Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

Данная часть написана в духе: «...если все правила против тебя, начинай ломать систему»... Так, потерпев неудачу в деле всей жизни (из-за большого самолюбия и гордости» на испытаниях) герой пытается себя найти в чем-то другом — «играя на чужом поле» с неизвестными игроками, по чужим правилам...

Читатель-критик, конечно скажет: что так постоянно не может везти... Но, не оспаривая этот факт, нужно отметить что ГГ (к определенному моменту) и сам не рад, что «заварил всю эту кашу», но в условиях полного цугванга (что бы выжить) — постоянно вынужден «повышать ставки» (разменивая уже не только свое личное благосостояние, но и жизни доверившихся ему).

Несмотря на наличие критики, данная часть очень неплохо продолжает раскрывать вселенную (автора), это и галактические разборки «на окраине», и дворцовые интриги (обвинения в измене и тп), и юморно-тупящий везунчик Айвен (гроза всех подруг), и способность главного героя выкрутиться из любой полной ... трагизма ситуации (с использованием талантов в области мошенничества, «развешивания лапши» гроздьями, коллективно, и неотразимого обаяния своей покалеченной личности).

Но в общем и целом — думаю что из-за явного авантюризма данной части, она многим слегка может не понравиться (как и собственно мне). И не то что бы это означало «плохо» — просто предыдущие книги «построены слегка по другому», да и центровые персонажи там совсем не тов.Майлз...

С другой стороны — если «не споткнуться» на данной части, и продолжить чтение цикла, все «первоначальные страхи и опасения» быстро сойдут на нет)) Так что, несмотря на слишком долгое чтение «Ученик воина» (хотя этой части, гораздо лучше подошло бы название «Ученик вождя, финансиста, и т.п»), я уже настроился на чтение следующей (т.к именно там, будет самое интересное... и новоявленному адмиралу предстоит пройти путь рядового в условиях «Крайнего Севера»)). В общем — как говорится, читаем дальше))

Так, народ, объясните мне вот что: КАКОГО ЧЕРТА протагонист ввязывается в эту авантюру с наемниками?! Какая мотивация у молодого человека отправится в опасную военную авантюру, не имея почти никаких знаний на эту тему? Как я понял, чисто желание приключений, желание доказать миру, что он чего-то стоит (после провала на экзаменах). Если бы он был один, я бы это понял. Но тащит в это любимую девушку и телохранителя, который почти ему как отец. Авантюра за авантюрой, перестрелка за перестрелкой... Зачем?! Один за это поплатился жизнью, другая типа нашла себя (но, кстати, опять не было замотивировано — мы ВДРУГ узнаем, что Элен оказывается ненавидела Барраяр), а сам герой блы обвинен в гос. измене. Оно это надо было?!

Представьте, что я в 17 лет завалил экзамены в военное училище и с горя отправился в турпоездку в Африку с девушкой и ее отцом. По дороге увидел военный конвой, контрабандно доставляющий оружие в Нигерию. Решил им помочь. При этом глава конвоя увидел меня в первый раз, но сразу согласился, поскольку поверил, что у меня есть огромный боевой опыт и я типа адмирал. После чего я доставил конвой по назначению, а заодно победно закончил войну в Нигерии, благодаря моему военному гению, поскольку все наемники вдруг резко перешли на мою сторону. Рискуя жизнью девушки, фактически убив ее отца, объявленный на родине в федеральный розыск. А еще армия Нигерии стала спецотрядом РФ )). Если бы я такое рассказал, меня бы немедленно сдали в психушку, а у Буджолд — известный роман. :-)

Местами я даже усомнился, что Майлз — сын фора, ставящего честь превыше всего, причем самого что ни на есть фора чести — Косигана. Вольно оперируя понятиями чести, законами, временами над ними глумясь — что это такое, блин, Асприн написал или Буджолд? Отец бы увидел своего отпрыска во время этой «военной» компании, со стыда бы сгорел.

В остальном, если закрыть глаза на мотивы героя и противовес первому роману, читабельно.

