М. С. Парфёнов «Самая страшная книга: Лучшее»

Самая страшная книга: Лучшее

Антология, год

Антология? Нет!

Перед вами — антология антологий. Переиздание лучших рассказов из ставших бестселлерами сборников «Самая страшная книга 2014», «Самая страшная книга 2015», «Самая страшная книга 2016», «Самая страшная книга 2017», сдобренная ранее не публиковавшимися в этой серии произведениями. Не просто лучшие рассказы ужасов на русском языке, но — лучшие из лучших. Своеобразные итоги работы, проведенной за пять лет существования серии «ССК». Авторы и произведения, УЖЕ оставившие неизгладимый след в истории жанра ужасов России и ближнего зарубежья.

Настоящий подарок всем ценителям хоррор-литературы. Самая-самая страшная книга!

• Америка (2016) // Автор: Анатолий Уманский
  • Таймер (2014), написано в 2013 // Автор: Александр Матюхин
  • Сучёныш (2011), написано в 2010 // Автор: Олег Кожин
  • Ферма (2015) // Автор: Мария Артемьева
  • Длака (2016) // Автор: Николай Леонидович Иванов
  • Трапеза (2013) // Автор: Дмитрий Тихонов
  • Зайчик (2017), написано в 2014 // Автор: Дмитрий Мордас
  • Никогда (2015), написано в 2006 // Автор: Владислав Женевский

— серию антологий «Самая страшная книга», 2014 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучшая антология

Самая страшная книга: Лучшее

«Самая страшная книга. Лучшее» — попытка сделать не просто сборник лучших хоррор-рассказов за год, а сборник лучших из лучших рассказов за все время существования ежегодников. Попытка удачная, большая часть произведений в книге пришлась мне по душе, хотя далеко не все из понравившихся рассказов серии оказались в книге. Но это все «вкусовщина». На деле же перед читателем 16 рассказов, 3 из которых до этого в серии представлены не были («Таймер», «Бабочки в ее глазах» и «Зайчик»). Мнение об оставшихся 13-ти за прошедшее время не сильно изменилось, так что я продолжу отзыв в традиционном стиле.

Для начала коротко о тех рассказах, которые я оценил на семь баллов:

• «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...», В. Кузнецов. Первая мировая война, подразделение «тоннельщиков», солдат, деятельность которых заключается в операциях под землей. Они не на передовой, но войны хлебнули сполна. И вот во тьме тоннелей начали пропадать солдаты… Рассказ хорошо проработан по части атмосферы, но в сюжетном плане не может предложить ничего особенного.

• «Ночной пловец», Д. Витер. Жил-был парень, который любил поплавать вечерком в бассейне. Однажды ему довелось поплавать в компании чудовища, и его жизнь превратилась в ночной кошмар. Ничего особенного, просто приятная страшилка.

• «Америка», А. Уманский. Достаточно экзотичная история для российского хоррора. Русские люди пытаются освоить Аляску. Но этот край очень негостеприимный: холод, голод, индейцы… А в глубине леса таится вендиго. Рассказ – хороший пример качественного ужастика в малой форме. Есть и проработка характеров, и необычное чудовище, и неожиданные повороты сюжета. Поставил семерку только из-за того, что не особо люблю исторические ужастики.

• «Сученыш», О. Кожин. Интересная история про довольно необычный договор с нечистой силой. Что получится из «деловых» отношений человека и упыря? Рассказ не страшный, но очень любопытный благодаря своей идее.

• «Длака», Н. Иванов. Игорь влез в долги плохим людям и в поисках выхода из ситуации обратился к сверхъестественным силам. Конечно, к добру это не привело. Подается история через восприятие ребенка главного героя, что создает достаточно глубокую и жуткую атмосферу. Вот только невнятная концовка смазывает все впечатление.

• «Никогда», В. Женевский. Неплохая мистическая сказка. В средневековой Германии садовник поссорился с почтмейстером, что привело к достаточно нетривиальным последствиям. Рассказ не напугает и не удивит идеей, но зато он запомнится неплохим исполнением и хорошим языком.

• «Таймер», А. Матюхин. История человека с нарушениями психики. Главный герой всю свою жизнь строит так, чтобы не потерять ни секунды, чтобы все было точно по расписания. В какой-то момент это заходит слишком далеко… Рассказ представляет собой очень яркий срез жизнь психопата. Читать такое не страшно, но не уютно.

