Лоис Макмастер Буджолд «В свободном падении»

Falling Free

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Действие романа происходит за 200 лет до рождения Майлза. Методами генной инженерии созданы квадди — существа, приспособленные к жизни в условиях невесомости. Главный герой, специалист по сварке в космосе, прибывает на космическую станцию для обучения квадди, но в итоге оказывается, что это совсем еще подростки, которых нагло и беззастенчиво эксплуатирует галактический «империализм». Под руководством главного героя квадди должны обрести свободу...

Время действия — примерно 200 лет до рождения Майлза.

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

Цетаганда
В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Барраяр

Плетельщица снов. В свободном падении

Роман хорош сам по себе, его вполне можно читать в отрыве от Барраярского цикла. Интересный сюжет, интересные герои, которые делают то, что правильно, а не то, что выгодно, хорошие приключения в далеком будущем на базе в открытом космосе, гуманистическая направленность, вообще для Буджолд характерная

Многие прочитали этот роман после Барраярского цикла оттуда и невысокие оценки. Никакого Майлза, Корделии или хотя бы Куин? Фу-фу-фу! Признаюсь я тоже был слегка разочарован. Может я ретроград, какой, но и столь радикальная мутация несколько шокировала. Тогда поклонники твердой НФ должны быть в восторге? В романе столько технических подробностей и технологий. Но похоже это не те технологии о которых мечтают нынешние твердошники. Слишком «приземленно», подумаешь зеркало отлили на орбите. Сейчас в моде киберпанк и далекие галактики. Интрига простовата? Есть такое, все вертится вокруг орбитального поселка, в небольшом замкнутом пространстве. Злодей выписан слишком злодейским? А вот и нет. Ван-Атта ведь и не злодей по сути, он просто сволочь и карьерист.

Дай ему указание развивать проект Кая и он бы в лепешку расшибся ради квадди. Остальные же люди скорей сочувствуют и рады помочь бедным детишкам. Зло в чистом виде пожалуй только старуха Ампад, у которой страх перед мутациями в крови. Ну барраярка что взять.
Книга конечно выпадает из цикла, но написана вполне достойно. Перечитывал всего раза три :)

ps интерес к металлургии у Буджолд давно. Еще с «Колец духов» А там он возник после чтения книжки Агриколы (ученый и металлург эпохи Возрождения).

Роман неплох. Большей частью о взаимоотношениях между людьми и отношению людей к тем, кто не такой как они. О том, как некоторые могут переступить через эту «инаковость», чего не дано большинству. По жанру — чуть ли не космоопера — тут и интриги, и заговоры, и предательства, и любовь...

Как писали многие ранее, все четко разделено — сразу заметно деление героев на хороших и плохих, и поступают они именно так, как и должны поступать в соответствии со своим амплуа. Тем не менее, эта простота вовсе не портит удовольствие от чтения. Все достаточно динамично, интрига закручивается, и... снова закручивается. Скучать не придется. И, что немаловажно, добро победит, не без трудностей, но все же...

Результат генетических экспериментов над человеком так подробно ещё не исследован как в этом романе. Создана новая раса Homo...., но нужны ли они корпорации, создавшей их? Оказались не нужны, а их более тысячи человек и могут жить они только в невесомости.Трогательная история борьбы за выживание четвероруких и безногих созданий.Полностью заслуживает премий, что и получилось.

Читать Барраярский цикл я решила с логического начала. Насколько я понимаю, к основной истории эта повесть не имеет прямого отношения, но чуть шире показывает мир.

В небольшой по объёму роман уместилось очень много событий, вкратце: фактически революция угнетённых генетически выведенных для работы в невесомости людей, у которых вместо ног ещё две руки, — квадди против бездушной корпорации, которая собирается списать их на свалку в связи с открытием новой технологии. Действие происходит на космической станции, «родине» квадди и немножко в космопорте ближайшей планеты, так что локации очень ограничены, как и количество персонажей, но это не мешает Буджолд лихо закрутить сюжет. Правда для меня было многовато технических подробностей, но прекрасно понимаю, что их полнейшее отсутствие выглядело бы странно.