Да, и конечно, нужно понимать, что автор — женщина, это сквозит из каждого абзаца. Нормальный юношеский секс порицается, дефлорация — анахронизм, надо заменить операцией. Главная героиня заявляет, что любит протагониста, но замуж за него никак, т.к. «боится раствориться в нем». Чего? Мама не побоялась раствориться, дочка же предпочитает черт-те знает где жить, быть наемником, только бы самостоятельно. Вынашивание ребенка в топку, надо поручить это роботам. Военная иерархия — разновидность помешательства. Майлз стремиться все решить переговорами и сильно переживает по убитым. Постоянная рефлексия. Ему бы в торговую академию поступать, а не в военную. Авторша постоянно пытается военные проблемы решить дипломатическим путем. Если бы она описывала Бету, поверил, но утверждается, что в Барраяре много поколений чисто военная организация и что Майлз пытается сделать из него гражданское об-во, в это верится с трудом.

Слава богу, в этом романе это не так выражено, чем в предыдущем.

Первый роман цикла, где Майлз — главное действующее лицо. Уже здесь есть все его черты, которые являются основным двигателем цикла — авантюризм, юмор, умение выкрутиться из опасного положения, честь и некоторый сдвиг крыши. Книга очень интересна и динамична, ее читаешь, не отрываясь. И при чтении понимаешь, что при всей симпатии автора к демократии и критике военно-феодальных порядков Барраяра, в них есть смысл, а в некоторых ситуациях (на пример, при жестком военном кризисе) они работают эффективнее всего

Качественная добротная космоопера, читается на одном дыхании. Обаятельный главгерой, его прекрасная спутница, удивительные планеты и космические сражения — всего этого здесь с избытком. В детстве подобные вещи зачитывались до дыр. Мир неплохо проработан, это не безликое галактическое сообщество, а действительно разные миры с уникальными культурными и социальными особенностями. Много подробностей, бытовых, технических деталей, которые дают информацию о мире (например полунаркотическая зависимость пилотов-скачковиков или обычай прокалывания ушей бетанским девушкам по достижении половой зрелости )).

Конечно есть и недостатки, но они встречаются во многих космооперах, так что их можно отнести скорее к болезням жанра. В первую очередь это невероятная везучесть и самоуверенность Майлза. Из большинства передряг, в которые он сам и влезает, его вытаскивают именно эти качества, помноженные на клинический идиотизм противников, которые делятся на 2 типа — злодейские злодеи, которые, видимо под влиянием невероятной харизмы Майлза, быстро переходят на его сторону и готовы вилять хвостом за брошенную Майлзом косточку, и «хитроумные» сукины дети, над которыми нашему герою приходится попотеть, но в итоге Майлз справляется и с ними, распив на двоих бутылочку вина, и надавив на слабые места.

Особенно умиляет эпизод, когда экипаж из 6 человек, один из которых имеет военную подготовку (Ботари) без труда расправляется с 20 наемниками. Через неделю, радостно перешедшие на сторону Майлза разгильдяи-наемники, которых 18-летняя подружка Майлза погоняла в спортзале, уже без труда захватывают боевой крейсер с экипажем 60 человек и космическую станцию, с гарнизоном из 40 солдат регулярной пеллианской армии, после чего отбиваются от эскадры из 10 боевых кораблей. Питер Блад удавился бы от зависти ))).

В общем, если Вы любите качественную приключенческую фантастику, и терпимо относитесь к вышеописанным недостаткам — смело открывайте эту книгу. Несколько незабываемых вечеров Вам обеспечены.

Майлз Нейсмит Форкосиган, потомок древнего аристократического рода Барраярской империи, по причине излишне хрупкой конституции тела, проваливает вступительные испытания по физ. подготовке в Имперскую военную академию. С горя молодой человек отправляется в путешествие на родину своей матери — планету Колония Бета, где в результате невероятного стечения обстоятельств становиться во главе целого флота наемников и одерживает несколько громких побед: вся галактика узнает об Адмирале Нейсмите и его Дендарийских наемниках, элитных солдатах удачи. Но по законам своей родины, тем самым он совершил государственную измену!

Как дальше сложится судьба лорда-адмирала Форкосигана Нейсмита — об этом рассказывает книга «Ученик воина», входящая в Барраярский цикл Лоис Макмастер Буджолд.

