Дэвид Моулз «Финистерра»

Финистерра

Finisterra

История обитаемого мира, всё жизненное пространство которого представлено плавающими огромными живыми существами. Человечество, вторгшееся в этот мир, направляет мир к быстрой гибели. И только некоторые безумцы, мечтающие о небе, постараются его сохранить.

© Kons

Публикация в журнале «Fantasy & Science Fiction»

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2008 // Лучшее произведение малой формы

Хьюго / Hugo Award, 2008 // Короткая повесть

The Mammoth Book of Best New SF 21
Twenty-First Century Science Fiction
Space Opera
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

ФантДопущение — экзотически экстравагантное. Территория для жизнедеятельности («жизненное пространство» — как любили выражаться диктаторы прошлого) — представляет собой тела монструозно-гигантических животных-растений, плавающих в верхних слоях атмосферы газового гиганта. Монструозно-гигантических — в данном конкретном случае — надо понимать более чем дословно: десятки километров в длину, заполнены водородом, покрыты почвой. Супер-пупер экзотИк.

Во всём же прочем, уважаемый потенциальный читатель — тягомотина невероятнейшая. Лично я продирался через словесные построения как через кустарник, затопленный киселем. А хуже всего то, что смысл написанного — периодически полностю теряется, ибо действующие лица повествования заняты решением неких этических вопросов, для среднестатистического читатель абсолютно чуждых — от слова совсем. На кого рассчитана книжка — понять не могу. Идиотизм какой-то.

И тем не менее. Мир экзотичен и своеобразен. Достоин восприятия

Почему решил прочитать: сборник «Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк»; номинант на «Хьюго»

В итоге: так получилось, что в данном сборнике издали целых три номинанта на «Хьюго-2008» в номинации «короткая повесть».

Это говорит нам об авторитетности ежегодной антологии Дозуа.

Что мы имеем?

Забитая жизнью инженер-христианка очень средних лет, не нашедшая себя в испано-арабском мире лондонского халифата, подряжает инженером в сомнительную экспедицию на Небеса.

Небеса – искусственно созданный неведомой расой газовый гигант, в атмосфере которого парят многокилометровые летающие «киты»-саратаны.

Вообще, воздушные левиафаны очень расхожий троп в НФ. Ещё бы, такое визуальное пиршество. Вроде бы у Бэнкса был похожий момент в одной из книг «Культуры», у Фармера, в «Кольце Верданди» Макдональда из этой же антологии, в цикле про Буджумов (правда, там уже космос, а не атмосфера).

На спинах саратанов даже живут целые поколения людей-изгоев.

Далее поднимаются проблемы экологии и браконьерства, а также нахождения своего места в жизни.

Средненький, достаточно конъюнктурный рассказ. Очевидно слабже и антимитаристской хард-НФ «Ореол» Игана и, тем более, изящнейшей ориентальной хронооперы «Купец и врата алхимика» Чана.

Для полной картины мне осталось прочитать только новелетту Игана «Тёмные целые». Пятого же номинанта, «The Cambist and Lord Iron: A Fairytale of Economics» от Абрахама, одного из создателей цикла «пространство», на русский, к сожалению, не переводили.

5(СРЕДНЕ)

Красивый рассказ. В визуальном плане. То есть, если его перевести в фильм или проиллюстрировать, то получились бы завораживающие картины: огромные существа, «плавающие» в атмосфере, несут на себе настоящие горы, долины, леса… Неплохо.

Но вот в сюжетном плане я ничем этот рассказ не могу отметить. Даже немного удивительно за что «Финистерре» вручили премию Старджона за лучший рассказ. Ведь в нем все обыденно, все просто, и не раз уже встречалось у других авторов.

О подобных существах рассказывал еще кто-то из классиков, поместив их в атмосферу Юпитера. На них также жили люди, разве что размерами те «киты» были поменьше. Идейное содержание тоже обычно: о том, что люди ради денег и наживы готовы пойти на истребление красоты; о человеке, который наконец-то осуществил свою мечту. Сама история тоже не смогла ничем удивить: все просто, без неожиданных поворотов в сюжете, без яркой концовки (вот этого больше всего рассказу не хватает). Разве что в варианте будущего, который предлагает читателю Моулз, нашлось для меня парочка интересных моментов.

В общем, немного разочарован. Автор создал красивый мир, но по-настоящему воспользоваться им не сумел.

Может и есть какие-то похожие произведения, но рассказ понравился. Мир получился красивый и романтичный. Попробовал его мысленно представить и прямо дух захватило. Хотелось бы там побывать. Но без браконьеров, этих убивать надо однозначно.

Главная героиня, Моулз, живая и реальная, ей сразу начинаешь сопереживать. Техническая сторона тоже грамотная, все логично и без ляпов.

Даже жалко, что это только рассказ, мир Финистерры готов и к роману.

Новый дивный мир где-то на просторах вселенной. Огромные летающие существа -- аналоги наших китов, достигающие десятков километров в длину дрейфуют в небе этой планеты сбиваясь в своеобразные архипелаги. И конечно же человечество не может просто наслаждаться красивыми и необычными видами этого мира, а стремиться перенести его к себе. Команды браконьеров потрошат, разбирают на части и вывозят в другие обитаемые миры оболочки этих животных. Но вот появляется задача вывезти целый экземпляр и героиню приглашают решить эту инженерную задачу, ну а заодно и попутную морально-этическую.

Моулз создает красивый и непротиворечивый мир. Может мы и не получим полной информации (например, непонятно как питаются живые острова), но для понимания замысла вполне хватит. Очень приятная манера подачи информации, без вываливания кучи сведений сразу, а с постепенным погружением и узнаванием. История героини, с мечтой строить летательные аппараты и невозможностью реализовать эту мечту на Земле из-за своей религиозной идентичности показалась слишком надуманной, но для иллюстрации идеи о том, что если верить в мечту, то она рано или поздно осуществится, пусть и в столь странной форме, подходящей. А для полного счастья истории не хватает яркой, под стать выдуманному миру, концовки.