Константин Образцов «Красные цепи»

Красные цепи

Роман, год; цикл «Красные цепи»

Петербург, наши дни. В городе происходят жестокие убийства, явно совершенные адептами какого-то кровавого культа. Двое — похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и женщина-криминалист — по воле случая начинают свое расследование: официальные службы бездействуют, а неизвестных убийц защищает чьё-то могущественное покровительство. Такова завязка этой жутковатой и запутанной истории, в которой сплелись в единую цепь багрово-красные звенья средневековых мистерий, преступных страстей, безумия и одиночества...

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Рукопись года, 2012-2013 // Рукопись года (2 место)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Мистика и хоррор года

Интерпресскон, 2015 // Дебютная книга

Живая книга, 2015

Новые горизонты, 2015 // (роман)

Красные цепи

Вот как–то странно мне применять слова здорово, увлекательно, потрясающе и до жути интересно к тому, что я прочитала, а можно и сказать влёт прочитала, потому что невероятно затягивает книга, т.к. той самой жути, трупов, крови, зомби и всякой дряни здесь предостаточно. Но ведь увлекло же и действительно все эти слова применимы к книге.

Думала, что будет просто жестококровавищный триллер с каким–нибудь окончательно свихнувшимся безумцем. А оказалось, что здесь и триллер, и детектив, и мистика, и хоррор – отнести к одному жанру книгу невозможно. Автор так здорово всё закрутил, что каждая глава оставляет недосказанность, что заставляет читать ещё и ещё, не глядя на время, на позднюю ночь, на то, что завтра рано вставать и т.д. Удивил, честное слово, удивил Автор.

Современный Санкт–Петербург, город, который никогда не спит и не бодрствует, здесь он как–будто замер на тонкой грани бытия между сном и явью, и то тёмное, мрачное и жуткое, что порождает эта сумрачная дремота порой невозможно отличить от реальности. Мрачных красок добавляет дождливая погода, промозглый ветер, холодно. Редко, когда Автор скажет, что утро свежее и радостное. А дворики, войдя в которые днём то можно заблудиться, долго петлять из одного перехода в другой, видя над головой клочок неба, да так и не сообразишь где находишься; а дома, которые десятилетия обрастали постройками, маленькими и просто крохотными, которые и формировали лабиринт дворов–переходов; а подвалы и подземные ходы, которым тоже не один десяток лет и которые столько всего в себе хранят; а коммуналки… В общем всю эту драматичную архитектуру и мрачно–таинственную атмосферу Автор заставил служить во благо своему роману, если можно так сказать о такой тяжёлой книге.

Автор умело переплетает наши реалии и средневековые предания, непростые судьбы персонажей, даёт возможность читателю строить свои собственные догадки. И всё это написано очень лёгким, но бесконечно элегантным и изысканным словом, что запросто можно поверить в реальность существования оборотней, вампиров, алхимии, некромантии.

Я думаю такую книгу мне читать увлекательно и интересно, потому что это всё не правда, а выдумка Автора от начала и до конца и я с большой надеждой верила, что есть Герой, который во всём разберётся, виновные получат по полной, никто не уйдёт ненаказанным, ничто не останется неразгаданным, на всё будут даны ответы. А Герой тут действительно есть: харизматичен до невозможности, всегда белая рубашка, чёрные брюки, чёрное пальто, без улыбки, много виски, сигареты и полный набор знаний, умений и навыков, присущих самому лучшему спецагенту, которому не чужды знания по истории в том числе и средневековой, филологии, поэзии и т.д. и т.п.

Но ответы правда даны не на всё и данное главным героем Слово и не сохранённое, так и осталось без вопросов с противоположной стороны, оно вообще как–то кануло. Но в целом то всё очень здорово: загадочно, жутко, динамично, ни на минуту действие не затухает, постоянно Автор подкидывает новые сведения, которые либо подтверждают собственные догадки, либо опять удивляют. Город, соответствующие ему персонажи, пули, свистящие над головой, пыльные фолианты, кровавые тайны дарят книге такую неповторимую атмосферу.

