Вольфганг Хольбайн, Хайке Хольбайн «Зеркальное время»

Зеркальное время

Spiegelzeit

Отец четырнадцатилетнего Юлиана — знаменитый и сказочно богатый иллюзионист, демонстрирующий фокусы с зеркалами. Неожиданно подросток обнаруживает в себе способность проходить сквозь зеркало, попадая при этом не просто в зазеркалье, но и в прошлое. Над жителями этого мира тяготеет страшное проклятие. Можно представить, какие чувства захлестнули юношу, когда он узнал, кто в этом виновен.

Юлиан решает исправить ошибку и избавить людей от ужаса катастроф.

Т. Набатникова (1)

Зеркальное время

Что объединяет мир зазеркалья, пожар и путешествия в прошлое? Конечно, один из самых крутых фэнтезийных ужастиков для подростков — Зеркальное время.

Лет в 14 я зачитывался этой книгой, и, спустя более чем двадцать лет, я открыл ее и понял что пришел в гости к старым друзьям. Конечно, то что пугало и волновало в тот далекий период, уже стало не столь, значительным, зато как взрослый читатель, я могу оценить и закрученный сюжет, и логичность повествования, и отсутствие дыр и провалов.

Сюжет знаком — парень, сын известного иллюзиониста, попадает в прошлое ярмарки, где встречает нового друга... а потом начинается такое, что легендарным 12 обезьянам честь сделает запросто! И вообще, кто сказал что у зеркал две стороны?

Первое знакомство с творчеством супружеского тандема Хольбайнов считаю весьма удачным, буду продолжать. :)

Ключевые слова, характеризующие конкретно эту книгу: зеркала, перемещение во времени, ярмарка, отец и сын, погони и огонь. Последнее требует особого предупреждения: если вы знаете за собой хотя бы зачатки пирофобии, эту историю вам читать не стоит.

Главный герой — четырнадцатилетний подросток по имени Юлиан (занятно, что Хольбайны почти всех своих ключевых персонажей называют именами, которые встречаются в разных языках, разве что читаются по-разному — Julian, Roger, Mike, Fred, George и т.п.). О его отце достаточно написано как в аннотации, так и в самом романе, а вот о матери почему-то ни слова — на без малого 550 стр. (в оригинальном издании) мама Юлиана упоминается лишь мимоходом, в фразе типа «не для того тебя мама на свет родила».

Довольно сложно писать о приключениях, связанных с перемещением во времени (прошлое нельзя изменить, нельзя пытаться контактировать с самим собой в другом времени и т. д.). Не менее сложно об этих приключениях читать — приходится держать в голове множество детале, чтобы не запутаться, кто на ком стоял, что за чем следовало и какое событие стало причиной, а какое — следствием. В «Зеркальном времени» большая часть таких временных выкрутасов рано или поздно проясняется или разъясняется, но некоторые моменты остались для меня непонятными. Впрочем, они настолько незначительны для общей картины, что можно не обращать на них внимания.

В целом же получилась весьма увлекательная история, способная удержать в напряжении даже взрослого читателя.

P.S. В классификаторе ошибка относительно времени действия — все события разворачиваются в рамках 20-го века.

Это утомительно — искать смысл в логических нестыковках и волшебных перемещениях героя. Нет — цель-то у него есть, она, правда, видоизменяется по мере его блуждания по придуманному миру (это, кстати, вполне нормально). Но вот множество «троллей из табакерки» в нужный или ненужный момент его шарахания по ту или иную сторону зеркал — это то, за чем устаёшь следить совершенно точно. Любителям «мешком из-за угла» — мастрид, желающим находить смысл в сюжетных переплетениях — крайне не рекомендуется. Если честно — дочитал с неким усилием, ибо на фоне бесконечной беготни ГГ всё недостатки текста перестают забавлять очень быстро. Хотя, может у меня уже и дыхалки не хватает так бездумно перелистывать приключенческие страницы. )

Зеркала прельщают многих авторов. Своё зазеркалье создал и Вольфганг. Такая себе сказка со злыми и добрыми силами, с погонями (которые в какой-то момент меня уже очень утомили, но была бы я мальчишкой лет 13, возможно, радовалась бы им), с мистикой, троллями, ярмаркой, первой влюблённостью, волшебным зеркалом, которое может перебросить в прошлое, в коем некогда случилась трагедия и неким образом закольцевалась.

Автор не забывает о морали, которая должна присутствовать в любой сказке, потому на последнем десятке страниц его юный герой внезапно понимает, что «...могут быть вещи, за которые стоит бороться. Но нет ничего, ради чего стоило бы убивать».

В целом, неплохое динамичное повествование, но для меня слишком затянутое и часто бег по кругу. Хотя, что я понимаю в зеркальном времени, возможно, с ним только так и нужно.

Читала книгу давно, лет в четырнадцать, и помню, что она мне жутко понравилась, что я просто не могла оторваться, пыталась читать другие истории автора, но кроме этой так ничего и не смогла осилить. Сейчас задумываюсь над тем, чтобы ее перечитать, освежить, так сказать, в голове детские воспоминания.

Для подростков — самое оно.

Экшн, мистика, щепотка простой философии.

Роман подростковый. Читал его в молодом возрасте и помню, что очень понравился, не мог оторваться пока не дочитал до конца. Это приключенческая фантастика с мистической тематикой.

Где бы еще найти книгу наподобие этой,а уважаемые сокнижники и сочитальщики фантастики-помогите.

Напишите мне что бы почитать на подобие!Очень прошу!