fantlab ru

Филип Дик «Терранская одиссея»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
146
Моя оценка:
-

подробнее

Терранская одиссея

A Terran Odyssey

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 29
Аннотация:

После глобальной войны технологии пришли в упадок. Лошадь снова стала главной движущей силой, сигарета или бутылка бренди — предметом роскоши. А на орбите последний космонавт читает по вечерам классические романы и ждет смерти.

Примечание:

Данный рассказ — основа для романа Дика «Доктор Бладмани».


Входит в:

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— сборник «Миры Филипа Дика», 2023 г.

Похожие произведения:

 

 


Вспомнить все
2015 г.
Вспомнить всё
2024 г.

Самиздат и фэнзины:

Вспомнить всё
2017 г.
Вспомнить всё
2017 г.

Издания на иностранных языках:

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories
2016 г.
(английский)

страница всех изданий (5 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Скучноватая бурмалда на полста страниц а-ля «фантастический трейлер», как выразились до меня. Понравилось только: брат-близнец в теле девочки (личный травмирующий опыт ФКД), некоторые описания послевоенного мира и то, что я вспомнил фильм Петра Шулькина «О-би, о-ба. Конец цивилизации».

Потому что у Дика в мире постапокалипсиса календари из «Плейбоя» продаются на вес золота, а у Шулькина в том же смысле сравнивались порно-журналы и Библия. Угадайте, что в фильме мрачного поляка продавалось дороже и ценилось больше? Это же не «Книга Илая», тут всё несколько ближе к реальности.

Ну и накину пару баллов за такую мысль (вполне очевидную и потому неприятную):

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Мы сделали всё это сами, и видим перед собою лишь результаты глупости, безмерной глупости рода людского».

Сложно сказать лучше о мире после ядерной войны.

Оценка: 6
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Поскольку я прочел не все романы Дика, ничего удивительного в том, что не смог опознать в данном рассказе заготовку для написанного позже романа. Что любопытно, язык повествования и сюжетные нити сами по себе любопытны, но начинаясь ни с чего и заканчиваясь ничем, оставляют после прочтения в основном недоумение. Видимо, стоит познакомиться с полноразмерной версией.

Оценка: 6
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ Ф.Дика больше напоминает анонс его же романа «Доктор Смерть, или Как мы жили после бомбы», потому что составлен, собственно говоря, из нарезок этого романа. О какой-то конкретики говорить здесь сложно, потому что нет особой законченности темы в целиком, а есть только короткие наброски из жизни героев романа. слишком много остается вопросов. Так как черновой план романа вполне читается сносно — есть много волнующих моментов, которые по-своему интересны. Подробно опускаться и разбирать фантастический «трейлер» не очень хочется, ведь есть полноценный роман со всеми вытекающими ответами.

Но отметить хочется, что Дик выбрал направление постапокалиптики недаром, потому что пытался обратить внимание на страшные последствия, которые могут ждать человека в случае атомной войны. Болезни, голод, мутация, борьба за жизнь с одной стороны, но с другой стороны остаются и повседневные радости с которыми человек не хочет расставаться, как искусство и культура, работа и развлечения. И это несмотря на все тягости последствий...

Человек жил, живет и будет жить, а все к нему прилагающееся будет следовать за ним. Так что жить будем в любых условиях, но лучше в условиях плохого, но мира!

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Темой постапокалиптики многие увлекались авторы.Рассказ вроде на грани чёрного юмора и чем-то напоминает цикл «Хогбены». Атомная война произвела на свет мутантов всех видов. Но мы имели уже Хиросиму и Чернобыль и такого не наблюдали, поэтому скорее рассказ можно отнести к жанру не научной фантастики , а фэнтези.

Люди приспособились к мутациям и выживают потихоньку. И работа, и бизнес, и культура есть.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх