Эдмонд Гамильтон «Проклятая галактика»

Проклятая галактика

The Accursed Galaxy

Другие названия: Галактическая чума

Из открытого космоса на Землю попадает загадочный объект. Он выглядит как блестящий многогранник, его грани геометрически безупречны, а материал, из которого он сделан, неизвестен земной науке. Несомненно, этот объект явился из далекой Галактики, и возраст его измеряется миллионами лет...

— журнал «Astounding Stories, July 1935», 1935 г.

— сборник «The Horror on the Asteroid and Other Tales of Planetary Horror», 1936 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

Беглец со звезд

1977 г.
Die besten Stories von Edmond Hamilton
1980 г.
(немецкий)

Просто для информации. Идея о том, что наша галактика в центре мира и все остальные разбегаются от неё господствовала очень недолго. Расширение вселенной, конечно, имеет место быть, но та же самая картина будет наблюдаться в любой другой галактике. Расстояния будут увеличиваться между любыми двумя галактиками. Центральное положение просто иллюзия. Во первых по-видимому расширяется само пространство. Во вторых запустите по дороге из одной точки несколько автомобилей с разной скоростью, так расстояние будет увеличиваться между любыми двумя и любой водила может на этом основании объявить, что находится в центре колонны, ведь все остальные от него удаляются, при чём с разных сторон. Но это будет только иллюзия. А так, отличный рассказ.

Конечно, теория Большого Взрыва в нашем сегодняшнем понимании весьма сильно отличается от того, что описано здесь. С другой стороны, не только сама теория еще была далека от широкого признания, но даже до появления термина «Большой Взрыв» оставалось почти пятнадцать лет.

Кстати, насчёт того что он считает Млечный Путь самой большой галактикой... так ведь у него и расстояние до Андромеды вдвое занижено. Разные тогда оценки были. А вот то, что только наша галактика у него спиральная — это уже хуже.

Рассказ входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Оригинальная идея появления биологической жизни во Вселенной.Если рассматривать с научной точки зрения как гипотезу, так почему бы и нет? В очень горячей Вселенной в первые времена её существования наверно не могли существовать органические носители жизни. Автор подсказывает как это могло случиться — через эксперименты энергетических существ. А энергии тогда было изобилие и в небольшом пространстве.

Эдмон Гамильтон – замечательный фантаст. Многие из его произведений, написанные чуть ли не столетие назад, вполне читаемы и сейчас. С точки зрения современной науки многие его утверждения либо не верны, либо выглядят наивно, но, несмотря на это, и рассказы и романы Гамильтона обладают большой притягательной силой. Ну что с того, что он считает нашу галактику «Млечный путь» самой большой из обозримого космоса? (На самом деле даже самая близкая к нам спиралевидная галактика «Туманность Андромеды» значительно больше нашей) Ну что с того, что галактики разбегаются не так, как считает Гамильтон? Сам выбор тем его произведений интересен – межзвездные путешествия, описание звездных систем, галактик, свои собственные космологические версии… и все это читается с большим интересом даже сегодня.

Очередной рассказ замечательного фантаста Гамильтона. 1935 год. Давно, очень давно был написан. Может быть поэтому так бросается наивность повествования...

Прежде всего хочу сказать об ошибочном представлении движения галактик. Мне это сразу бросилось в глаза. Автор рассуждает о том, что мы находимся в галактике. а остальные миллиарды разбегаются от нас. Это идея заведома ложная. Вообщем-то аналогия — что Земля в центре мира, а Солнце вращается вокруг нее. Но как бы то нибыло возможно на те времена рассуждали именно так. Пусть наши потомки прочтут лет через 50 наши современные романы фантастов (будь то «Спин» Уилсона или даже «Ложная слепота» Уоттса) и также удивятся, что за бредовые идеи витали в головах этих людей. Кто знает?

Да, история этого рассказа с точки зрения научности, конечно, глупа. Но обыграна с точки зрения подачи сюжета довольно интересно. Не шедевр, но и не кошмар. Идея, как таковая есть.

Мне честно говоря сложно сделать вывод, поставить объективную оценку рассказу. С одной стороны — совершенно ошибочное суждение о дрейфе галактик, с другой — неплохая попытка обыграть это коротенькой историей.

Я очень люблю рассказы Гамильтона, но в последнее время натыкаюсь на какие-то несуразицы.

Читать этот рассказ вообщем и целом не обязательно.

Идея довольно оригинальная, но литературное воплощение составляет лишь некую эфемерную оболочку, а характеры героев состоят лишь из их фамилий и профессий, в остальном идет подробное описание теории зарождения жизни во Вселенной. Вот именно с этой точки зрения читать интересно. Еще одна идея в копилку фантастических идей.