Роджер Желязны, Нейл Рэнделл «Наглядный путеводитель по замку Амбер»

Наглядный путеводитель по замку Амбер

Roger Zelazny's Visual Guide to Castle Amber

Другие названия: Путеводитель по замку Амбер; Иллюстрированный путеводитель Роджера Желязны по Замку Янтарь

Произведение (прочее), год; цикл «Хроники Амбера»

`Хроники Амбера` — одно из самых значительных явлений в мировой фантастике. Мир Янтарного королевства (Амбер) живет по своим собственным законам, имеет свою неповторимую мифологию. Сразу разобраться в этих хитросплетениях не так — то просто.

Теперь, благодаря этому путеводителю, замок Амбер приоткрывает завесу таинственности над многими из своих загадок. Вы сможете подышать пропитанным магией воздухом замка, побродить по его покоям в сопровождении лучшего экскурсовода, какого только можно пожелать — Роджера Желязны. Он отведет вас в тронный зал, оружейную, библиотеку, лабораторию, покажет подземелье, расскажет о легендах, магии, вооружении и генеалогии правящей династии Янтарного королевства.

На такой экскурсии вам еще не дводилось бывать. Добро пожаловать в Амбер!

Хроники Амбера
Миры Роджера Желязны. Том 25.
Хроники Амбера. В шести книгах. Книга 6
Путеводитель по замку Амбер
Наглядный путеводитель по замку Амбер
Заря Амбера

Roger Zelazny's Visual Guide to Castle Amber

Да, полезная книжка... для кого-то. А действиетльно, для кого Путеводитель по Амберу был написан? Для фэнов? Так они и так «Хроники...» наизусть знают. Для других читателей? А он им зачем? Непонятно.

«Путеводитель по замку Амбер» — тонкая, около 150 страниц книжица, в которой содержатся общие сведения по миру Янтаря. Планы комнат в замке, окрестные земли, обычаи, верования людей, живущих в Амбере. Что нового?

1). Карта (географическая) окрестностей замка.

2). Карты (портреты) принцев и их ближайших родственников.

Вот, собственно, и всё. Остальное всё известно по оригинальным романам Желязны, и никакой особой ценности не представляет. И вообще, такое чувство, что Желязны не принимал особого участия в проекте, просто потом подписавшись своей фамилией. В общем-то никакой ценности не представляет, лишняя трата денег.

наконец-то руки и добрались до Путеводителя. Прочитав, был немного огорчен содержанием, ждал, если честно говоря, намного большего, так как сам по себе мир Амбера в романах описан не очень точно, есть множество ссылок на город, но создается такое ощущение, что правители Амбера, замахивающиеся, откровенно говоря, на вселенское могущество, правят на самом деле одним только замком, да и городом при нем. Остальные земли прописаны довольно слабо.

Ожидал от путеводителя более полной информации также и об истории Амбера, о его обитателях, в особенности королевской семье. На самом же деле Путеводитель — просто выписки из романов, «новой» информации там минимум. Также бросалось в глаза постоянные ссылки на Землю, хотя по роману это только одно из бесчисленного множества отражений/теней. Но практически все принцы и принцессы Амбера там бывали, жили и почерпнули многое оттуда. Или Желязны хотел выделить отдельное место Земле в следующем цикле, присвоив ей статус очередного центра мироздания, как Амберу и Хаосу. Уж слишком часто он к ней обращался.

Немного повеселила шутка автора над самим собой,

«Один сумасшедший — просто прелесть. Он воображает себя литератором, пишущим об Амбере. Бедняга настолько помешан, что утверждает, будто он сам — а не Корвин — создал рассказ о борьбе Корвина с Черной Дорогой и Владениями Хаоса. «

А так впечатления от Путеводителя остались не очень хорошие, создается впечатление, будто автор писал их под заказ, по требованию издателей, чтобы воспользоваться брендом Амбера

:rev: А мне путеводитель понравился! Да, героев представляла несколько подругому, ну и что. Автор представляет их такими — это его право и его герои!

А то что касается собственно замка, описания комнат и окрестностей — это, вообще, бесценно — других источников нет. И дело не в фэнах, живущих миром Хроник, а в чем-то несоизмеримо большем, очень нужным для понимания Миров Роджера Желязны...

В свое время купил это произведение в серии Стальная крыса под впечатлением от замечательного цикла Желязны. В недоумении до сих пор. Неужели нельзя было найти нормального художника? Корвин с лицом Тимоти Далтона, Мерлин с лицом Валерия Сюткина, остальные герои в основном с корявыми лицами и в разной стилистике. Это было бы простительно, будь это поделка фанов, использующих надерганные из интернета картинки, но тут присутствует профессиональный художник. Что касается фамилии Желязны на обложке, согласен с другими отзывами, что его авторство данной книги чисто номинальное. Этим объясняется наличие кучи нестыковок с Хрониками. Вывод: возможно книга и имела бы смысл, и то только после тотальной редактуры и с нормальными иллюстрациями. А это будет уже фактически другая книга.

