Альфред Ван Вогт «Окончательное решение»

Окончательное решение

Final Command

Другие названия: Genus: Robot Monster; Вид шестой: Робот-чудовище. Заключительный приказ

Человек создал роботов, как своих помощников и они постепенно заменили его практически во всех отраслях хозяйства. Они выращивали продовольствие, строили дома, осваивали планеты и даже воевали с инопланетянами. Постепенно роботы осознали себя самостоятельной расой, которая превосходит людей и перед ними стал выбор, что делать с людьми?..

— сборник «Monsters», 1965 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

Миссия к звёздам
Черный разрушитель

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2013 г.

Проблема взаимоотношений роботов и людей достаточно хорошо освещена в литературе. Однако это были столкновения отдельных личностей, так сказать бои местного значения. В данном случае автор поднял проблему на глобальный уровень: кто должен покинуть тропу развития и уступить место более совершенному существу? Жаль, что проблема слишком упрощена, а ее решение принимается всего одним человеком, а посему не верится в исход, предлагаемый писателем. Глобальные проблемы потребуют глобальных средств и глобальных решений. В то же время прочитать можно, хотя бы для ознакомления с подходами А. Ван Вогта.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2011 г.

Довольно интересный рассказ о взаимоотношениях роботов и людей. Так сказать рассказ в стиле Азимова — являются ли роботы равноправными членами общества, а не бездушными рабами. Рассказ создан в виде дилалога двух представителей людей и роботов. Конечно в рассказе есть некторые переборы, свойственные Ван Вогту, но в общем и целом рассказ не вызывает оторжения и был прочитан с любопытством.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2012 г.

Рассказ не понравился, хотя автор в довольно интересной манере ставит важные вопросы «Что есть человек?» и «Что делает человека человеком».

Интересный взгляд на основы роботехники.

Дается точка зрения людей и роботов, но как-то не проникся атмосферой и не втянулся.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2018 г.

Интересный рассказ.

Основа сюжета — не активное действие, а интеллектуальная борьба двух интеллектов, представляющих 2 ветви мыслящих существ: роботов и человечества.

Из недостатков: завязка сюжета немного затянута, у человека оказывается несколько надуманных автором козырей на руках, финал — очевиден.