Именно с этой книги в свое время, по совету отца, началось мое знакомство с миром фантастики, затянувшим меня в свой водоворот. Недавно, перечитав цикл, я так же остался им полностью доволен, хотя шедевром эту серию назвать, конечно, сложно.

С точки зрения научной фантастики представленный мир проработан достаточно поверхностно: есть звездные корабли, перемещающиеся между планетными системами через некие туннели, так же есть технологии для ведения войны в космосе — некие торпеды, ракеты, пушки. Еще есть некое фантастическое личное оружие — нейро-бластер, плазмоган и т.д. Но нигде не раскрываются принципы их работы.

С точки зрения политической географии дела обстоят гораздо лучше. Нам встретится несколько крупных, влиятельных государств — Барраярская и Цетагандская империи, Колония Бета, Архипелаг Джексона, Земля и др. Причем политическое устройство этих государств разнообразно: от нескольких форм монархии до тоталитарного социализма и анархизма.

С точки зрения сюжета и проработки персонажей это произведение отдает некоторой шаблонностью и нереалистичными поворотами сюжета. Не в обиду автору, но иногда складывается впечатление, что читаешь не фантастический боевик, а женский любовный роман.

Несмотря на все перечисленные недостатки, читается произведение очень легко. Моя оценка 9 из 10.

Из плюсов могу сказать, что роман легко читается. Понравился авантюризм главного героя. Очень понравилась сцена покупки корабля.

На этом плюсы заканчиваются. Больше всего раздражает супервезучесть Майелза и то, как легко ему удается склонять на свою сторону бывших врагов.

Наверно, я вышел из того возраста, когда можно наслаждаться подобным чтивом и не замечать ляпсусов.

Результат: книга для приятного убивания времени!

Роман — авантюра. Так я определил бы эту вещь. Иначе как авантюрой нельзя назвать то, во что ввязывается герой. И втягивает окружающих. Правда, авантюризм — неотъемлемое свойство молодости. А герой ещё очень молод, хотя и ведёт себя периодически неожиданно умудрённо. Воспитание такое.

По цельности, монолитности роман уступает слегка вещам в хронологии мира более ранним, но написанным позднее. Читается на едином дыхании, хотя ближе к финалу удачливость героя начинает несколько смущать. Ровно как и его нежелание остановиться и рассмотреть ситуацию стратегически.

Также это произведение можно назвать одой принципам. Верностью героя впитанным с детства идеалам пропитан текст от начала до конца. Наверное, именно эта особенность характера Майлза позволяет ему с честью выйти из всех передряг, которые в изобилии рассыпаны на его пути. Видимо, это и есть основная идея романа.

И в очередной раз я убеждаюсь, что автор — мастер концовок. Финал и эпилог — просто великолепны!

Из Барраярского цикла роман.Обычный боевик, ничем не зацепил меня. Написан для лёгкого быстрого чтения , увлекательно.Много натянутости в событиях по сюжету.Такая лёгкая сказка о подвигах Майкла Форкосигана, которые он и не планировал, а в результате стечения невероятных обстоятельств случились. С одной стороны -вот же не везёт человеку, а с другой — когда попадает в русло невезения, ну и везёт же человеку.

Знаете,а ведь «Бараярский цикл»-это Сказка.Есть фэнтези-сказки-«Властелин Колец»,«Хроники Нарнии»,«Гарри Поттер»,а цикл Л.М.Буджолд-это фантастическая сказка.Начинать читать можно в возрасте двенадцати-тринадцати лет смело.Здесь нет чернухи,порнухи как в циклах того же Мартина,Аберкромби-фэнтези или Симмонса-фантастика.Да есть интриги,есть непрерывные приключения главного героя,но нет гнетущего психологизма,как в книгах вышеперечисленных авторов.Читается легко и приятно.

В романе «Игра форов«мы знакомимся с уже повзрослевшим Майлзом.У меня этот герой не вызывает жалости как у некоторых,потому что узнай он об этом-он бы обиделся.Он вызывает восхищение.Провалив экзамены он отправляется на родину своей матери.Дальше все по сценарию Лоис Буджолд.Майлз и без проблем-это не Майлз.Главный герой попадает в такой водоворот событий,что голова идет кругом.Обделенный физическими даными,этот парень является гением стратегии,самообладания,смелости.Ввязавшись в военные действия он за счет своего незаурядного ума выходит сухим из воды.Может автор ему благоволит,но в такого персонажа невозможно не влюбиться.

