Александр Подольский «Метео»

Метео

Зимняя казахстанская степь станет могилой для приезжих. Ведь они послужили причиной смерти коренного жителя, и он призовёт на помощь сотни зомби.

— антологию «Пазл», 2014 г.

— антологию «Глубина. Погружение 35-е», 2021 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Пазл
Колумбарий

Колумбарий

Мрачный путь через казахскую зимнюю степь на промерзшем «уазике». Экипаж машины боевой — три «танкиста» и девушка. Вокруг — вперёд пятьсот, назад — пятьсот, а промеж этими пятьсот — мертвые ходят, плюс ещё кое-что, с копытами. То есть, антураж вроде бы неплохо подогнан.

Но ощущения хоррора не создаётся, хотя приключения присутствуют, и отнюдь не позитивные для товарищей на автопроходимце.

Тем не менее, написано складно, в целом текст приемлемый для «ужастика».

По мне — слишком сказочно. Ужас потому и ужас, что так или иначе соприкасается с нашим миром. А сказочные чудовища не пугают — это же сказка! Вот и здесь вся эта нежить показалась какой-то театральной. Может быть, потому, что герои никак не рефлексировали по её поводу. Подумаешь, увидели нечто иномирное! Подумаешь, кого-то превратили в ходячего мертвеца! Надо ехать дальше!

Может быть, стоило это как-то увязать с казахским фольклором, не знаю. Тогда, наверное, получилось бы страшнее. А так — просто сказка.

Придёт серенький волчок

И укусит за бочок

Жуткий и очень кинематографичный рассказ, пожалуй, самый пугающий из сборника.

Отличный рассказ, много лучше того же заглавного «Пазла» и другой, несравнивнимый с ним для меня, но пожиже, чем рассказ того же автора из сборника «Зомби в СССР». Сложная оценка, правда?

Лучший рассказ сборника. С «Паззлом» сравнивать не буду, все же он находится в другом поджанре.