Лоис Макмастер Буджолд «Игра форов»

The Vor Game

Другие названия: Игры форов

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз Форкосиган все же оканчивает академию и получает свое первое назначение...на богом забытую полярную базу. Назначение, завершившееся абсурдным обвинением в государственной измене. И тем не менее Майлз ставит на карту свою жизнь, чтобы спасти от верной гибели молодого императора Барраяра. А флот Дендарийских наемников (который вновь обретает своего адмирала Нейсмита) становится частью Имперских сил безопасности...

• Время действия — 20 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Ильи Богданова под названием «Игры форов» доступен в сети (первая строка: «Служба на корабле! – торжествующе воскликнул стоящий четвёртым в очереди перед Майлзом мичман...»)

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

HOMer Awards, 1990 // НФ роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной роман

Ученик воина. Игра форов
Барраяр
Барраяр
Ученик воина. Игра форов
Цетаганда

Майлз получает рутинное задание в роли маловажного агента на космической станции — и тут громом с ясного неба катастрофа: во время государственного визита исчез император. Миссия Майлза забыта, он начинает действовать в одиночку, полагаясь на свою изворотливость, ум и хитрость — и натыкается на план военной операции, предназначенной изменить весь баланс сил в регионе.

«Игра форов» гораздо лучше первого романа серии. Если «Ученик воина» — типичный первый блин комом, то уже «Игра форов» включает грамотную работу над ошибками. Белые нитки произвольного везения исчезли, и Майлз стал хорош как человек и литературный герой. Буджолд реабилитировала императора Грегора, представленного в первой книге бесхарактерным глупцом, и сделала из него умного и интересного персонажа. Противники Майлза (как впрочем и он сам) всё ещё совершают ошибки, но это понятные, реалистичные ошибки с ясной психологической подоплёкой, как например когда Унгари не выходит на контакт с Элен. Особенно хороши в «Игре форов» император, внезапно сбежавший на волю из золотой клетки, и их с Майлзом игра в психа-мутанта и долготерпящего его босса. Душевный либеральненький Майлзик, разыгрывающий безумного суперзлодея — это пять:))) Роман получает заслуженное «хорошо».

Читать очень интересно, но возникло несколько замечаний, которым в прошлых книгах не придавал значения.

Во-первых, теснота вселенной Буджолд, куда не летишь, где ни приземляешься, обязательно знакомый на знакомом, как-будто не множество планет, а куча залов в большом помещении.

Во-вторых, нереальность ситуации с Императором. Как, скажем так, человек не много знающий о мире за пределами резиденции и не обладающий соответствующими оперативными навыками смог убежать от всех агентов, его охраняющих. Да и еще убежать за пределы планеты.

Но в общем книга понравилась, все тот же легкий для чтения стиль, отдыхающая космо-опера с подвигом, поступками и звездными войнами :smile:

Редко встретишь ровный литературный цикл или сериал. Чаще всего авторы выпускают романе на волне популярности(или хотя бы коммерческой оправданности) первой части. В лучшем случае сериальность — это повторение в последующих частях ходов первой части с минимальными изменениями. А если сериал получил три «Хьюго»?

Итак, Майлз Форкосиган снова в деле. Во втором романе амбициозному импровизатору придется побывать на отдаленной станции в снегах, на время стать продавцом оружия и, как водится, спасти империю. Как всегда? Не совсем.

Роман делится на две неровные части, логически связанные между собой. Сначала Майлз безуспешно учится подчиняться начальству на станции. Ему необходимо выдержать полгода, испытательный срок для назначения на имперский флот. Сам того не желая он ввязывается в темную историю, благодаря которой о мечтах о флоте приходится на время забыть.

Позже Майлз отправляется в другую систему как агент, чтобы разобраться в хитросплетениях местных интриг (во имя Барраяра, конечно). И тут как раз рядом оказывается наемный флот адмирала Нейсмита...