Заметки о Майлзе. Обзор «Саги о Форкосиганах» Лоис Макмастер Буджолд

Все, для кого слово «фантастика» близко к определению смысла жизни, наверное, знают Майлза Форкосигана, созданного гением писательницы Лоис Макмастер Буджолд. Сейчас ее немного подзабыли, но созданный ей мир настолько ярок и самобытен, что хочется возвращаться туда снова и снова. «Сага о Форкосиганах» оставила большой след в моей душе и стала одним из столпов, на которых я опираюсь в собственном творчестве.

Итак, давайте поговорим о Майлзе.

Что заставляет вспоминать этого персонажа? Почему, наравне с другими харизматичными героями вроде Фитца от Робин Хобб или Ведьмака от Сапковского он представляет опасность внутреннему миру писателя, вызывая желание сотворить клона-копирку или написать фанфик? Да потому, что эти персонажи слишком хороши, чтобы быть выдумкой. Они как будто списаны с живых людей, обладающих теми чертами, которых нам не хватает. И дело вовсе не в умении фехтовать, стрелять из лука, вести дипломатические переговоры или водить космические корабли. И гениальное мышление Майлза тут не при чем, хотя при упоминании о нем хочется еще раз преклонить колени перед талантом Буджолд. Прежде всего, привлекает и заставляет таять сердце честность этих людей-героев, не выдуманных, но созданных с любовью и искренностью. В наш век суррогатов, геномодифицированных продуктов и консервантов настоящая честность – явление бесценное и почти исчезнувшее. Но будем говорить о Майлзе, так как с того момента как я в сто тридцать первый раз закончила читать «Границы бесконечности», не могу вернуться в прежнее состояние духа. Так всегда бывает, когда ты решаешь сойти с пыльной дороги и немного отдохнуть в сторонке под раскидистым деревом, наслаждаясь чужими плодами творчества. Здесь так хорошо, что совсем забываешь о том, что хотел лишь на минутку сойти с пути, чтобы немного отдохнуть от полуденного зноя. Но вставать придется, потому что, как бы мы не восхищались красотой и величием дерева, нам все-таки не хочется становиться его тенью.

Избегая сентиментальностей и ненужных метафор, Буджолд умеет рассказывать о страданиях главного героя так, что хочется рыдать в три голоса. Давно обратила внимание, что чем больше и правдоподобнее страдает герой, тем сильнее ты его любишь. Физическое или духовное страдание – но оно должно занимать одно из главных мест книги. И вовсе не потому, что все читатели – садисты, а авторы – мазохисты, которые, издеваясь над своими персонажами, с удовольствием переживают все эти муки сами. Это древняя мудрость, донесенная до нас через тысячелетия. Дорога без рытвин, канав и ухабин никогда не приведет к свету истины. Буджолд с самого начала сожгла перед младшим Форкосиганом все мосты, заставив его в одиночку искать брод в реке, а иногда и кидаться в бурлящий поток с головой. При этом изощренный ум автора наделил героя всеми возможными физическими недостатками – от искривления позвоночника до хрупких костей, которые ломаются в самое неподходящее время. Но блестящий ум Майлза, его очарование, чувство юмора и упрямство в поисках собственного пути от того и сияют так ярко, что мы смотрим на них через призму его инвалидности: противоположность образа возносит его на вершину. Буджолд никогда не протягивает ему руку помощи, заставляя страдать едва ли не до летального исхода. Но Майлз ищет не только свой путь, он помогает искать его другим, с мужеством закрывая глаза на то, что его собственная вершина была так близко, и что потом придется делать немалый крюк, чтобы к ней вернуться.