Роман прост и прямолинеен: в одном углу хорошие (очень хорошие), в другом плохие (очень плохие), и конец обязательно должен быть счастливым. Зато неожиданно сложны и многогранны второстепенные персонажи, такие как Еи, которая вроде как в лагере плохих, но всё далеко не так однозначно...

Беспроигрышная по нынешним временам тема — о толерантности, меньшинствах, скотском отношении людей друг к другу и алчности корпораций, готовых выдавить последние соки из своих работников ради прибыли. Любой читатель найдет из выше перечисленного что-то ему близкое и не оставляющее равнодушным/причем, это могут быть как отрицательные, так и положительные эмоции, в зависимости от личного отношения к приведенному списку/.

Как известно, Вселенная Майлза Форкосигана не появилась с рождением этого эпохального героя. Существовали миры до него и будут, видимо, существовать и после. И из этих многочисленных миров мне всегда был интересен один, тот с которым мы сталкивались за весь цикл всего дважды. Мир более интересный, чем все предложенные вариации человеческих цивилизаций. Интересный уже потому, что его создали не совсем люди, хотя и состоящие с Человечеством в близком родстве. Я имею в виду квадди — четвероруких, изящных обитателей невесомости, сумевших создать свою собственную, отличную от человеческой, культуру и цивилизацию.

Вот мы и узнаем, как и почему появились эти странные существа. С главным героем — инженером Лео — мы попадаем на космическую станцию, где трансгалактическая корпорация проводит генетический эксперимент по выращиванию умелых и покорных рабочих для невесомости/просто рабов, чего уж там/. И тут, надо сказать, симпатии целиком на стороне подопытных — просто кучки испуганных, обманутых детей, не имеющих никакого понятия о реальной жизни. Как и герою, нам предстоит решить: кто эти странные существа — калеки, заслуживающие жалости, чудовища, которых следует опасаться или свободные, мыслящие существа, достойные того, чтобы стать основателями собственной расы.l

В этом смысле роман исключительно прост, в нем нет полутонов, а есть четкое разграничение на «хороших» и «плохих». Плохие, это, естественно, корпорация и ее верные приспешники. А, если уж говорить о главном злодее, то он просто гротескно плох: скопище всех известных пороков в одном флаконе, без единой положительной черты. Последние достались целиком квадди и симпатизирующим им людям, которые получились белее ангелов. Все предельно ясно, Это Вам не сложная драма на ту же тему генетического моделирования людей, которую изобразила Кэролайн Черри в своем «Сытине».

Но, как это ни странно, такая простота нисколько не портит роман. Видимо, такое впечатление возникает потому, что повествование исключительно динамично. В малом объеме не нашлось места для слезливых диалогов, душещипательных монологов, самокопания и самоистязания, которыми, что уж тут лукавить, страдают некоторые более пухлые романы Буджолд. Нет в романе и никаких извращений, пошлости и насилия. Зато здесь есть масса событий: заговор, побег, интриги, космические полеты, научные открытия. Потому читается быстро, легко и необременительно. Так что, вполне можно рекомендовать эту книгу для первого знакомства с жанром. Более опытные читатели смогут просто отдохнуть денек-два, следя за рождением новой цивилизации квадди.

Роман, как роман. Одно не совсем понятно, зачем его нужно было притягивать за уши в итак раздутый цикл, а тем более еще ставить в виде приквела, который должен ввести читателя в курс каких-либо последующих событий. Данное произведение хорошо и как самостоятельное произведение. Одним словом , если уж читать, то надо читать последовательно и тут уже выбора нет.

Хорошая, профессиональная работа. На весьма в наше время актуальную тему — спасение всякого рода меньшинств.

Говорю безо всякой иронии — это очень актуально сейчас.

Однако решение как таковое — удрать подальше — радикально, но в нашем мире реализовать его невозможно. Поэтому вместо ответа на вопрос «что делать» получилась простая приключенческая история с лозунгом «Обижать тех, кто на тебя не похож нехорошо».

Прочитано с большим удовольствием, но перепрочитывание поставило вопросы, которые ответа не нашли.

Но я очень люблю, когда пишутся книги, увеличивающие «размерность» мира.

Я очень рада, что этот роман попался мне на жизненном пути.