Роман логически продолжает предыдущий том, однако имеет вполне самостоятельный и завершенный сюжет. Сочная, лихая фабула, рискованные импровизации «Ученика воина» на время уступают место более спокойным сценам на станции, однако примерно в середине книги повествование начинает нестись вперед, в лучших традициях предыдущей книги. В «Игре» много чего намешано: интриги, взросление Майлза (и не только), перестрелки, нюансы отношений отцов и детей...

Вообще, сильнейшая сторона книг Буджолд — герои. В них невозможно не влюбиться. С первых страниц возникает ощущение, будто ты знаешь этих людей уже очень давно. Принцип сериальности (лучшая его сторона) работает на все сто. Честный регент Эйрел Форкосиган, начальник имперской службы безопасности, молодой и порывистый император Грегор и, конечно же, сам Майлз становятся настолько родными, что читатель уже не представляет, что когда-то, фигурально выражаясь, не был с ними знаком. При этом нельзя сказать что Буджолд препарирует человеческую душу, проникая в самые неведомые её глубины...Просто её герои — близкие и понятные люди. И на своем уровне прописаны они вполне прилично и ведут себя согласно заявленному развитию собственного характера.

На протяжении всей книги не возникает ощущения угрозы главным героям. Непоколебимая уверенность в хэппи-энде вызывается не только и не столько наличием еще десятка томов. Сама атмосфера книги не располагает к серьезности. Это авантюра императора и его друга, их небольшое приключение. Яркое и захватывающее.

Итог: Отличный приключенческий роман для всех возрастов. Не надо ругать его за недостаточную глубину, ведь он идеально вписывается в рамки своего жанра. Еще один нюанс: во время чтения он вызывает куда больше восторгов, чем после, не оставляя того особого послевкусия, которое делает просто хороший роман чем-то большим.

Рекомендация: Высокая

Вызывает ассоциации с: «Звездными войнами» (оригинальная трилогия) по атмосфере приключений, «Обманами Локки Ламорры» Линча по количеству и качеству импровизаций главного героя.

Издания:Относительно неплохое издание предлагает серия ЗБФ, но весь сериал о Майлзе лучше собирать в АСТ-вской «Библиотеке фантастики». Конкретно этот роман неплохо издан тандемом АСТ-Люкс.

Безусловно, одна из лучших космических «военок».

Не понимаю логики людей, которые тут ставят минусы. Почему вы не согласны? Чем вам книга плоха? Мало кровищи? Мало крутых парней, которые мочат всех направо и налево? Так не это делает книгу хорошей военкой — а понимание _логики_ военной операции — от фазы замысла до завершающей стадии. На примере противостояния Майлза и Кавилло Буджолд прекрасно вскрывает эту логику. Поэтому — книга является одной из лучших космических «военок», а кто этого не понимает, тот сам себе... Айвен.

Приключения продолжаются. Наш юный герой в своем карьерном росте достигает новых высот и сообразно этому увеличивается высота приключений и их острота. Следует отдать дань уважения автору, который и для седьмой книги еще не растерял запал и фантазию, а продолжает радовать читателя. И пусть ничего сверхественного, но и ничего сверхпровального. Сериал все же.

достойное продолжение приключений знатного сорванца. как мне показалось, чуть менее увлекательно, чем предыдущая часть, я то на все 100 была уверена, чтоон выкрутится, да еще и в выйгрыше останется. все также легко читается, все те же сваливающиеся на голову приключения, отчаянные меры и верные друзья. если понравилась предыдущая часть, читать стоит непременно, то быещераз пережить увлеаательные подвиги майлза.

Сразу скажу, что весь Барраярский цикл не читал и, видимо, не соберусь, поэтому воспринимаю этот роман в отрыве от контекста. Так вот, в отрыве от контекста это очень качественная приключенческая фантастика с вменяемыми героями, закрученным сюжетом, адекватной поданной моралью, в общем, чтение крайне комфортное и приятное, но не содержащее ни грамма чего то действительно гениального и цепляющего за душу. Хотя сюжет со службой Майлза на военной базе очень неплох. Уверен, попадись бы эта книга мне в подростковом возрасте, произвела бы гораздо большее впечатление.