Мне чертовски нравятся его упрямство и нахальство. Испытываю при этом большую зависть, потому что никогда не смогу быть упрямой до такой степени при защите правды – своей или других. Хотя учусь и стараюсь. Мы все можем учиться у Майлза. При этом ему присущи все недостатки, которые есть и у нас (в том и привлекательность!), вот только он умеет с ними бороться. Иногда кажется, что у этого человека вовсе нет принципов, он слишком целеустремлен и может идти по головам, но в том и дело, что майлзовские принципы оказываются подчас слишком необычными для принципов обычного человека. Несомненно, выигрышным моментом является аристократичное происхождение Майлза, его дружба с Императором и происхождение с воинственной планеты Барраяр, что добавляет романтичности образу инвалида с огромной харизмой и гениальным мышлением. Его чувство ответственности, забота о людях, готовность поступиться собственными идеалами и желаниями привлекают даже больше, чем необычайная прозорливость и умение вывернуться из любой ситуации.

И все-таки Майлз Форкосиган – не совсем мой герой. Мне не нравятся его политиканство, определенные аспекты сексуального поведения и запашок американского идеализма. У Буджолд можно позаимствовать некоторые формы для выпечки, но рецепт пирога должен быть ваш собственный. Очень важно с этим разобраться сейчас, чтобы в будущем не создавать клонов майлзов, фитцев и ведьмаков.

Сказка...

Уж очень везет главному герою и в очень уж узких рамках он действует. Ну, провалил он физподготовку, так этого и ждать надо было. А вот то, что он, только попав на Бету, нашел какого-то пилота-неудачника, купил для него корабль(!) и для того, чтобы рассчитаться по долгам за этот корабль, ввязался в межпланетную войну (которую и выиграл — ну везет же...) — это уже узкие рамки сказки. Возьми меня с собой, Иванушка, я тебе пригожусь...

Наиболее неестественно то, что для своих, в общем-то случайных, друзей Майлз готов сделать все — ну абсолютно все, вплоть до выигрыша вышеупомянутой войны. Впрочем, он — герой положительный, и если его людям приходится убивать — переживает. Не верится и в то, что 17-летний пацан поставил на уши пол галактики, стал гением стратегии, ничему не обучаясь. А потом ушел в курсанты, чтобы из адмирала доучиться до... мичмана.

Слишком многое Майлзу удается — враги становятся друзьями, противники вовремя сдаются, потрясенные его гением, обвинения в измене отпадают, и даже обесцененная валюта оказывается ликвидной.

Колоссальную аферу провернул наш герой — и для чего: чтобы попасть в академию, куда его пристроило правительство(премьер-отец и император-друг детства). Ну почему бы им сразу этого не сделать — на одну войну меньше было бы.

Остальные герои, кроме Ботари — сержанта и его дочери — слишком поверхностные и совершенно односторонние. Впрочем. с семьей Ботари у Майлза — сплошное невезение: сержанта, буквально вынянчившего его, он потерял, а дочь, которую Майлз любил, вышла за другого.

При всех описанных недостатках читается книга легко, с интересом, и вызывает желание читать и остальные книги серии. Хотя в памяти после прочтения остается очень немногое. Любителям приключенческой, несложной, плутовской фентастики — понравится.

7/10 Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина» -- авантюрная космическая опера. Роман о гениальном парне, который провалил экзамены в военную академию, но зато вмешался в межпланетную войну. Вроде бы все неплохо в произведении: и сюжет, и раскрытие персонажей, и моральные дилеммы, и экшен. Проблема в том, что все это гипертрофировано, ненатурально. Все слишком удачно складывается; в первую очередь для главного персонажа -- невероятно авантюрными решениями (которые срабатывают в 100% случаев) он карабкается на вершину, при этом сохраняя честь и достоинство. Автор романа (естественно, женщина) просто срезала все острые углы, замолчала оставшиеся и подстроила окружающую обстановку для того, чтобы главный персонаж всегда торжествовал -- и это полностью рушит интригу приключения... Также раздражает неоправданная внешняя взрослость ГП: он по-серьезному пьет, сверх-мужественно терпит боль, вертит судьбами людей, мастерски ораторствует и пр., зато его отношения с женщинами носит сказочно-романтический характер. Плюс романа в том, что действие идет непрерывно и не провисает.

Резюме: Космическая опера средней руки. Больше рассчитана на женскую аудиторию, по-моему.

