Филип Дик «Чуждый разум»

Чуждый разум

The Alien Mind

Другие названия: Чужой разум

Перед капитаном Бедфордом, выполняющим межзвездный рейс, поставлена очень ответственная задача: доставить вакцину на Мекнос III. Это не так просто, когда компаньон-кот постоянно сбивает настройки оборудования. Впрочем, проблема решена, вакцина доставлена. Странной оказалась только благодарность мекносианцев.

Существует сетевой перевод этого рассказа, выполненный Виталием Корсуном.

— сборник «I Hope I Shall Arrive Soon», 1985 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

— антологию «New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction», 2003 г.

Вспомнить все

I Hope I Shall Arrive Soon
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
New Skies: An Anthology of Today's Science Fiction
The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Хороший рассказ. Он подталкивает глубже взглянуть на отношение к братьям нашим меньшим. Даже если питомца тебе навязали, отправили в рейс, чтобы тебя развлекать, правила «мы в ответе за тех, кого приручили» никто не отменял. Если у Дика в будущем землянин позволяет себе настолько неуравновешенные поступки, как мстить «бессловесной твари» за собственную забывчивость, а инопланетяне логично и заслуженно наказывают его, то еще как посмотреть, кто здесь «чужой разум«!

«Безопасность любой жизненной формы» касается каждого. Мекносийцы все сделали правильно. Их решение в отличие от действий Бедфорда было взвешенным. Да, жестоко... но справедливо. Счастливого пути, мистер Бедфорд!

Отличный рассказ с изюминкой.Моя версия такова: Для мекносийцев более важной формой жизни оказался кот и они загрузили корабль на обратный рейс едой только для кота. А землянину что кушать? Кошачий корм.

Проигрышная, грустная ситуация для землянина. Неужто нельзя было как-то менее грустно. :wink:

Известно, что Дик очень любил котов. Не его ли «чужой разум» расставил все по местам?

Что же касается самого рассказа, грустный он и почему-то жалко не кота, но Бедфорда.

Чужая справедливость, пугающая и непонятная для нас, но в чем-то правильная.