Не думал, что кто-то из отечественных авторов способен написать нечто такое. Несколько раз был в книжном магазине и со скепсисом смотрел на данную книгу, но в итоге приобрёл. И не пожалел. «Красные цепи» интригуют читетеля буквально с первых страниц. Сюжет развивается достаточно стремильно и держит в напряжении до самого финала. Безумно понравилось, как автор при помощи своей нескончаемой фантазии и красивого языка описывает погоду, природу, помещения, задавая им своеобразные эмоциональные оттенки. Самое главное, что автор остаётся честен с читателем и в финане книге распутывает клубок всех интриг. Константин Образцов выбрал очень интересный и необычный для русских писателей жанр (точнее микс жанров): в этой книге можно встретиться со всем — от криминальных разборок и романтической составляющей до зомби-нашествия. Любителям хоррора должно понравиться. Я уже приобрёл следующий роман Образцова «Молот ведьм» в надежде на столь же увлекательное времяпровождение.

Выходу романа в СМИ сопутствовала шумиха, поэтому он меня изначально заинтересовал. Тем не менее, прочитать его удалось только сейчас. Возможно именно эта шумиха, множество хвалебных отзывов, стали причиной моих завышенных ожиданий. Не могу сказать, что по результатам прочтения я оказался разочарован или совсем не оправдались мои ожидания. Просто итоговый продукт оказался несколько иным, чем я ожидал. Видимо, основной задачей автора была цель привлечь внимание к книге максимальной аудитории. В связи с этим, он постарался понравиться всем. Любите детективы и триллеры? Пожалуйста — серия загадочных убийств, жестокие научные эксперименты. Фанатеете от мистики? Не проблема — древние тайные знания, магические обряды, могущественные маги. Получаете удовольствие от приключенческих романов? И это тоже есть — схватки, погони, перестрелки, таинственные красотки. А может Вам нравятся фэнтези и рыцарские романы? Пожалуйста! Или Вы поклонник зомби-романов? И это здесь в наличии. Очень трудно определить жанровую принадлежность «Красных цепей», они универсальны. В этой книге есть все (как в Греции), чтобы привлечь любого читателя. С одной стороны это не плохо, а с другой делает роман несколько поверхностным. Хотя зачем обычному читателю, берущему в руки художественное произведение для развлечения, излишние подробности и тонкости? Единственное, что может испугать потенциального читателя — немалый объем тома, вызванный огромным числом описаний в тексте — погоды, архитектуры, настроения героев и т.д. Все эти описания являются как достоинством книги, так и ее недостатком. Если Вы любите классические произведения, так же наполненные многостраничным описаниями и наблюдениями автора в духе Диккенса, Гоголя, Достоевского — книга Вам однозначно понравится. Автора можно понять — он старался максимально передать читателю атмосферу мест событий, погрузить читателя в происходящее, максимально полно обрисовать характеры героев. Другая часть аудитории, привыкшая к чтению современных остросюжетных произведений, напряженных и стремительных, может утомиться от этого. Я периодически сбивался с темпа событий при очередном описании автора мерзкой погоды и особенностей архитектуры Петербурга. В принципе, язык произведения очень неплох, не смотря на некоторые шероховатости (ох уже эти мне повсеместно встречающиеся стрельчатые окна!). Но здесь может быть недочет не автора, а редакторов. Персонажи произведения достаточно интересны, не выглядят плоскими и безжизненными, хотя наверное не стоило из Родиона делать типичным суперменом в голливудском стиле со шпионским прошлым. Думаю, он выглядел бы более интересно как обычный человек, попавший в необычные обстоятельства. Все минусы автору прощает то, что «Красные цепи» это его дебютный роман. В общем, роман получился интересным, достойным прочтения самым широким кругом читателей. Надеюсь, что с каждой будущей книгой автор будет профессионально расти и не повторит судьбу Дэна Брауна.

Роман интересен главным образом тем, что соединяет штампы разных жанров и даже, пожалуй, миров.

Вот «крепкая мужская проза»: «Из двух колонок негромко и хрипло поет Армстронг. Я поднимаю стакан, вдыхаю аромат виски — запах дыма с рыбацких верфей, дегтя, просмоленных канатов и густого тумана над озером — и делаю глоток. Жидкое торфяное пламя пробегает через гортань и согревает меня изнутри».

