Роберт Блох «Искусство выражаться образно»

Искусство выражаться образно

Block That Metaphor

— журнал «Galaxy Magazine, October 1958», 1958 г.

— сборник «Atoms and Evil», 1962 г.

Galaxy Magazine, October 1958
1958 г.

Оракул
Человек, который кричал «Волк!»
На подъёме

Atoms and Evil
1962 г.

Хороший рассказ, с долей черного юморка. По построению сюжета напомнил лучшие рассказы Роберта Шекли. Степенное, несколько неторопливое повествование, без всяких резких движений, пришедшее к хлесткой , холодящей кровь, концовке! Такие рассказы перед сном, не дадут вам заснуть, а наоборот,взбодрят и заставят прочитать, как минимум еще один!

Казалось бы спокойная встреча представителя Земного посольства Лейна Бордена и прославленной межгалактической пианисткой Магарет Цюрих с представителем другой цивилизации роботом Уормом. Что характерно у робота имеются свои представления о приветствии. Мы жмём друг другу руки или приветственно помахиваем при встрече, а Уорм бесконечно меняет насадки вместо носа — таким образом выражая свои эмоции. И если простые люди встретили в штыки механического гостя, то дипломат провел встречу на высшем уровне. Исключительно! При этом использую другой раз в разговоре фигуры речи, которые прямолинейный робот истолковал постоянно по другому, заставляя дипломата поправляться. И все бы шло спокойно своим чередом, но слово — не воробей, как говорится, вылетит — не поймаешь! ...

Очень будоражащий и поучительный рассказ о том, что за своим языком нужно пристально следить, и особенно, когда ты дипломат, и от твоих слов зависит многое!

Будь осторожен в своих желаниях, они могут сбыться — рассказ именно об этом.

Ироничный, жесткий и даже немного циничный.

Общаясь с существом, воспринимающим все буквально нужно тщательно подбирать слова, а великий дипломат однажды немного расслабился и поддался чувствам. Ничего хорошего не получилось.

Рассказывая об этом, Блох поиграл на полях Шекли и Лаумера. Получилось совсем неплохо