Альфред Ван Вогт «Защита»

Защита

Defense

Другие названия: Оборона

Марс, загадочная планета, давно манил экспедиции землян, хотя с виду и казался безжизненной пустыней. Быть может, искра разума теплится в его глубинах, и земляне могут рассчитывать на тёплый прием?

© ozor

— сборник «Destination: Universe!», 1952 г.

— антологию «Фата-Моргана 2», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Фата — Моргана 2
Запрещённая планета
Вечный бой
Черный разрушитель

Модель для сборки

Destination: Universe!
1952 г.

Рассказик понравился, несмотря на то, что я не сильно люблю микроистории. Это не рассказ-анекдот в духе Фредерика Брауна, здесь – целый ворох мыслей на паре страниц. После прочтения несколько разных по настроению и эмоциям волн накатывает на сознание: от облегчённого вздоха в виде «фууух, слава богам, это всего лишь выдумка писателя» до лёгкого страха в соусе «ммм, чем чёрт не шутит, а вдруг такой поворот реален в будущем». Точно, Ван Вогт сумел чутка напугать меня, *так* описав Пробуждение спавшего бессчетное количество лет механизма, что прямо кожей ощущаешь безнадёжность и беззащитность нашей планеты.

Что ж, теперь, когда я буду смотреть на ночное небо, отыскивая на нём Марс, буду поминать не только Джона Картера, но и дремлющий где-то в недрах красной планеты страшный механизм уничтожения.

И молить небо, чтобы рассказ не стал пророческим…

Рассказ вызвал с ходу вызвал две ассоциации. Первая часть поразительно напоминает «Том и Джерри». А именно тот момент, когда Том сооружает для поимки Джерри сюрреалистическую мышеловку, состоящую из элементов, связанных между собой самым неожиданным образом. Одно действие привод в движение всю конструкцию, а заканчивается действие падением сейфа в точку, где должна стоять несчастная мышь. Вторая ассоциация с бессмертными работами Шекли. По неожиданности развития сюжета вполне может потягаться.

И самое интересное: этот рассказ появился раньше. Более известным мастерам было у кого учиться. На мой взгляд рассказ понравится только узкому кругу ценителей. Другим стоит познакомится с данной работой в целях ознакомления с историей НФ.

Рассказ краткий, но емкий. Удивило, почему бал такой низкий. Думаю если бы под рассказом подписался Шекли, ничего не меняя — средний бал тянулся бы к девяти. Тенденциозность однако...

Действительно, существует два варианта рассказа. В одном ракета летит на Луну, в другом — на Марс. Могу только предположить, что название планеты изменили для большей актуальности, после того, как полёты на Луну стали обыденностью. А рассказ очень хорош, небольшой , с чётко выраженной идеей, ничего лишнего — люблю такие.

В рассказе же не говорится ничего о названии планеты.:shuffle: А ракета землян летела на Луну.

Сам рассказ короток, но довольно хорош. Даже мертвые планеты могут нанести смертельный удар.

P.S. Нашел в сети и второй вариант, где ракета землян летит на Марс. Интересно, какой перевод правильный. :confused:

Еще один короткий, но емкий и увлекательный рассказ из-под пера Альфреда Ван Вогта.

Короткая форма удается ему намного лучше, романов и повестей. Именно здесь по-настоящему раскрывается манера автора писать кратко, репортажным стилем, которая даже в рамках пяти-пятнадцати страниц позволяет создать цельное законченное произведение.

Настоящая история о попытках освоения человечеством соседней и такой, на первый взгляд, безжизненной Луны дает повод задуматься о правильности способов противодействия захватчикам. Заодно уместной будет и знаменитое стихотворное изречение Омара Хайяма:

Все, что видим мы, видимость только одна.

Далеко от поверхности моря до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей не видна.

А финал рассказа пусть не такой неожиданный как в «Зачарованной деревне», тем не менее, все равно выглядит весьма нетривиальным и, как кажется Кабаше, наиболее эффективным для целей, которые он преследует.

Не знаю, как в варианте с Луной, но в варианте с Марсом в начале рассказа четко сказано: «В глубинах мертвой ПЛАНЕТЫ шевельнулся древний, усталый механизм». Луна — не планета, так что менялись не только Луна на Марс, но и производилась корректировка текста.

Рассказ очень понравился... кратко и емко!!! :super: в Шедеврах фантастики — вариант с Луной... страшно представить, что нас ждет на других планетах... нечего туда вообще летать — нас там ждут... :biggrin:

Во времена, когда только появилась атомная бомба и человеческая цивилизация стала на грань катастрофы подобные рассказы были самые распространенные. Вспомните «Сердобольные стервятники».

Та же идея, что в рассказе «Пробуждение». Только там ещё атмосфера создана, соответствующая теме. Поэтому мне «Пробуждение» больше понравилось, если честно.