Переходим к произведениям, которые получили «восьмерки»:

• «Оставайтесь на связи», И. Кром. Отличный психологический триллер. В деревне пропала девушка. Следы преступления привели участкового в дом местной ведьмы и ее сыночка. Вот только не все происходящее такое, каким кажется. Рассказ не пугает, но держит в напряжении. Претензии у меня лишь к двум моментам: персонажам чуть-чуть не хватает живости и карты раскрываются слишком рано. Вот увеличить бы объем да перенести финальный твист ближе к концовке… Тем не менее, один из лучших рассказов сборника.

• «Работа. Возможно совмещение», М. Павлов. Простое невзрачное объявление о вакансии, обещающее хорошие деньги, но не уточняющее сути самой работы. В каждом городе таких листовок сотни и тысячи, люди привыкли их не замечать. Но если какой-то отчаявшийся человек вдруг захочет позвонить по указанному номеру, то ему может случиться узнать, что же таится за изнанкой мира и что за совмещение оно предлагает. Рассказ не пугает, но неплохо передает атмосферу тревоги и безумия. Единственное, что мне не понравилось, – немного недожатая концовка. Не впечатлила она меня.

• «Забытые чертом», А. Подольский. Отличный зомби-хоррор. СССР, строительство БАМа. К работам привлекаются живые мертвецы, и любой читатель, хотя бы краем уха слышавший о зомби-хорроре, знает, что ни к чему хорошему это не приведет. Рассказ очень выделяется своей динамикой и напряжением.

• «Арктическая история», О. Рэйн, М. Гелприн. Морозный ужастик, идеально подходящий всем любителям «Террора» Д. Симмонса. Две временные линии, две арктические экспедиции, одна общая беда. И интрига, и сюжет, и стиль, и атмосфера, все на должном уровне.

• «Веерное отключение», А. Провоторов. Женька остался один дома. Не такая уж большая проблема в современном мире, наполненном разнообразными гаджетами, готовыми отлично скрасить досуг ребенка. Вот только в районе веерное отключение электричества, и вокруг Женьки потихоньку сгущается тьма… Рассказ погружает в жуткую атмосферу страха темноты, страха, который испытывал, наверное, каждый ребенок. Так что эта история легко может задеть за живое.

• «Бабочки в ее глазах», М. Кабир. Нетривиальный научно-фантастический триллер про любовь. Рассказ плохо вписывается в жанровые рамки и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Скажу честно, я не знаю как описать сюжет рассказа, не наспойлерив, так что просто посоветую всем любителям необычных триллеров.

• «Зайчонок», Д. Мордас. Жуткая мистика, оставляющая после себя неплохое послевкусие. Мальчик Антон выглядывает в окно на улицу и видит странных танцующих людей в масках животных. Вот только люди ли они, и что будет, если Антон к ним присоединится? Рассказ напряженный и читается на одном дыхании.

И заслуженную «девятку» я поставил рассказу «Лягушка – прожорливое брюшко», Е. Щетинина. Страхи, конечно, у всех разные, но эта история удивительно точно нащупала то, что меня пугало в детстве. Алису попросили посидеть с племянником несколько дней. Она согласилась, даже не подозревая, к чему это приведет. В рассказе восхитительно жуткая мистическая составляющая, но разочаровывающая концовка. Как только с монстра спадает флер таинственности, так сразу становится как то неубедительно и неинтересно. Но за напоминание о том, как в детстве меня пугали темные углы лестничной клетки, видимые через призму глазка, я не могу не поставить девятку.

В целом сборник неплох и вполне сгодится в качестве подарка для поклонника жанра ужасов не знакомого с серией «Самая страшная книга». Заядлым же читателям «ССК» книга может предложить совсем немного нового, но много хорошего подзабытого старого.

Купила для коллекции. Очень крутая книга! Именно коллекционная, с классными рисунками, крутой обложкой, стильным оформлением и конечно же крутыми рассказами!

Сдаётся мне, издатели поторопились с выходом «Best of». Стоило дождаться юбилейной, пятой книги, а уж потом подводить итоги. Но это всё перфекционизм человека, считающего, что пять круглее и сочнее, чем четыре. Сама антология получилась крутой, без дураков. В ней на самом деле собраны все сливки «тёмной волны», по рассказу от каждого. Специально посчитал — 11 десяток я поставил ранее этим рассказам в других антологиях. Остальные на 8-9 баллов, и всего 4 рассказа от 4 до 6 баллов. Стоит иметь эту книгу дома, хотябы чтобы просто понимать чем живет и дышит современный русский хоррор, знать тех людей, что делают это здесь и сейчас. Ну и ко всему прочему, она просто прекрасно издана, и станет украшением любой полки!