Вот и началась собственно история Майлза Форкосигана. Перескочив через детство и взросление, оказываемся мы сразу в юности нашего героя.

Мы застаем юного Майлза в непростое для него время. Как не стремился он соответствовать барраярским идеалам мужчины, но из-за проблем со здоровьем его ожидает горькое разочарование. Военная Академия остается для потомка графов недостижимой мечтой и кажется, что единственное, что осталось в жизни — роль светского повесы и прожигателя родительского состояния.

Но не тут -то было. Первый же шаг за пределы родного дома заводит Майлза в необозримые космические дали. Одно событие цепляется за другое, и вот уже герой оказывается на полях сражений межпланетной войны, с кучкой наемников и искателей легкой наживы должен решать проблемы межзвездной политики, вести в бой корабли и людей, вникать в вопросы военной тактики и стратегии. И при этом еще распутывать хитросплетения очередного барраярского заговора против Форкосиганов. Нелегкая задачка для молодого и неопытного человека!

Но переживать особо не придется. Автор всегда любила Форкосиганов и для Майлза приготовила ровную дорожку в жизни. Если уж он не найдет решение сам, то помощь подоспеет в самую последнюю минуту и с самой неожиданной стороны.

Но, как бы то не говорили, этот роман — отличная приключенческая фантастика, в духе классиков этого направления, без жестокости и смакования кровавых подробностей, с обилием событий и хорошими героями. А, именно, имеем мы здесь отличный баланс интриг, имперских заговоров, космических боев, стратегических ходов, торговли, приключений, любви и переживаний. Даже с последними Буджолд в этот раз не перемудрила: нет ни затянутых диалогов, ни излишне сентиментальных сцен или дотошного изучения брачных перспектив. Даже замужество возлюбленной Елены, гибель такого неоднозначного героя, как верный друг и воспитатель Майлза сержант Ботари, проходит гладко и без лишних драматических сцен.

Так что читается роман легко и быстро, следить за героями и поворотами сюжета интересно. За такой книгой хорошо провести, отдыхая, время вечерком перед сном, не перегружая разум и сердце.

Роман не очень понравился, в первую очередь из за малого действия. Вернее действия-то может быть и не мало, но разделено оно просто огромными диалогами.

Вообще, диалоги занимают большую часть романа, мы узнаем и них практически всю полезную информацию, но лично мне такая подача материала совсем не по душе.

Роман скорее походит на пьесу. Разговоры между героями происходят в замкнутых, статичных интерьерах, описанных очень кратко и схематично, как настоящии декорации. «Барраяр», «Колония Бета»,«Рубка звездолета» и т.д. Совсем не возникает одущения огромного многообразного мира, окружающего героев.

Неправдоподобным выглядит и то, что там совсем нет инопланетян. Все описанные расы- потомки выходцев с Земли.

Роман получился чрезмерно затянутым, половину текста можно смело викинуть без ущерба для сюжета.

Единственный плюс- это то, что герои получились живыми, яркими и колоритными, за них невольно начинаешь переживать.

В общем, вещь на любителя, отдаленно напомнившая мне сериал «Вавилон-5» и некоторые романы Хайнлайна.

Читать ее тем людям, кто привык к простым залихватским космическим операм в духе Эдмонда Гамильтона, однозначно не рекомендую.

Итак, на сцене новый герой. Мальчик, который борется со своим самолюбием, который еще не наигрался в солдатики, который хочет доказать всему миру, а в первую очередь, себе и отцу, что он чего-то стоит.

При этом Майлз очень умён и харизматичен. Это его главный козырь.

Характер подростка описан достаточно правдоподобно.

Теперь о книге.

Приключения, авантюры и удача — вот о чём эта книга. Местами, правда, притянуто за уши. К сожалению. С трудом верится в сдачу врагов, пусть даже наёмников. Враги слишком быстро становятся друзьями. Осон с Торном еще ладно, а вот остальные... Не понятно, почему самодельный флот не разгромили, пока была возможность. Тот же Оссер.

Читается легко и с интересом.

P.S. что мне нравится в книгах автора, так это законченность. Каждая книга — как отдельное звено цепи, имеющее четко очерченные границы.