Джеймс Герберт «Логово»

Логово

Lair

Роман, год; цикл «Крысы»

Меры по уничтожению крыс в Лондоне оказались неэффективными, а все из-за халатности и жадности отдельных людей. И теперь события первого Нашествия повторяются. Но на этот раз крысы стали умнее и уже почти не реагируют на ультразвук, да и яды не помогают. Кроме того двухголовые лысые мутанты появились снова, чтобы продолжать руководить своими сородичами — черными крысами, появившимися на свет из-за мутаций, вызванных последствиями ядерных испытаний.

Теперь Пендеру, сотруднику компании Крысолов, предстоит найти логово черных крыс в лесу, чтобы уничтожить раз и навсегда непрошеных гостей.

— цикл «Крысы»

Крысы

Lair

О чём эта книга?.. Да ни о чём. Просто автору оказалось мало крысиных расправ над людьми и животными, и он решил продолжить эту историю. Вторая книга получилась чрезвычайно похожей на первую, с той лишь разницей, что события происходят не в городе, а в лесу и в сельской местности. Ну и персонажей, предназначенных «на убой», он перестал детально расписывать: «Логово» уже ближе к стандартному хоррору, где герои — просто плоские движущиеся мишени для монстров. «Крысы» были оригинальнее, там сюжет и идея были новыми — а здесь они просто повторились практически без изменений.

Также нельзя не отметить то, что биологию крыс автор знает плохо. Глаза у крыс не жёлтые, а чёрные. «Лица» крыс довольно невыразительны, и разглядеть в них человеческие злобу и ненависть можно лишь при очень сильной фантазии. Крыса, даже если она будет с собаку размером, не сможет дробить зубами кости и вырывать когтями куски мяса. Челюсти и зубы грызуна не предназначены для дробления, они работают как ножницы и как тёрка. Да, крыса может нанести зубами глубокую и долго не заживающую рану — но едва ли ей удастся перекусить чьи-то позвонки или отхватить одним махом несколько пальцев. Когти у них довольно тонкие и довольно ломкие. Повиснуть на ком-то и разодрать его до крови крыса-мутант смогла бы. Но выдирать когтями плоть — нет. Это же не представитель кошачьих, у которых когти — главное оружие. Если бы эти способности появились в результате мутации — то для этого мутанту пришлось бы превратиться в совсем другого зверя, не особо-то и похожего на крысу.

Неясна роль крысиных «королев»: если они совершенно беспомощны и бесполезны, то зачем они нужны крысиному «обществу»? Сначала я думал, что они — единственные плодовитые особи, как у голого землекопа. Но нет: во второй и третьей книгах отчётливо говорится о том, что уродливые «королевы» рожали точно таких же уродов, а «рядовые» крысы плодились сами по себе. Непонятно. Скорей всего, они введены для большего драматизма.

Те, кто не в восторге от первой книги, могут пропустить вторую: ничего нового в ней нет. А вот третья уже посильнее второй... Да и первой тоже.

Роман понравился намного меньше первого. И дело даже не в том, что он хуже, просто он такой же. Практически полностью похож на первый, как брат-близнец. Но если Крысы были чем-то новым, от чего захватывало дух и леденило кровь в жилах, то Логово пошло по накатанному пути. Никаких новых идей я, к сожалению, так и не нашел. Да крысы стали немного умнее, да события так же реалистичны, как и в первой части, герои как живые. Но все же хотелось чего-то нового, а не банального повторения уже прочитанного. В остальном же роман «на высоте». То же погружения в события романа как и в первой части, та же жесткость в описании событий, где смерть предстает не как в голливудских боевиках, где герой успевает произнести еще и пятиминутный монолог. Нет, в романе умирают как-то буднично, смерти описываются детально, и это только еще больше заставляет поверить в реальность событий. Так и хочется оглянутся на какждый шорох в темноте, проверить кто там — кошка, собака или все же крысы.

То же самое, вид сбоку. Недобитые крысы-мутанты вернулись, чтобы вновь сеять хаос. Абсолютно те же недостатки, что и в первой книге. Разве что саспенса прибавилось (в начале я даже поволновался), да крыски стали хитрей и злей..