Ю Несбё «Снеговик»

Snømannen

Роман, год; цикл «Харри Холе»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины.

Впервые Харри сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, доводя его до последней грани безумия...

«Снеговик» / «The Snowman» 2017, Великобритания, США, Швеция, реж: Томас Альфредсон

Сніговик

Имя Ю Несбё сейчас на слуху, и, что интересно, не толко среди поклонников современного мирового детектива, но и в широких читательских массах, особенно в период отпусков. Скандинавский детектив хлынул рекой в наши книжные магазины благодаря незабвенному Стигу Ларссону и его «Миллениуму», и популярность этого, несомненно, уникального литературного явления не ослабевает до сих пор. Несбё и его серия об инспекторе Харри Холле не менее интересна — автор выходит из тени более популярного конкурента и строит свою историю успеха.

«Снеговик» — единственный прочитанный мной роман Ю Несбё, но что-то мне подсказывает что это одна из самых захватывающих и запутанных книг из всех написанных норвежцем. Ощутимый объём в 500 страниц преодолевается на одном дыхании: хотя это очередной сюжет про побитого жизнью и пропитанного алкоголем копа, у которого есть только один способ спастись из личного ада — поймать как можно больше серийных убийц и вместе с собой спасти еще нескольких дорогих сердцу людей. Недавно читал роман Джона Коннолли, и там дела обстояли примерно так же. Как и в сотнях других подобных историй о маньяках.

Но.

В случае «Снеговика» — всё совсем не так плохо, как может показаться. Роман спасает не только виртуозно выстроенная интрига, но и серьёзный социальный подтекст. На фоне жизни и мучений Харри Холле рисуется четкая и правдоподобная картина общественной и политической жизни в современном Осло. Как говорится в новостях в самом начале книги, Норвегия — это сытая и ленивая страна, которая никогда, по сути, ни с кем не воевала, потому что нашла себе большого и сильного покровителя. Автор, даже по ходу напряженного расследования загадочных исчезновений женщин и все сильнее усиливающегося напряжения нервов читателя, не устает подшучивать над тем, что норвежцев больше интересуют выборы очередного Президента, чем их собственный монарх. Столкновение консерватизма и демократии показано настолько наглядно, что оборачивается тем, что

главного редактора местной либеральной газетенки и большого любителя дам, душат в ванной его собственной квартиры, расположенной как раз раз над редакцией этого самого издания. Да, проще всего именно его представить в роли кровавого психа, чем... Ладно, что-то я увлекся. Просто мне почудилась в этой сцене некая доля чёрного юмора. Проклятый либерал так зациклен на собственных правах, что сам того не подозревая, попадает под подозрение чокнутой женщины-копа, на протяжении десятка лет одержимой тайной последнего дела своего отца

Оказывается, не всё так просто с некоторыми детективами. На первый взгляд в них всё уже привычно и знакомо, сюжеты и герои собраны из штампов, убийца вычисляется на первых ста страницах. Но есть приятные исключения, в число которых входит Ю Несбё, который умеет показывать своих героев не манекенами, а людьми, у каждого из которых свой багаж: измены, спрятанные трупы, алкоголизм, душевные недуги. И тем приятнее, что в таком мире как наш, иногда всё таки случаются хорошие вещи, а именно мучители и без того несчастного рода человеческого получают по заслугам, оказавшись такими же подверженными злому року.

P.S. Пользуясь случаем, хочу прояснить некоторые нестыковки, возникшие у читателя под ником Malody

1. Пытаясь отвести от себя подозрения, настоящий Снеговик надел на пластического хирурга свои ботинки, в которых он ходил на месте преступления.

2. Скорее всего, Герта Рафто заставили взять пистолет и выстрелить себе в голову.

3. Так как ближе к развязке сюжета интрига усиливается, автор разумно пропускает как можно больше скучных эпизодов, в которых герои ездят из одного места в другое.

4. Харри обнаружил образец крови с редкой группой и сопоставил со списком доноров, в морге он опознал обезглавленное тело жертвы Снеговика по татуировке, а врача, ответственного за эти тела, и имевшего найденную группу крови, он знал только одного =).

P.P.S. А сравнение психических отклонений с домовым грибком — лучшее что есть в книге!

Ю Несбё

Снеговик

«По статистике в Норвегии и Швеции 10-15% отцов не являются биологическим родителем своим детям».

Скандинавские детективы и триллеры всё таки выделяются на общем фоне жанра. Он представляет собой сплав из преступлений, густо намешанного с социально-бытовым реализмом и размышлениями об эволюции общества. В своё время с огромным интересом читал книги про Мартина Бека и инспектора Йенссена шведского писателя Пера Валё, который сквозь призму детективной составляющей социальные и политические проблемы 60-70 гг- роль Швеции во Второй Мировой войне и отношение к фашизму, социальное неравенство населения, легитимность монархии в связи с многочисленными скандалами королевской семьи.

