Александр Матюхин «Таймер»

Таймер

Рассказ, год (год написания: 2013)

Жизнь состоит из мгновений, которые складываются в минуты и часы. У времени есть своя цена. Сколько ты готов заплатить, чтобы сэкономить свое время?

— антологию «Пазл», 2014 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Чёртова дюжина, 2013 // (2 место)

Пазл
Самая страшная книга: Лучшее

Достойная маньячная работа. Читается бодро, быстро. Сюжет простоват, без изысков, но интерес не пропадает до конца. Образ главного героя, помешанного на экономии времени, выверенный, но уж больно утрированный. Хотелось бы ещё какого нибудь поворота в конце, чего то неожиданного, но рассказ и так хорошо работает. Крепкий середнячок, приятный психологический триллер.

Жизнь сумасшедшего, рассказанная им самим. На мой взгляд, подзатянута, очевидные признаки и очевидные действия размыты по тексту, раздутом раза этак в три, хотя «внутренний мир» несчастного показан вполне уверенно. Не слишком интересно было добивать рассказ, ибо хрен с ними, убогими, и их внутренним миром, не особо переходящим во внешний.

Каждый из них придерживается своего внутреннего графика, забитого мелкими ненужными ответвлениями, на которые тратится уйма времени. Но четкий и ровный график есть у всех, пусть даже неосознанный.

Александр Матюхин занимает твердые позиции в сборниках ССК. Это ведь не случайно. В его рассказах есть, что цепляет каждого. «Таймер» конечно же не исключение. Ведь страх — понятие весьма расплывчатое. У него нет границ. Можно бояться выдуманных (или нет?) созданий, но лично меня всегда поражают внутренние демоны человека.

ГГ живет согласно таймеру. Ведь время – точно такая же валюта, как деньги. Я конечно же не так повернута на времени, но что-то от героя есть в каждом из нас. У кого-то это проявляется в такой острой, клинической форме, как у героя рассказа, а кто-то живет в лайт версии. Одно остается неизменным — каждый из нас живет согласно внутреннему графику!

«Таймер» — это не просто рассказ, это чертова реальность! Именно такое направление в жанре ужасы мне нравится.

Самый ценный жизненный ресурс — время. Ни один человек в здравом уме с этим спорить не будет. Не здравый же ум любую идею способен довести до абсурда. Маниакальное стремление экономить время при отсутствии каких бы то ни было целей в жизни поначалу выглядит забавной. Вспоминается общеизвестное изречение Николая Островского и хочется весело похихикать. Герою не будет стыдно за бесцельно прожитые годы, ибо экономил их как мог.

Но по мере развития сюжета на первый план выходит другая сторона медали. Каким бы безобидным и забавным не казался психически больной человек, он опасен. Преломленная болезнью логика в любой момент может принять криминальную направленность. Этические и правовые сдержки в отношении психически больного человека не работают.

Автор нарисовал нам серию картинок из жизни. Такое может случиться с любым из нас, с нашим соседом, другом, сослуживцем. Никаких выводов их этой истории сделать не получается. Смешно же в самом деле анализировать тезис о необходимости рационального использования личного времени. Перекос сознания психически больного человека, который идею экономии времени возвел в абсолют, тоже анализировать бессмысленно. Логика больного сознания не должна экстраполироваться на отношения обычных людей, она другая.

Остается только одна важная мысль. Предупреждение ко всем нам. Если рядом с вами находится психически больной человек, будьте бдительны. Безобидных сумасшедших не бывает.

Классный рассказ. Заставляет задуматься о своем времени, хех :) а еще вызывает восхищение мастерство описания помешательства героя — получилось совершенно правдоподобно. У меня, общавшегося с помешанными людьми лично, мурашки бегали по коже от узнавания. Безумие — вот оно! Эти маленькие пунктики, выливающиеся в страшную систему. Эта нереальная убежденность в своих фантазиях. Это обособленное восприятие реальности. Ух! В общем, рекомендую.

Зрелая работа. Качественная. Уникальный мир главного героя, заточенный на экономии времени доставляет неимоверно. Что-то напоминает… если по аналогии, то ближайшими вспоминаются Пелевинские «Числа». Тот же фанатизм, то же упрямство, только на все время целиком, а не на конкретное число. В некоторых моментах позволяет предугадать раскрытие главной загадки (ТМ). Кто как, а я угадал правильно. Но от этого рассказ не стал хуже. С хоррором — полный порядок. Конечно, рассказ не вызывает желания спрятаться под стол, но нет-нет, да пробегут по позвоночнику мурашки.

Однозначно — жемчужина сборника «Пазл».

Прочитал на первом — и пока последнем? — конкурсе страшного рассказа на площадке Darker. Весьма запоминающаяся, психологически завораживающая вещь. Почему? Потому, что вспомнил сразу по одному названию, несмотря на прошедшее немалое время. Значит, сделано хорошо. Так держать!