Роберт Блох «Край воды»

Край воды

Water's Edge

Другие названия: Озеро; Берег озера; Чёрный ящик; Крысы; У берега озера

Едва отсидев срок, Расти Коннорс отправился на поиски жены своего сокамерника. Он нашел Хелен в ресторане «Брайт Спот». Они оба были нужны друг другу, так как знали, что ныне покойный Майк спрятал где-то пятьдесят шесть тысяч долларов, и могли найти их только вдвоем...

Блох, Роберт. Крысы. [Рассказ]. Пер. с англ.: В. С. Обухов и А. И. Берг. Полярная звезда, 1966, № 3, с. 104—111.

Блох, Роберт. Крысы. Новелла. Пер. с англ.: В. С. Обухов и А. И. Берг. Ставрополье, 1966, № 3, с. 37—40.

— журнал «Michael Shayne Mystery Magazine, September 1956», 1956 г.

— антологию «12 Stories They Wouldn't Let Me Do On TV», 1957 г.

— сборник «Terror in the Night», 1958 г.

— антологию «13 More Stories They Wouldn't Let Me Do On T.V.», 1959 г.

— антологию «Wake Up Screaming», 1967 г.

— сборник «The King of Terrors», 1977 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 2: Bitter Ends», 1987 г.

— антологию «Домовой», 1990 г.

— журнал «Чёрный журнал № 7 (8), 1991», 1991 г.

— антологию «Нечто по Хичкоку. Худой мужчина», 1992 г.

— антологию «A Modern Treasury of Great Detective and Murder Mysteries», 1994 г.

— газету «Совершенно секретно 1999'02», 1999 г.

— антологию «Speaking of Greed: Stories of Envious Desire», 2001 г.

Домовой
Нечто по Хичкоку. Дэшил Хэммет. Худой мужчина

Michael Shayne Mystery Magazine, September 1956
1956 г.
Чёрный журнал № 7 (8), 1991
Совершенно секретно 1999'02

Наследие Джекила
Человек, который кричал «Волк!»
Поезд, идущий в ад
Утешь меня, робот!

The Shooting Star
1958 г.
13 More Stories They Wouldn't Let Me Do on T.V.
1959 г.
Wake Up Screaming
1967 г.
The King of Terrors: Tales of Madness and Death
1977 г.
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 2: Bitter Ends
A Modern Treasury of Great Detective and Murder Mysteries
Speaking of Greed: Stories of Envious Desire

В принципе почерк автора понятен. Роберт Блох писал не обычные ужасы а с ироническим подтекстом. Что то вроде черной комедии. Только от рассказа не хочется не смеяться, не пугаться. Слишком все просто гладко без какой то затеи неожиданного поворота. Обычно такие произведения не тянут на повторное чтение.

Немного абсурдно описана затея насчет специального ухудшения внешности одного из главных героев. Да и в целом как связанный человек может пинаться и даже повалить на землю. Такие необъяснимые вещи заметно ухудшают восприятия.

Как когда-то легендарный Мюллер заявил? Пестрота речи для офицера неуместна. Нам, мол следует использовать лишь существительные и глаголы: «Он сделал», «Он принёс», «Она пошла» и не больше. И, вот, господин Блох, кажется, писал по такому же принципу. У него интересные сюжеты, неожиданные концовки. Но какие-то его книги чёрно-белые. Его произведения полностью лишены каких-то приукрашиваний, литературных приёмов, трюков. Голый сюжет и всё. Поэтому, думаю нравятся они в основном тем, кто сам по себе обладает богатым воображением.

И в «Крае воды» опять-таки: два негодяя ищут деньги, спрятанные третьим негодяем. Ищут, ищут... Конец. Признаюсь, конец не пресный. Но всё равно в конце пожимаешь плечами и думаешь: «Ну и что...». По его книгам интересные получаются фильмы, а для прочтения они не особо.