, приключения с налетом опасности, смело можете ознакомится с этой книгой. Она не надавит вам на психику и развлечет на пару вечеров.
Artgu, 16 февраля 2025 г.
Минут пять думал: почему не поставить 10-ку? Не придумал :) Сначала, каюсь, прочитал с телефона за бесплатно, но спустя полгода с удовольствием купил на бумаге.
Мне у Лорен Оливер понравилось всё, что читал (нет, Делириум не читал), но Паника стала любимой. Динамично и драматично, о дружбе, любви и безрассудстве, и рассудительности.
olga.sb, 7 июня 2021 г.
Недавно вышел сериал по книге, и я решила, что это отличный повод почитать первоисточник, тем более у автора мне очень понравилась антиутопия Делириум и интересно было читать фантастику Реплика.
Паника — это молодёжный триллер с атмосферой Милых обманщиц и Сплетницы.
В маленьком городке для выпускников устраивают смертельно опасную игру под названием Паника, во время которой участники собирают очки, проходя задания вроде перейти трассу с завязанными глазами, перейти по мостику над пропастью, прыгнуть с высокой скалы и т.д. Играет молодежь не только против невидимых судей, но и против полиции, которая безуспешно пытается прикрыть игру.
Призовой фонд собирают со всех по доллару несколько лет и это для некоторых единственный шанс оплатить учебу или переезд.
Главная героиня Хизер — очень приятный персонаж, ей хочется сопереживать: старшая дочь у опустившейся матери-одиночки, она заботится о сестре и сама работает, чтобы собрать деньги на колледж. Но все меняется, когда мать забирает все накопления...
Атмосфера с каждым новым испытанием накаляется, неизвестно, от кого из соперников ждать подвоха, а вскоре и игра выходит на совсем новый уровень.
Мне очень понравилось куча умных мыслей, рассыпанных по тексту ненавязчиво, как светлячки в ночи и сам стиль текста — очень легкий, но не простой.
Темы поднимаются очень сложные, но при этом без модного нынче надрыва, наркотиков, самоубийств и депрессий.
Особенно понравилось, что к концу все перерастает в настоящий серьезный и опасный переплет, и от темпа событий кровь гремит в ушах и нарастает настоящая паника — удастся ли героям выбраться из передряги?
Это по-настоящему стоящая книга, где можно и попереживать, и задуматься. Автор в очередной раз не подвела!
Минусы, как и во многих янг-эдалт книгах все те же: взрослые противостоят самым умным в мире подросткам, многие события можно было бы предотвратить при включении мозгов, гормоны зашкаливают, ну и моя персональная претензия — любовный интерес. Доколе нам будут выдавать вместо верных и добрых парней секс-символов — отвязных бандитов с прекрасной душой? Не верю я в таких!
В остальном — это прекрасный образец неглупого молодежного триллера!
Instagram @olga.bookaddicted