Астрид Линдгрен «Петер и Петра»

Петер и Петра

Peter och Petra

Сказка, год

Однажды в дверь одного из классов народной школы имени Густава Васы в Стокгольме постучали. На пороге стояли мальчик и девочка очень маленького роста. «Нас зовут Петер и Петра. Мы из маленького народца, мы — карлики,« — сказали дети. — «А мама с папой считают, что маленькому народцу тоже надобно немного поучиться.»

Фрекен (учительница) попросила столяра смастерить для Петера и Петры крошечные парты и прибить две малюсенькие вешалки почти над самым полом в коридоре. Одноклассники полюбили Петера и Петру, особенно Гуннар, который подружился с ними, переводил через дорогу и на уроках чтения поднимал их на крышку своей парты — и они читали стоя на странице книги.

Настала зима, дети ходили вечером на каток, а Петер и Петра (и Гуннар вместе с ними) катались ночью. А потом семестр закончился...

По сказке «Peter och Petra» снят одноименный короткометражный фильм (Швеция, 1989).

— сборник «Крошка Нильс Карлсон», 1949 г.

— антологию «Подарок тролля», 1990 г.

— антологию «Мио, мой Мио!», 1990 г.

— журнал «Искорка» 1989'03», 1989 г.

Подарок тролля
Мио, мой Мио!
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Повести о Малыше и Карлссоне
Том 3. Карлссон, который живет на крыше
Карлсон, который живет на крыше
Всё о... Мио, мой Мио! Братья Львиное Сердце. Суперсыщик Калле Блумквист. Крошка Нильс Карлссон
Нет разбойников в лесу
Крошка Нильс Карлсон

Искорка № 3, март 1989 г.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2016 г.

Вот, сидите вы у окна, скучаете..... ВДРУГ!!! На подоконник приземляется маленький, толстый человечек!!! И, кружа голову, Мечта ведет вас дорогой немыслимых приключений!!!

Вот, вы сидите за партой в первом классе (ну-ка! Вспомните!!!) Учите ненавистные буквосочетания «МЫ — ЛЫ, Ба — БА, МЫ — ЛА»... И, ВДРУГ!!! Случается ЧУДО — в дверь класса стучат маленькие Петер и Петра!

Кто они такие?!? Они — детки «маленького народца». Феи? Эльфы? Кто знает... Зато, они хотят учиться! Они хотят знать буквы и числа. Они — маленькие, но очень НАСТОЯЩИЕ.

Обычный парень по имени Гуннар ВДРУГ сталкивается со Сказкой! Он помогает маленьким Петеру и Петре учить «алфафит», а они ему помогают открыть потрясающий Мир сказок, написанный такими простыми буквами.

Петер и Петра — сами-то еще не особо грамотны. Зато, с какой теплотой они пишут (вдвоем управляясь с большим огрызком карандаша) на кусочке бумаги: «Ты Атличный парИнь, Гунар!». И Гуннар так любит своих маленьких друзей. И, в награду, наблюдает ЧУДО: танцующих на коньках Петера и Петру — то есть ТО, что не дано видеть никому, кроме него. Чудо, подаренное только ему одному. ЧУДО же, млин!!!!!

Ну как?.. КАК любимая моя бабушка Астрид в два листочка текста сумела вложить настоящую Сказку?!? В которую (сказку) поселила (одним ей ведомым способом) тонкость и маленькую нежность Дружбы?! И ещё хрупкость настоящего Чуда?! И ответственность человека (маленького Гуннара) за такое Чудо..... Видимо, ОНА — была гением. Не иначе. Ведь Она в простом кусочке жизни умела находить Сказку!

Прочтите эти две странички! Прочтите!!! Ведь, тогда вы сможете...

...прищуриться на фонарь на углу, и увидеть, как в свете звезд медленно кружатся в прекрасном танце эльфы Детской Мечты — глазастый Петер в своём меховом шарфе и курносая Петра в пушистой жилетке...

Бабушка Астрид, спасибо за Чудо!