Лоис Макмастер Буджолд «Танец отражений»

1921

Mirror Dance

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Марк, брат-клон Майлза, выдает себя за адмирала Нейсмита, дабы осуществить нападение на Архипелаг Джексона. Но операция заканчивается катастрофой. Примчавшийся на выручку Майлз оказывается убит, его тело помещают в криогенную камеру, но камера бесследно исчезает. Родители Майлза в отчаянии, поиски ведутся по всей Галактике...

Время действия — 28 год с рождения Майлза.

Хьюго / Hugo Award, 1995 // Роман

Локус / Locus Award, 1995 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1996 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 9-е место

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Танец отражений. Память

Mirror Dance

Один из вопросов, который ставится перед героем — что важнее, семья или служба. Увы, довести все до конца не удается, ситуация переформатируется так, чтобы дилеммы не стояло.

Марк так и не обрел цельность и любовь к нему всех остальных, прямо скажем, объяснима мало.

Потрясающий коктейль из боевика, интриг и психологии читается на одном дыхании постоянно находишься в напряжении на протяжении всего романа гадаеш что же будет дальше и чем вся эта каша закончится.

По воздействию одно из самых сильных произведений Буджолд. В декорациях фантастики развивается потрясающая

драма с вечным сюжетом ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, РАДИ ЧЕГО СТОИТ ЖИТЬ и УМИРАТЬ. Гибель, заморозка, оживление и

амнезия Майлза просто ВЫШИБАЮТ слезу. Действительно ШЕДЕВР достойный наград. Драма «маленького человека» в

большой Вселенной. Для меня имеет и личностный оттенок, поскольку я — «инвалид с детства».

Не разделяю всеобщей истерии по отношению к Буджолд, но на мой взгляд, действительно, это самая лучшая книга Л.М.Б. Писала бы она всегда такие романы — цены бы ей не было. Прочитал на одном дыхании, жил в ней, и ходил ...надцать дней под впечатлением, поставил в первый ряд на книжной полке. Пример замечательно написанной научной фантастики. Именно такой она и должна быть. Одного только не могу понять — почему, даже несмотря на очень лестные отзывы на этом сайте, оценки она имеет не выше, чем остальные (в т.ч. и довольно посредственные) романы о Майлзе.

КРАТКО О КНИГЕ: Замечательный пример приключеческой научной фантастики.

ДОСТУПНЫЕ АНАЛОГИ: М.Твен «Принц и нищий»

ОЦЕНКА: 9 (девять) баллов, что в моей системе оценок почти что 10

НАДО ЛИ ЧИТАТЬ: Да, обязательно.

Соласна со всеми, кто выделил именно эту книгу. Она мне тоже очень понравилась. Прямо не поверила, что Буджолд в середине цикла такой сюрприз сделала:smile:

Развитие личности Марка, возвращение личности Майлза... Перечитывала и буду перечитывать.

Это вершина творчества Буджолд. Перечитывал много раз. Умение автора так закрутить сюжет достойно искреннего восхищения. Многоходовая интрига, новый яркий герой (незаслуженно ушедший в тень в последующих романах), почти зрительно воспринимаемые сцены. Это самый гармоичный из романов о Майлзе. Здесь все еще много бешенной динамики ранних романов, но уже проявляется сложность характеров «взросление» героев, характерное для последующих книг о Майлзе.

Стандартная беда некоторых слишком растянутых циклов — нудно, нудно и ещё раз нудно.

Боже.. Марк просто прелесть..:pray: Просто велеколепно закручен сюжет и и как-всегда куча мест,которые можно с честью цитировать.

С литературной точки зрения — обалденная книга. Динамизм...интриги сложным пучком... ну и герои.

Из героев мне больше всех мать Майлза нравится, поэтому за «Барраяр» поставил оценку выше.

Наверное, самая сильная книга серии.

Моя оценка: 11. Это (надеюсь — пока) лучший роман Буджолт (2 Шалиона еще не читал). Динамика, психологическая мотивация, композиция — все великолепно. Жаль, что в последующих романах цикла Марк как-то отошел на второй план. В этом зеркале любви-ненависти-конкуренции Майлз отразился великолепно. Все, кто не читал — мой совет: бегите в магазин!