Почему-то сильнее всего напомнило «О дивный новый мир» Хаксли и Лукьяненко, которого я, кажется, обчиталась. Впрочем, если бы это был он (Лукьяненко), то ГГ с первых же страниц уже начал спасать бедных квадди. Или, что тоже вероятно, три четверти книги был бы глух к их проблемам, а потом резко бы перешел на их сторону и всех спас.

У Буджолд же ГГ сомневается. И сомневается он так, что ему веришь. И другие герои часто испытывают сомнения, что заставляет верить им, а не считать «штамповкой»

Наверное, роман и правда несколько подростковый, наивный такой. Но это одна из причин, по которым он мне так понравился.

Для меня данная книга является вариацией старой доброй проблемы «рабства». В истории Земли рабство занимает не последнее место. В его основе лежит экономическая целесообразность. В развитых странах от рабства отказались не в силу «гуманности», а только из-за того, что оно экономически нецелесообразно. Здесь простые взаимосвязи. Чем больше человек зарабатывает — тем больше он тратит, что для экономике «good». Да и в высокотехнологических областях лучше заручиться лояльностью персонала. С другой стороны «голубая мечта» крупных корпораций — это персонал который работает не за деньги, а за идею, причем без налогов, отчислений на пенсию и медицинской страховки.

Данная книга является материализацией данной мечты. Можно не сомневаться, что с развитием науки, что-то подобное обязательно попробуют. Приче с тем же результатом в конце.

Хорошо и профессионально сделанная вещь. На мой вкус, в романе достигнуто близкое к идеальной для развлекательной научной фантастики соотношение приключений, персонажей, технических описаний и идей. Так получается, что читательские симпатии весь роман находятся на стороне генетических химер, реальной угрозы для чистоты человеческого генома. За это отдельное спасибо надо сказать персонажам Брюса Ван Атты и Лео Графа. Авторское отношение, авторская окраска этих людей настолько ясны и недвусмысленны, что полностью определяют читательское восприятие. Также и характеры и поступки квадди нарисованы исключительно в белом цвете, если не сказать — показаны сквозь интенсивно розовое стекло. Возможно ли такое, что среди тысячи «человек» нет ни одного даже не подлеца, а просто угрюмого, нелюдимого, неконтактного, неприятного индивидуума? Не хотела ли автор на примере колонии квадди показать идеальное общество? Показать, как результат правильного воспитания (а квадди все воспитаны исключительно, насколько можно понять) — торит себе путь в будущее? Странные вопросы после прочтения достаточно простого романа...

И, конечно, весьма поучительно отношение автора к большим корпорациях, к их политике и бюрократии. Ведь на самом деле, вся коллизия есть результат неправильного корпоративного планирования, неверной оценки ситуации и совершенно негодного подхода к её решению.

Я совершенно убеждён, что квадди нашли бы себе работу и место в обширном человеческом космосе, как находят их инвалиды в культурных западных демократиях.

Хорошо пойдет для подростков, 13+. Концовка была ясна с первой трети книги. Честно- в 13 лет я бы поставила 10 наверное)). Ну что-ж, будем пробовать читать цикл дальше....

Как по мне слабовато! Романов такого плана превеликое множество. До сих пор из Буджолд читал только цикл Шаллион, вот мне все романы понравились намного больше «Свободного падения», на порядок выше. Сложилось впечатление, что это технический, необходимый для дополнительного объяснения неких событий роман. Но главное у меня впереди весь цикл Барраяр, и судя по отзывам и рекомендациям ФантЛаба, у меня впереди еще много часов занимательного чтения.

Главная проблема этого фантастического романа заключается в том, что он не фантастический и не роман. Если заменить квадди на жестоко эксплуатируемых негров (скажем, Джорджии), которые, подстрекаемые немцем-инженером (кстати, стоит заметить, что логика поведения Лео Графа несколько... высосана из пальца), тырят корабль и сматываются на нем куда-нить в Либерию, то ничего абсолютно не изменится, более того, вполне возможно, получилось бы лучше и гораздо реалистичнее. Кроме того, формат романа выбран неудачно — как рассказ «В свободном падении» выглядел бы удачнее, избавившись от всей воды и бессмысленной суеты персонажей. Реальное впечатление производит только эпизод с созданием нового щита для поля Неклина — создается ощущение, что весь роман писался только ради него.

Незатейливый, но ладно скроенный роман. Дух не захватывает, но почитать можно.