О таком интересном писателе как Ю Несбё к своему стыду я узнал только недавно, посмотрев норвежский триллер «Охотники за головами» по его одноимённому роману. Первая книга, которая попала ко мне в руки-седьмая про инспектора Харри Холе «Снеговик».

Несмотря на многочисленные клише, штампы и другие литературные приёмы детективного жанра, прочитал «Снеговика» с удовольствием.

Автор не придумал ничего нового-серийный убийца, получивший нравственную травму в детстве, совершает почти ритуальные убийства, возведя их смысл в некий культ. Ему противостоит старший инспектор криминальной полиции Осло Харри Холе- типичный образец «проницательного копа, страдающего алкоголизмом и которого тяготят воспоминания прошлого». Куча ложных подозреваемых, диалогов, секса, экскурсов в прошлое героев и прочая. Но читать это настолько интересно, что на штампы попросту не обращаешь внимания, персонажи выписаны ярко и выпукло- если Холе- алкоголик, борющийся со своей зависимостью, то автор не просто констатирует этот факт, он обстоятельно исследует борьбу Харри с зелёным змием; если Катрина Братт одержима местью, то это не просто слова-это жесткие и жестокие действия и поступки, грозящие погубить карьеру перспективного полицейского. И так со всеми героями романа. Социальная часть романа не просто фон произведения, а огромная гендерная проблема общества. На примере семьи Филиппа Беккера Несбё рассматривает нравственные и моральные аспекты в разрезе, как вскрывшийся факт (не)отцовства может привести к боли, страданию и ненависти.

Продолжу знакомство с творчеством Несбё, начну сначала, с «Нетопыря». Любопытно будет следить за развитием личности Харри Холе по порядку, думаю не буду разочарован.

С самого начала мне понравился язык автора. Позабавил юмор (есть только в начале произведения). Мысли автора схожи с моими (это я про осень и т.п.). Это моя первая книга прочитанная у Ю Несбё. Сюжет захватывающий с первых страниц. Дело о серийном маньяке в Норвегии, — и сколько разных подозреваемых попадалось на пути Харри Холе. Концовка долгая и в стиле а-ля американский боевик/последняя миссия компьютерной игры :-)

Для себя открыл нового автора, читать интересно, увлекательно, нету не одной лишней страницы в произведении.

Но вот несколько моментов мне показались недоработанными:

1. Ботинки. О них говорилось будто человек носит ботинки размером больше чем его. Больше о них не слова, и они не как не помогли следствию.

2. Рафто был убит выстрелом. А потом в конце произведения будто Снеговик не разу не использовал огнестрельное оружие.

3. Часто по тексту герои перемещаются из одного места махом в другое, — предпосылка того что они туда попали, и почему? оссутствует. Такое идёт где-то после середины произведения.

4. Как он догадался в конце кто Снеговик? Или я где-то пропустил мимо глаз или невнимателный читатель. Но догадки две: по группе крови, по фамилии того кто отправлял тела на бальзамирование.

Ю Несбё. Более чем странное имя для русского читателя. Но судя по отзывам в интернете и советам любителей современных детективов достаточно полюбившееся в России. Мне попадались его книги в магазинах, но тогда я ещё не знал что это за фрукт такой, и что триллеры его жанр. А искал я именно триллеры/детективы, похожие на Гранже, Тилье. В последнее время я очень увлёкся такой литературой и был интригующе рад, обнаружив, что Ю из их числа. «Что-то новенькое, класс». Да ещё и Норвегия...

Ладно. Хватит прелюдий. Давайте с места в карьер. Пару часов назад дочитал Снеговика. Закрыл книгу. Поставил на полку. Половина из того, что присутствует в книге растворилось в мозгу так и не найдя там места. Вторая половина осталась неясными образами витать в памяти, но и она, я уверен, в скорости покинет мозговые хранилища. А всё потому-что так восхваленный и с упоением прокомментированный Снеговик оказался сплошной водой. Слегка подкрашенной чем-то приятным, но недостаточно, что бы быть каким-то вкусным напитком. Господи, да в этом стакане даже снега нет.

Можно начать с языка. Да, большая доля вероятности, что это грех переводчика, а не Ю. В любом случае читать Снеговика было просто, слишком просто. И вроде бы написано плотно, безвкусицы нет, но для меня не было сытности, словно кушаешь торт из крема, а коржей нет.

Можно продолжить самим текстом. Это проявляется в безынтересности поведения, мотивов и проявления внутреннего мира героев, которого практически и нет. Персонажи тусклые, невнятные, расплывчатые. Единственный Холе проявлял какие-то переживания, но такие скудные и так быстро, что не успеваешь их прочувствовать. В пример могу поставить Переломы Тилье — вот там психология главных героев, по моему мнению, показана в высшей степени превосходно.

