Александра Рипли «Скарлетт»

Оценок:

Scarlett

Роман, год; цикл «Унесённые ветром»

За право написать эту книгу боролись десятки писателей, однако издатели остановили свой выбор на американке Александре Рипли из штата Южная Каролина. Истинная южанка, Рипли как никто другой оказалась способной понять мысли и чувства знаменитейшей Скарлетт, героини романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», и продолжить историю ее жизни, полной событий, страстей и переживаний.

Роман «Скарлетт» сразу же стал супербестселлером и вошел в число самых популярных романов-продолжений. Он экранизирован (телесериал «Скарлетт», в роли Ретта Батлера — Тимоти Далтон).

«Скарлетт» / «Scarlett» 1994, Франция, США, Германия, Италия, реж: Джон Эрман

Скарлетт. Книга 2
Скарлетт. Том 1
Скарлетт. Том 2

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Узаконенный фанфик, написанный спустя полвека. В принципе, роман весьма достойно стилизирован под оригинальные «Унесенные ветром», этого не отнять. Но как самостоятельная единица пресен и сух, все время нуждается в допинге воспоминаний и отсылок. Ну и конечно, полностью направлен на целевую женскую аудиторию, все события написаны через призму женских представлений. Кстати, если абстрагироваться от жирнющей сквозной темы: «Ретт, иди ко мне, я тебя люблю!!!!», то можно заметить вполне прелестные чарльстонские и ирландские сцены. Но там, где напрашивалась психологическая глубина, все в итоге сводилось к банальнейшему «Ретт, вернись ко мне».

Многие места вообще поданы «Галопом по ирландиям».

Впрочем, мне, как представителю мужской части населения противна Скарлетт, почитаемая женщинами за сильную независимую особу.

Вся её независимость (в этом романе) базируется на сомнительных деньгах Ретта Батлера. Скарлетт абсолютно пофигистически относится к своим детям Уэйду и Элле-Лорине, к лошадям и подвязкам у неё куда больше любви. Ведь эти детки не от Ретта, пусть живут сиротками при живой и гулящей матери.

А уж половая неразборчивость — замуж хоть с козлом, хоть с бараном — это тоже вистов не приносит.

А уж конец романа такой роялище в кустах, что просто неприлично для претендующего на значимость исторически-любовного романа.