Николай Чуковский «Капитан Джеймс Кук и три его кругосветных плавания»

Капитан Джеймс Кук и три его кругосветных плавания

Повесть, год

— сборник «Водители фрегатов», 1941 г.

1959 г.
1968 г.
1974 г.
1985 г.
Водители фрегатов
Всё об отважных капитанах, морских приключениях, великих открытиях. Водители фрегатов

Джеймс Кук
Лучшие аудиокниги в дорогу №13

Как велик океан...

Как сохранить мне в пути искренность?

Тебя не просто найти, истина,

Быстрыми реками странствий.

Мы затерялись в пространстве,

Была возможность остаться,

Но не по мне тихого берега братство.

Как велик океан. Велик океан...

(«Океан» Александр Гейнц, Сергей Данилов)

Эту книгу читал в далёком и относительно юном возрасте, лет этак в 12-13. И именно с чтения таких книг и происходит интерес к географии и истории великих географических открытий. Николай Чуковский сумел рассказать читателям наиболее яркие и значимые моменты и эпизоды из жизни английского морского… нет, океанского капитана. Который помимо серьёзных географических открытий (и закрытий) отмечен миролюбивым отношением к людям самых разных народностей и племён, причём даже самых варварских, в том числе каннибалов. Какие открытия в географическом плане сделал Кук? Наверное самым важным было исследование просторов Тихого океана, в ходе которого Кук закрасил голубым цветом, которым на картах обозначается вода, многочисленные белые пятна, тем самым практически закрыв вопрос существования Южного материка в этом регионе земного шара. В этой же экспедиции были произведены наблюдения прохождения Венеры по диску Солнца. Кроме того, Кук своей антарктической кругосветкой (а всего он обогнул земной шар трижды) обозначил возможные границы Антарктиды, которую затем открыли Лазарев и Беллинсгаузен. Наконец, был фактически закрыт вопрос существования Северо-Восточного прохода, открыты Гавайские острова, а также было определено близкое соседство Северной Америки и Евразии, что для этнографов послужило отправной точкой для новых гипотез о появлении человека как биологического вида в Америке. И вообще его путешествия дали пищу для многих научных специальностей и направлений.

Ну, а заложенные Куком принципы равноправия и неприменения насилия первыми и вообще заслуживают всякого признания. И пример благородства, когда он во время третьей экспедиции встречается с русскими моряками и получает от них карту Беринга — Кук не только копирует саму карту, но и переносит на свою все русские названия островов и других географических объектов, которым он сам до этого давал свои названия, признавая тем самым право первенства за Берингом. Наконец, Берингов пролив, названный так именно Куком, носит с тех пор имя этого предтечи.

История смерти Кука в варианте, рассказанном Чуковским, тоже весьма впечатляет. И было моряку и капитану всего пятьдесят лет...

Джеймс Кук по праву входит в число величайших мореплавателей. Его биография уникальна. Не имеющий образования сын батрака, начинавший свою морскую карьеру юнгой на углевозе, не мог рассчитывать на успешную карьеру в королевском флоте. Однако именно этим и связана исключительность Кука, поскольку он за двенадцать лет прошёл путь от матроса, до капитана корабля. И это в эпоху сословных ограничений! Собственно уже этим одним он может служить примером для подражания как человек, который добился невозможного благодаря талантам, огромному трудолюбию, несгибаемой воле и упорству в достижении цели. В общем, такая личность заслуживает того, чтобы стать примером для подрастающего поколения.

Ну и, конечно, три его путешествия, которые принесли ему всемирную славу. За двенадцать лет Джеймс Кук избороздил Тихий океан. Он наносил на карты, равным по точности которым не было аналогов, побережья Новой Зеландии, Австралии и Северной Америки, открывал острова и архипелаги, искал и не нашёл Антарктиду. Ну а попутно боролся со штормами, тонул вместе со своим кораблём посреди Большого барьерного рифа, побеждал цингу, налаживал мирные контакты с аборигенами, сражался с теми аборигенами, с которыми не удалось договориться и, конечно, занимался описанием новооткрытых земель. Обо всём этом Чуковский пишет ярко и красочно.

Язык произведения очень прост. Правда эта простота никак не связана с примитивностью. Автор хорошо чувствует Слово и постоянно помнит, для какой аудитории он пишет свою повесть. Текст разделён на небольшие главы, занимающие одну или две страницы. Это позволяет автору сосредотачивать внимание на наиболее интересных и драматичных моментах кругосветных путешествий.

Разумеется, в книге обойдены все скользкие моменты в биографии и характере великого мореплавателя. Но я считаю, что для детской литературы это абсолютно правильным. Детям нужны герои, а уж цену героическим поступкам они поймут, когда повзрослеют и попытаются добиться чего-либо в жизни самостоятельно. Но для того, чтобы они захотели это сделать им нужны примеры для подражания и образ Джеймса Кука нарисованный Николаем Чуковским идеально для этого подходит.

Итог: эталонная биография об одном из наиболее выдающихся мореплавателей эпохи Великих географических открытий. Лучшая часть сборника «Водители фрегатов». Шедевр детской научно-популярной литературы, который не устарел за те девяносто лет, что прошли с момента его написания.