Отношение к повествованию вытекает из тех же проблем, что я описал выше. За всю книгу я не испытал ни радости, ни горя, ни переживания, ни даже какого-либо напряжения. Даже не могу сказать почему я прочёл Снеговика до конца. Скорее всего из-за главного героя, он хоть как-то вытягивал картину.

Сюжет не зацепил. Ну вот совершенно. Возможно из-за того, что все события протекали неспешно, а возможно из-за того, что половина сюжетных переворотов были предсказуемы. Даже то, что не смог предугадать не вызвало какого-то переполоха внутри. А жаль.

И да — природы не чувствуется совсем, что тоже жаль.

Итог: слабо. Слишком много воды, пустоты, невнятности, простоты, отсутствие сытности. Из плюсов могу назвать только главного героя и

накаляющуюся петлю
, это действительно интересно.

Всем хороших книг и приятного чтения. За сим откланяюсь.

Харри Холе, полицейский инспектор, завязавший алкаш на грани перманентного штопора и единственный в Норвегии спец по серийным убийцам, которые вообще-то в Норвегии не водятся, обнаруживает, что последний тезис устарел. Водятся — и ежегодно встречают первый снегопад свежим трупом. Вернее, не трупом, а отрезанной женской головой или иной деталью, украшающей очередного снеговика у порога жертвы. Трупы Холе придется обнаружить — как и тот щемящий факт, что маньяк водится совсем рядом с ним.

«Снеговик» — седьмой роман цикла. Действие происходит на исторической родине героя и автора. Раньше инспектор Холе то и дело трудился за бугром, расследуя преступления против норвежскоподданых. Не столько из-за своих умений, сколько из-за того, что начальство по ряду причин не может ни терпеть его присутствия, ни уволить этого упертого алика и несчастного душегуба.

До того я читал лишь первый роман цикла, «Нетопырь», про австралийские злоключения Холе. Книга оказалась сильной, странной, не очень приятной и не слишком детективной — скорее, сумбурный триллер, бегающий по спирали и систематически срывающийся то в глум, то в чернуху. «Снеговик» и на этом фоне, и безотносительно — кунштюк из совсем другой категории. Это откровенно скандинавский роман — в смысле, очень социальный, весь в бытовых складочках и классовых неувязочках, как у Валё-Шеваль, просчитанный и развесистый, как у Ларссона, но (не хочу никого обидеть) сильно грамотней и мощней как детектив — с кучей ружей, каждое из которых пробивает стену в нужный момент и совершенно неожиданно для читателя.

К завершению первой трети я легко догадался, кто кого убивает и зачем, и пару страниц упивался снисходительным сочувствием к современным детективщикам, которые ваще ничо не умеют. А на третьей странице упоения автор ткнул меня, снисходительно сочувствующего, в эту самую догадку и поинтересовался: вот этот, да? Не, не угадал. И поволок, оглушенного, до следующей блистательной догадки — которых в итоге набралось штук пять. И, естественно, только последняя оказалась правильной — потому что автор так захотел. Вернее, счел нужным напомнить: первую главку внимательно читал? Теперь понял?

Теперь понял.

Несбё будет прочитан весь.

(Рецензия написана в 2011 году).

Желание ознакомиться с серией довольно популярных детективных романов норвежского писателя Ю Несбё возникло после более, чем разочаровывающего прочтения «Острых предметов» Г.Флинн и в данном случае все по иному. О потраченном времени не жалел ни на йоту.

Протагонист серии — норвежский детектив Харри Холе – тертый калач на поприще распутывания серийных убийств, сталкивается со схожими случаями жестоких убийств, черной меткой которых, вкупе является наличие снеговика на месте преступлений.

Холе собирает команду специалистов и углубляется в расследование, на протяжении всей книги постепенно обрастая новыми уликами.

Книга довольно объемна, но читается легко – в угоду захватывающему сюжету, так вообще великолепно. Вместе с главными героями, все больше утопая в трясине действа, не раз обманывался в «определении антагониста».

Сюжетные ходы продуманы, четки и по хорошему «сложны», в том смысле — что часто перемежаются во времени, изобилуя камбеками, а под конец произведения – так и вовсе резонируя с начальной сценой книги.

Помимо детективной составляющей, книга пропитана неплохим психологическим саспенсом и нуарными полутонами постоянной борьба Холе с собственными «демонами».

Окончание книги не подкачало, как это часто бывает в подобных жанровых произведениях, и вполне соответствует стилистике, целостность произведения не нарушает!

Отличная книга в жанре: психологический детектив\триллер, с прекрасным продуманным сюжетом, интересными диалогами и приятным осадком, а-ля франчайз Томаса Харриса о человеке с каннибалическими наклоннастями. Не зря права на экранизацию приобрел мэтр Мартин Скорсезе.

Однозначно присмотрюсь к остальным книгам серии о Харри Холе и автору Несбё в целом.