Лоис Макмастер Буджолд «Паладин душ»

Паладин душ

Paladin of Souls

Роман, год; цикл «Шалион»

Кэсерил наслаждается жизнью со своей невестой Бетрис. В то же время, дальнейшее будущее вдовствующей рейны Исты не так радужно. Семья брата до сих пор считает её сумасшедшей и держит взаперти, но она мечтает вырваться на свободу и начинает строить план побега…

— цикл «Шалион»

— антологию «Nebula Awards Showcase 2006», 2006 г.

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Локус / Locus Award, 2004 // Роман фэнтези

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 2004 // Популярная литература

Премия «Италия» / Premio Italia, 2005 // Зарубежный роман. 3-е место (США)

Паладин душ
Шалион
Шалион

Paladin of Souls
Nebula Awards Showcase 2006

Ценю в первую очередь у уважаемой авторессы прекраснейший слог, чувственно-эмоциональную подачу (чисто по-женски) материала; симпатичны харизматичные герои и героини. Прекрасная серия. Для всех любителей фэнтези! Уверенная рекомендация.

А мне очень понравилась книга.

Причем, с тем, что все закончилось хорошо — до слез растрогала история героев второго плана...

Значительно, на мой взгляд, отличающаяся от первой книги. Причем не в лучшую сторону, не в худшую. Она просто хороша.

Грустная сказка о любви. Давно я над книгами не плакала... Спасибо автору.

Читал с трудом, совершенно не испытывая интереса, что называется, не пошла — в целом от цикла я ожидал больше и мне непонятна та шумиха, которая была поднята — куча премий, отзывы. Качественно, но совсем не цепляет. Видимо, не та целевая аудитория. Хотя вот женщинам моим (маме и жене) понравилось)

Что до меня, то Буджольд я уважаю и люблю. «Проклятие Шалиона» и «Паладин Душ» неразрывно связаны и заслужили всех полученных наград. Шикарное поизведение достойное того, чтобы его читали!:pray:

Намного слабее первой книги. Метаморфозы Исты происходят неубедительно быстро даже для отмеченной богами.

Написано Мастером. Но уставшим. Многие коллизии напоминают (смутно) уже читанное того же автора. В целом, очень неплохо, но не шедевр. Примерно на уровне «Проклятия».

Мне нравятся книги, способные создать настроение. По прочтении “Паладина душ” остается такое легкое чувство грусти при вполне традиционном хэппи-энде. Очень хорошо, хотя и слабее “Проклятия Шалиона”. Слегка портит впечатление шаблонность некоторых второстепенных персонажей при том, что с главными героями Буджолд все-таки поработала основательно.

Качественное, но совершенно ненужное продолжение. Ничего нового в мир не привнесено. Почитать можно, поскольку Буджолд — действительно мастер, но многого ждать не стоит. За что получила «Золотой дубль» — неясно.