Вот «городская проза – смотрите, какая красивая»: «Темная вода в реке сонной холодной змеей ползет мимо рассыпающихся набережных и каменных лестниц, подступающих к ее свинцовой поверхности. Деревья в парке на другом берегу расцвели, как печальные цветы смерти: желтым, багровым, лихорадочно-красным и рыжим».

Вот «ментовский детектив» или его производные: «Гронский склонился над раскрытыми папками и разложенными фотографиями. Бледное худое лицо в желтоватом тусклом свете приобрело какой-то нездоровый оттенок. На отодвинутой в сторону тарелке остывал лосось, в своей аппетитности выглядящий странно и неуместно среди этого паноптикума жутких смертей».

Вот «проза вообще» (то, что Ильф называл «ни у кого не украдено, а не свое»): «Раннее утро было свежим и радостным, каким оно бывает только в начале мая, когда прозрачный воздух полон ароматами пробуждающейся жизни, деревья подернуты зеленой дымкой молодой листвы...» «Гронский и Алина шли молча, оставив за спиной монотонный гул города, постепенно погружаясь в медитативную тишину парка, нарушаемую лишь шорохом толстого покрывала из опавших листьев под ногами. Влажный воздух был насыщен тяжелым, густым запахом прелой листвы и мокрой земли, распахнутой для осенних жертвоприношений природы. Торжественный аромат смерти и тлена. Погребальные благовония жизни». (Прошу прощения за объем цитат, но многоглаголание – неотъемлемая часть этого стиля.)

И, разумеется, «петербургский текст», о силе которого говорит то, что даже пропущенный через десятые руки, он все-таки работает, когда автор удосуживается хоть немного отойти от штампов.

И, разумеется, тамплиерщина – герметизм, который «начал проникать в Европу в раннем средневековье, вместе с рыцарями, священниками, монахами, которые возвращались из крестовых походов и несли с собой кроме золота гораздо более ценную, но и опасную добычу — древние эзотерические знания» (крестовые походы – это раннее средневековье, кто бы мог подумать).

И мистика – но постепенно возникающий саспенс становится жертвой все того же стиля: «Где-то за пределами этого мира незримые нити судьбы уже связали их воедино, и теперь нужно только дождаться, когда рок приведет их друг к другу. Вервольф постепенно сужал круги...»

В общем, если хотите читать тридцатилистовый роман, который написан ТАК, – читайте.

«Красные цепи» — роман, стоящий особняком в современной русской прозе. Причина тому — высокое качество данного произведения, ставшее, увы, редким исключением в числе новинок на полках книжных магазинов.

В первую очередь достоинство романа — это яркий, красивый, витиеватый слог, описывающий зрелищные узоры при помощи эстетически приятных словосочетаний. Отдельные фрагменты можно смело брать на цитаты. Есть в них немного от По, ещё больше от Лавкрафта. Вероятно, есть веяния и авторов, с которыми мне сталкиваться ещё не приходилось.

Нельзя умолчать и о продуманности романа: в нём нет лишних сцен. Каждое действие ведёт за собой следующее, провоцирует всё новые события, развития которых приводят к кульминации, завершающей и подытоживающей мотивы книги.

Кроме того, в книге есть динамика, благодаря чему нет ощущения затянутости, избыточности и многословности. Видно, что автор пишет не на объём, а на качество и увлекательность — явление сегодня не менее редкое, чем красивый язык.

Все персонажи не похожи друг на друга. Их имена запоминаются столь же легко, как и сами образы, что напоминает впечатления от Булгаковского романа «Мастер и Маргарита».

Ещё одна причина, по которой вспоминается это великое произведение русской классики — это политематичность «Красных цепей», а так же наличие в нём внутреннего произведения о событиях средневековья. При этом нет ощущения шероховатости и нестройности романа — он воспринимается как целостное произведение.

Сюжетно нареканий нет. Особо хочу отметить, как изящно текст подстраивается под события: описания секса, страха, гипнотической зачарованности — всё это подаётся разными выразительными средствами, всегда приходящимися под стать происходящим событиям.

«Красные цепи» — книга, которую не стоит пропускать любителям ужасов и качественной современной литературы. Это пример того, как должно выглядеть произведение настоящего писателя.