Глубокая ночь за окном. Завтра утром надо на работу, а я читаю новую книжку о Майзле и жадно наслаждаюсь сюжетом. Удивительный, великолепный цикл и «Криоожог» — яркий его представитель. Каждая книга это особенная драгоценность, не похожая на другие, но совместно с ними образуя сверкающий ювелирный набор — Сага о вселенной Майла Форкосигана — стильные и интересные книги совмещающие реалистичную научную фантастику с боевиком-детективом.

И в новой книге Майлз все такой же энергичный и гиперактивный смышленыш, которой проходя раскрывает заговоры планетарных масштабов. За что его и любит читателями.

Отдельное спасибо переводчику, сделавший перевод на русский своими силами, не ожидая когда роман, наконец, выпустят наши издатели.

Основная ценность цикла в том, что книги (во всяком случае в первой их части) достаточно ровные. Они предсказуемы, это верно — там обязательно будет стратегия и внимание к мелочам... некоторым. Предсказуемо хорошие,что в данном случае — не однозначный плюс.

Читала не без удовольствия, хотя долгоиграющие обсуждения политических/тактических/военных ситуаций, каюсь, пробегала глазами наискосок.

Немного слишком гениальный и удачливый главный герой... но это едва ли не закон жанра! При этом остальные герои хоть несколько слишком «типажные», но хороши — их видишь, они реальные, они говорят живыми голосами. Пожалуй, для гармоничности сюжета не хватает личной линии. Особенно — когда он так перегружен глобальными баталиями. Но похоже, что в будущем автор восполнит этот пробел; какая женщина сможет пренебречь в своих произведениях любовной линией? :wink:

Продолжаю исследование вселенной «Барраяра». На очереди у меня оказался роман «Игра Форов» (читаю цикл в соответствии с хронологией на Фантлабе). От этого произведения я ожидал превнесения чего-то нового, интригующего и захватывающего. В итоге получился очередной проходной коммерческий роман.:frown: Автор завлекает нас в начале книги приключениями Майлза на базе Кайрил, которые описаны весьма необычно и интересно. Затем роман падает в глубокий нокдаун, который продолжается практически до эпилога, ситуацию не спасает даже появление Императора. Конец книги безусловно хорош. Очень ярко и сочно описаны переживания героев, впрочем как всегда у Буджолд. Автор в этой книге уже делает задел на следующую, Цетаганда просто так не остановится, тем более после такого пинка. Майлз как всегда непобедим и невероятной силой своего интеллекта сокрушает всех на своем пути. Самый яркий персонаж романа — Кавилло. Люблю умных женщин, которые знают чего хотят, тем более если они чертовски красивы. Сдается мне, что Майлз Форкосиган о ней еще услышит.

Оценка 7. Хотелось как лучше, а получилось...

Рефрен цикла — честь. Жаль, если люди подобного склада есть только в космосе.

Сюжет закручен, роман щедро сдобрен изрядным количеством иронии и даже сарказма, неожиданные повороты не дают заскучать, диалоги описаны так, что кажешься себе их участником. Очень хорошая книга,

Воспринял «Игру форов» как вторую серию «Ученика воина». По-видимому, она таковой и замышлялась. Майлз Форкосиган, после всего происшедшего получающий в концовке романа из рук непосредственного начальника лейтенантские петлицы, вызвал приступ неудержимого хохота. То-то еще будет, подумалось не без содрогания. Линия цикла в месте нахождения этих двух романов имеет, на мой взгляд, тенденцию к некоторому снижению. Небольшому.

Осилил-таки... :( Классическое коммерческое чтиво: лихо закрученный сюжетец и при этом не единой мысли. Чертовски жаль потраченного времени. Конечно, судить о творчестве автора в целом по одной лишь книге не корректно, но навряд ли создатель подобной жвачки пишет что-то стоящее.

Резюме: книгу — в топку, автора — в игнор. :(

Эх, было бы мне лет 13, я бы звчитывалась этой серией... А так сразу видно, что слишком уж гениальный ГГ, идеализированный сюжет и т.д.