Осмелюсь напомнить критикам «Путеводителя...», что в нем прямо сказано, что речь ведется от имени Флоры/Флори, каковая является, на мой взгляд, самой вздорной, пустой, конформистской и глуповатой героиней серии. Так что — с кого спрос?

«Путеводитель...» хорош рисунками персонажей. Причем, как и в самом тексте, мужские образы описаны (а тут нарисованы) достаточно ярко (тут уж, конечно, кому как), а женские — вообще никак. Только Фиона, да Льювилла нормально нарисованы. Дейдоа/Дейдре, Флора/Флори, даже Дара нарисованы в значительной степени условно.

Кстати, глядя на Дару, могу только посочувствовать Корвину/Кэвину. Уж он-то, с его возможностями, наверное, мог бы найти кого-то получше.

Не понравилось также, что, если следовать по тексту, там ясно сказано у кого с кем имеется сходство (общие матери), и в каких чертах лица. На рисунках этого не видно, хотя я рассматривал чуть ли не с лупой.

Рисунки, не относящиеся к персонажам — не понравились; уже не то. В комнате Бранда/Брэнда, судя по четвертому роману, 4 окна; а на чертеже комнаты нарисовано только одно. Более того, согласно плану второго этажа в комнате, при таком расположении, которое обозначено, и не может быть более одного окна. Косяк. Думается, что фанаты могут вполне обнаружить еще немало подобных косяков (У Люка/Лукаса — сломан нос, а на рисунке это отнюдь не заметно и так далее).

Текст, на мой взгляд, полезен промежуточной категории читателей — не фанатам (которые знают текст наизусть) и не перво-читателям (так как с «Путеводителя...» начинать — можно смело им и заканчивать; интриги не будет; ясно сказано, например, что

Бранд/Брэнд — Главный Злодей

Цикл обширен по объему, так что, означенный «Путеводитель...» имеет право на существование. Он некоторым образом упорядчивает и делает зримым.

Оценка — 5.

P.S. Насчет того, что участие Желязны в создании «Путеводителя...» было, скорее всего, чисто номинальным — склонен согласиться.

Приятное дополнение для поклонников серии. Для тех, кому все еще мало текста и своего воображения и по-прежнему хочется картинок. :lol:

Не знаю, как другим, а мне путеводитель помог дополнить и в некоторой степени структурировать представляемый мной замок Амбера. Описания комнат и некоторые интересные детали не только более полно раскрыли характер любимых героев, но и прояснили некоторые аспекты их взаимоотношений. Да, Путеводитель — для фэнов. И я рада, что он есть:smile:

Любопытное дополнение к замечательной серии!!!

Скажем прямо — ТОЛЬКО ДЛЯ ФАНАТОВ (поклонников) СЕРИИ и АВТОРА!!!

Забавно было сравнить изображения героев с собственными представлениями :biggrin: у меня на 90% не совпало, разве что Мерлин, Оберон и Рэндом. Интересно, существует ли оригинальный путеводитель в цвете? Все издания, что я встречал, представляли только черно-белую версию. :frown: Впрочем, это не важно, бонус есть бонус — бесплатное дополнение к оригиналу — Хроникам...

P.S. С другой стороны, если бы нашелся стОящий художник, взявшийся на себя труд переосмыслить и перерисовать Хроники, это было бы просто СУПЕР!!!! МЕЧТА!!!

Ребята, художники, ДЕРЗАЙТЕ!

Совсем не восхитило. Как-то бедненько, скромненько, по две комнатки на брата, этакое жилье среднего класса. И так выглядит Амбер? Мало стыкуется с возможностями его хозяев. И очень мало стыкуется с текстом «Хроник». Если судить по «Путеводителю», так все амберское семейство дневало и ночевало в тени Земля, а в «Хрониках» о ней почти никто не знает. Мое мнение — «Путеводитель» в цикле явно лишний.

Интересно было сравнить свои образы и представления с образами автора. К тому же я

очень люблю представлять помещения со всеми нюансами. Здесь нюансов достаточно.

Не всегда сказку следует разбирать по косточкам. От этого она часто теряет свою прелесть. Это все равно, что мисс Мира анатомировать.

С помощью путеводителя по замку Янтарное королевство стало доступно нам смертным.

И без путеводителя все было замечательно. Кому он нужен?

Муть какая-то, это не просто для поклоников Хроник, это для фэнов, которые готовы жить этим миром. ИМХО. В общем, не шибко интересно, так почитать можно, если лучшего под рукой не найдется.